Разное

В Мадриде бросили гранату в центр для мигрантов

Новости Русской Испании 8 декабря 2019

В мадридский центр для несовершеннолетних мигрантов в районе Орталеса 4 декабря неизвестный бросил гранату небольшой мощности. По случайности, она не взорвалась. Силами Национальной полиции взрывное устройство было обезврежено. Никто не пострадал. …

Удостоверения для животных

Новости Русской Испании 6 декабря 2019

В Валенсии с 25 ноября для провоза домашних питомцев в городских автобусах необходимо иметь специальное удостоверение. Его выдают сроком на два года, цена оформления – 5 евро, и только для здоровых, привитых и чипированых животных. В документе должна быть фотография любимца. Такой пассажир не может занимать сидение – только в специальной переноске или сумке, размером 45 на 35 на 25 см, располагающейся на коленях или в ногах владельца. В испанском городском транспорте запрещается перевозить экзотических, ядовитых и потенциально опасных зверей, представляющих угрозу для других пассажиров. Ограничения и новые правила не распространяются на собак-поводырей. …

Интересные факты об Испании

Новости Русской Испании 4 декабря 2019

Испания (исп. — España), официально — Королевство Испания— суверенное государство на юго-западе Европы и частично в Африке, член Европейского союза и НАТО. Официальный язык — испанский; в автономных областях официальными наряду с кастильским (испанским) являются и другие языки (каталонско-валенсийско-балеарский в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах, баскский в Стране Басков и Наварре, галисийский в Галисии, аранский в Каталонии). Часть коренных испанцев говорит также на не имеющих официального статуса арагонском, эстремадурском, окситанском языках и на наречии фала де Шалима. Численность населения приближается к 50 млн человек. Крупнейшими городами Испании являются: Мадрид — столица, Барселона, Валенсия, Севилья, Сарагоса и Малага. Испания является светским государством, конституция которого гарантирует свободу вероисповедания. Большинство населения исповедуют христианс…

ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ В РОССИИ НЕРЕЗИДЕНТАМ В 2019 ГОДУ

Новости Русской Испании 23 января 2019

Краеугольным камнем, омрачавшим жизнь гражданина России в Испании в статусе её резидента, было налогообложение продажи недвижимого имущества в России. Так, нерезидент России, продававший свою российскую недвижимость до 31 декабря 2018 года, обязан был при заключении договора купли-продажи выплатить налог на доход в размере 30% от суммы дохода, вне зависимости от времени пребывания недвижимости в его собственности. Напомню, налоговым нерезидентом признается физическое лицо, пребывавшее на территории России менее 183 дней в календарном году. Таким клиентам нам приходилось регистрировать ИП, применять УСН со ставкой 6% с дохода, сдавать реально или номинально объект недвижимости в течение полугода и продавать позже как недвижимость, использовавшуюся в предпринимательской деятельности, уплачивая государству 6% от суммы сделки. Так достигалась налоговая экономия в 24 пункта. Второй статьей…


У РОССИЯН НАМЕТИЛСЯ СПАД ИНТЕРЕСА К ИСПАНСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Новости Русской Испании 23 января 2019

Как пишет «Российская газета», наибольшим спросом у россиян пользуется зарубежная недвижимость в Болгарии. Об этом свидетельствует исследование Финансового университета при правительстве РФ. Как сообщает издание, за последние два года интерес россиян к зарубежной недвижимости вырос на 70%, но при этом о реальных намерениях приобрести недвижимость за границей говорят лишь 2,5% жителей крупных и средних российских городов. Помимо Болгарии, россиян интересует жилье в Германии, Чехии, Турции, на Кипре и в Черногории. Как отмечается в статье, за два года спрос на недвижимость в Турции вырос почти в четыре раза, в Болгарии – в два с половиной. А вот Испания, ранее лидировавшая у покупателей недвижимости из России, показала рост ниже среднего – на 20%. Также эксперты Финансового университета отметили рост интереса российских покупателей к недвижимости в Армении и Грузии. В статье отмечается…

ШАКИРА РАССЧИТАЛАСЬ С ИСПАНСКИМИ НАЛОГОВИКАМИ, НО ЕЙ ВСЕ РАВНО ГРОЗИТ ИСК

Новости Русской Испании 28 декабря 2018

Колумбийская певица Шакира заплатила налоговой службе Испании 14,5 млн евро, чтобы погасить свою задолженность за период с 2012 по 2014 год, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на испанские СМИ. Однако прокуратура Барселоны продолжает подготовку иска против Шакиры, поскольку считает эту сумму недостаточной. Считается, что с 2011 года поп-певица проживала в каталонской столице с защитником испанского футбольного клуба «Барселона» Жераром Пике. Согласно испанским законам, как только человек проживает на территории страны более полугода, он автоматически становится налоговым резидентом пиренейского королевства. Это означает, что он должен платить налоги за все доходы, в том числе полученные за рубежом. Следствие не исключает, что Шакира делала вид, что проживает на Багамских островах, чтобы избежать уплаты налогов. 41-летняя Шакира известна не только как певица, но и как автор песен, танцовщица…

ИСПАНИЯ – НА ЧЕТВЕРТОМ МЕСТЕ В ЕВРОПЕ ПО ЧИСЛУ ЗАПРАВОК ДЛЯ ЭЛЕКТРОКАРОВ

Новости Русской Испании 28 декабря 2018

Сейчас в стране насчитывается 3856 таких станций. Испания уступает только таким странам, как Франция (6899 станций), Германия (5546 станций), Голландия (5225 станций). В мире же больше всего электрозаправок насчитывается в Китае и США. Среди испанских автономий по количеству пунктов зарядки электромобилей лидирует Каталония. Здесь работает 939 пунктов, 641 из которых – в Барселоне. На второй позиции сообщество Мадрид – 453 пункта, на третьей – Балеары (401 пункт). Далее следуют такие регионы, как Валенсийское сообщество – 353 станции, Андалусия – 346 пунктов зарядки, Кастилия и Леон – 238 станций, Канары – 186 пунктов. Более ста пунктов зарядки насчитывается в Стране Басков, Галисии, Мурсии, Арагоне, Кастилии-Ла-Манче и в Астурии. Меньше 90 – в Эстремадуре, Наварре, Кантабрии и Риохе – по 82, 67, 50 и 30 соответственно. А меньше всего таких пунктов в Сеуте и Мелилье – только 5…

В МАДРИДЕ ОПРАВДАЛИ АКТИВИСТОК FEMEN, ОСКОРБИВШИХ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ

Новости Русской Испании 5 декабря 2018

Суд в Мадриде оправдал двух активисток движения Femen, которых обвиняли в преступлении на почве ненависти и оскорблении чувств верующих, сообщает Europa Press. Две полуобнаженные девушки приковали себя к кресту в кафедральном соборе Альмудена в июне 2014 года. На их телах были написано «Алтарь для аборта», а сами они выкрикивали: «Аборт незаконен – захватим алтарь». Судебный иск против участниц акции подала Испанская ассоциация христианских адвокатов. В постановлении суда говорится, что обвиняемые не совершали преступления на почве ненависти, поскольку своими действиями не призывали третьих лиц дискриминировать, оскорблять или унижать католиков. По мнению суда, речь идет исключительно о «защите идеи на право абортов». Судья также отвел обвинения в оскорблении чувств верующих, указав, что Ана и Карлота не допускали физического контакта с распятием или центральным алтарем собора. Сами …

ВЛАСТИ ОГРАНИЧАТ СКОРОСТЬ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ САМОКАТОВ

Новости Русской Испании 5 декабря 2018

Скорость движения электрических самокатов по дорогам Испании может быть ограничена 25 км в час после первого случае гибели пешехода в стране, сообщают РИА Новости. Такую меру собирается предложить Генеральное управление дорожного движения. Если инициатива будет утверждена правительством в виде закона, то скоростное ограничение будет действовать на всей территории страны. Муниципальные власти смогут вводить дополнительные меры безопасности. Кроме того, управление считает необходимым ввести меру, согласно которой водители самокатов будут обязаны проходить проверки на алкоголь и наркотики. На днях стало известно о первом ДТП со смертельным исходом, причиной которого стал электрический самокат. Самокат на скорости 30 километров в час (средняя скорость движения этих транспортных средств) врезался в 92-летнюю женщину. В результате она упала и ударилась головой об асфальт. Ее доставили в бол…

ПОМНИ ИМЯ СВОЕ

Новости Русской Испании 8 ноября 2018

Женщина из России нашла могилу своего деда в ИспанииНа кладбище Санта-Крус-де-ла-Сарсы, небольшого городка, расположенного недалеко от Толедо, среди памятников есть один с надписью на русском языке: «В память о советских военных летчиках, погибших в Испании в период Гражданской войны 1936-1939 годов и похороненных на этом кладбище». На нем семь фамилий. Одна из них – Федор Домбровский. Спустя 82 года после его гибели и полвека поисков эту могилу впервые посетили родственники – внучка и правнучка советского летчика, сражавшегося за Испанскую Республику. Об этой истории подробно рассказали «РИА Новости». «Когда погиб дед, моему отцу был всего год, он его не помнил, да и видел, может, один-два раза. Но вся его жизнь стала данью уважения памяти своего отца – он пошел служить, был военным врачом. Хотел разыскать место захоронения, но так и не дожил до этого дня», – рассказала внучка Федора Д…

ЛЕГЕНДАРНЫЙ РАМОН МЕСАС И ЕГО LA PESQUERA!

Новости Русской Испании 8 ноября 2018

Основатель и владелец ресторанного холдинга La pesquera сеньор Рамон Месас рассказал нам о средиземноморской диете и процессе создания концепции «биопродукты». За свою деловую карьеру он получил золотую медаль в рамках Форума «Европа 2001». Как простой и откровенный человек Рамон Месас признается, что, несмотря на большое количество наград, он не устает радоваться, когда ресторан наполнен большим количеством людей. Кто-нибудь спросит: в чем секрет его успеха? Рамон говорит: «Когда кто-то посвящает себя ресторанному бизнесу, важно каждый день делать сервис лучше, и, разумеется, должно быть огромное желание преуспеть». Сейчас, основываясь на сорока годах опыта работы в этом бизнесе, он строит свою империю ресторанов, где меню составлено на основе вкусов «золотого рта». Каждое новое блюдо в меню он утверждает сам. «Истина заключается в том, что, независимо от названия средиземноморской …

ВАТИКАН ОТРИЦАЕТ СВОЮ ПРИЧАСТНОСТЬ К ПЕРЕГОВОРАМ О ПЕРЕЗАХОРОНЕНИИ ФРАНКО

Новости Русской Испании 8 ноября 2018

Ватикан не договаривался с властями Испании относительно нового места захоронения останков испанского диктатора Франсиско Франко, сообщил на днях официальный представитель Святого престола Грег Берк. «Кардинал Паролин не выступает против эксгумации Франсиско Франко… но он никогда не высказывался относительно нового места захоронения», – заявил Берк, чье заявление приводит служба печати Святого престола. При этом ранее вице-премьер правительства Испании Кармен Кальво по итогам встречи с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином заявила о существующем согласии властей и церкви по поводу перезахоронения останков Франко. Кальво добавила, что прах не может быть перезахоронен в мадридском кафедральном соборе Альмудена, как этого хотят родственники Франко. Между тем ряд СМИ сообщил, что согласие Ватикана распространяется и на новое место захоронения. Якобы правительст…

ИСПАНИЯ ПРИЗНАНА СТРАНОЙ С САМОЙ БОЛЬШОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЗНИ

Новости Русской Испании 8 ноября 2018

Япония, которая занимала первое место в рейтинге в прошлом году, была свергнута Испанией, где, по мнению экспертов, продолжительность жизни к 2040 году будет максимальной, сообщает британский The Sun. Согласно прогнозу, изложенному в докладе Института оценки состояния здоровья (IHME), к 2040 году у испанцев будет средняя продолжительность жизни 85,8 года. Исследователи называют возможной причиной долголетия испанскую средиземноморскую диету, при которой люди едят много овощей, фруктов, рыбы, а мяса и яиц – мало. Япония заняла в рейтинге второе место с показателем в 85,7 года. На третьем месте расположился Сингапур, на четвертом – Швейцария, на пятом – Италия. Далее – Израиль, Франция, Люксембург и Австралия…

АДМИНИСТРАЦИЯ САГРАДА ФАМИЛИЯ ВЫПЛАТИТ 36 МЛН ЕВРО ВЛАСТЯМ БАРСЕЛОНЫ

Новости Русской Испании 24 октября 2018

Руководство собора Святого Семейства договорилось выплатить мэрии Барселоны 36 миллионов евро в пользу города из-за того, что у собора не было разрешения на строительство более 130 лет, сообщает издание El Pais. «Это исторический день. Люди говорили нам, что если за 130 лет мы этого не сделали, то и сейчас не сделаем», – заявила мэр Барселоны Ада Колау. Она подчеркнула, что собор является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО с 2005 года. В год собор посещают около 4,5 миллиона туристов, прибыль ежегодно составляет 50 миллионов евро. Стороны договорились, что собор выплатит всю сумму в течение 10 лет. Деньги пойдут на улучшение транспортной инфраструктуры вокруг собора, организацию прямого доступа из метро и благоустройство прилегающих к собору улиц. Кроме того, был согласован специальный план, который упорядочит процесс строительства, чтобы собор мог оформить разрешение на строительство…

ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ОВЕЦ ПРОШЛИ МАРШЕМ ПО ЦЕНТРУ МАДРИДА

Новости Русской Испании 24 октября 2018

Центр Мадрида в прошлое воскресенье был перекрыт по необычному поводу: через город гнали овец, стадо буквально оккупировало центральные улицы города, из-за чего автомобилисты были вынуждены искать пути объезда, сообщают РИА-Новости. Подобное происходит в испанской столице ежегодно на протяжении уже 26 лет. Именно в 1992 году городские власти решили напомнить о старой традиции – перегоне скота осенью с севера на юг. Десятки тысяч жителей Мадрида и туристов выстроились вдоль дорог через центр испанской столицы – от парка Каса-дель-Кампо до площади Нептуна. Под звуки волынок и народные танцы 1550 овец и 80 коз из провинции Леон (северо-запад Испании) в сопровождении пастушеских собак и всадников прошли по Мадриду. В общей сложности стадо овец гуляло по центру испанской столицы около четырех часов. Путь от Леона до столицы – через Паленсию, Вальядолид и Сеговию – занял около месяца. «Эт…

ЖИТЕЛИ ГАЛИСИЙСКОГО ГОРОДА РЕШИЛИ ПОСТАВИТЬ РЕКОРД ПО МАССОВОМУ ПОХУДЕНИЮ

Новости Русской Испании 10 октября 2018

Жители испанского городка Нарон, расположенного в автономном сообществе Галисия, поставили перед собой необычную цель – сбросить 100 тыс. кг лишнего веса. К настоящему времени ее удалось осуществить на 40%, сообщили в пресс-службе мэрии Нарона. «Программу «100 000 веских причин» мы начали в январе, сейчас в общей сложности наши жители сбросили 40 тысяч килограммов», – рассказала РИА Новости пресс-секретарь мэрии Нарона Лорена Ромеро. Из 40 тысяч жителей небольшого галисийского городка в программе, которую придумал местный врач Карлос Пинейро, участвует каждый десятый, в том числе мэр Мариан Феррейро и все советники. Суть состоит в правильном питании, участии в различных спортивных тренировках и соревнованиях, пеших прогулках. При этом в мэрии уверяют, что причина вовсе не в том, что «здесь больше толстых людей, чем в остальной Испании». Главная задача – предотвращение болезней, связан…

КОРОЛЬ ИСПАНИИ В 2018 ГОДУ ПОЛУЧИТ БОЛЕЕ 240 ТЫСЯЧ ЕВРО ИЗ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Новости Русской Испании 10 октября 2018

Король Испании Фелипе VI получит из государственного бюджета в этом году 242 тысячи 769 евро, как сообщает сайт Королевского дома. Согласно опубликованной информации, королева Летисия получит 133 тысячи 530 евро, бывший король и отец нынешнего монарха Хуан Карлос – 194 тысячи 232 евро, а бывшая королева София, мать Фелипе, – 109 тысяч 260 евро. Общий бюджет Королевского дома составит 7 887 150 евро. Почти половина этой суммы приходится на расходы на содержание персонала – 3,84 миллиона евро, текущие расходы составят 2,78 миллиона, инвестиции – 477 тысяч евро, а в фонд непредвиденных обстоятельств выделено 112 тысяч евро. Большинство жителей Испании (более 60%) считают, что в стране должна остаться монархическая форма правления (данные исследовательского центра Sigma Dos). Деятельность Фелипе VI на посту главы государства одобряют 75% (данные опроса центра изучения общественного мнения…

ИСПАНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ДАЛ «ДОБРО» НА ПЕРЕНЕСЕНИЕ ПРАХА ФРАНКО ИЗ ДОЛИНЫ ПАВШИХ

Новости Русской Испании 26 сентября 2018

Конгресс депутатов испанского парламента поддержал предложение правительства о перенесении останков диктатора Франсиско Франко из Долины Павших. «За» проголосовали 172 депутата из 350, двое «против», 164 (представители правой Народной партии и «Граждане») воздержались. Решение о внесении изменений в Закон об исторической памяти от 2007 года, которые позволили бы испанским властям перенести останки из монументального комплекса «Долина Павших» под Мадридом, где захоронены жертвы Гражданской войны (1936-1939), правительство приняло 24 августа. Премьер страны Педро Санчес назвал решение парламента «историческим». «Справедливость. Память. Достоинство. Сегодня Испания совершила исторический шаг для восстановления прав жертв франкизма. Сегодня наша демократия (стала) лучше», – написал он в Twitter. Предполагается, что перезахоронение останков состоится до конца года. Новое место захоронения …

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ОГРАБЛЕНИЯ ДОМА ШАКИРЫ И ПИКЕ ЗАДЕРЖАН В КАТАЛОНИИ

Новости Русской Испании 26 сентября 2018

Правоохранительные органы Каталонии задержали грузинского «вора в законе» Гочу Майсурадзе, который может быть причастным к ограблению особняка защитника «Барселоны» и сборной Испании по футболу Жерара Пике и колумбийской певицы Шакиры в июне. Как пишут испанские СМИ, Майсурадзе, также известный как «Гогита», был задержан в Барселоне на прошлой неделе вместе с восемью подельниками. На месте задержания были также найдены документы, подтверждающие криминальную деятельность подозреваемых, и планы по отмыванию денег. По данным полиции, Майсурадзе контролировал криминальные банды, совершавшие ограбления в элитных домах в районе Барселоны, и требовал процент с украденного. Как пишет издание, те, кто отказывались платить, подвергались пыткам, избиениям и похищениям. Как считает следствие, Майсурадзе особенно интересовали дома, в которых имелись сейфы. Он даже владел сетью информаторов, которы…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru