Новости и полезные статьи в Испании

В ЕВРОПЕ СЛИШКОМ ЖАРКО

Новости Русской Испании 22 апреля 2024

 Европу охватил «экстремальный тепловой стресс».Температуры в Европе достигли рекордного уровня.Европейцы страдают от беспрецедентной жары днем ​​и испытывают стресс от некомфортной жары ночью. Уровень смертности от жаркой погоды в Европе за два десятилетия вырос на 30%.Об этом пишет The Guardian со ссылкой на службы наблюдения за Землей ЕС «Коперник» и Всемирную метеорологическую организацию (ВМО).В прошлом году температура в Европе достигла самого высокого уровня за всю историю наблюдений.«Цена действий по борьбе с изменением климата может показаться высокой, — заявила генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло, — но цена бездействия гораздо выше».В отчете говорится, что температура по всей Европе была выше средней в течение 11 месяцев 2023 года, включая самый теплый сентябрь с момента начала наблюдений.Жаркая и сухая погода стала причиной крупных пожаров, опустошивших деревни. В то …

ТУРВИЗЫ ДЛЯ РОССИЯН: ИСПАНИЯ - ОДНА ИЗ САМЫХ ЛОЯЛЬНЫХ

Новости Русской Испании 22 апреля 2024

 Россияне стали чаще обращаться за шенгенскими визами, а накануне лета очереди в визовые центры растянулись на несколько месяцев. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные турфирм, занимающихся их оформлением.Так, директор агентства «Да-Турс» Лилия Феоктистова оценивает рост спроса на шенгенские визы в этом году на 20% по сравнению с прошлым годом. По ее словам, это связано с тем, что россиянам стали выдавать более короткие визы, чем раньше.По словам гендиректора сети «Единый визовый центр» Алины Гафуровой, наибольшим спросом пользуются визы в Италию, Францию и Испанию, так как эти страны сейчас «наиболее лояльны к россиянам».По данным представителей турфирм, ждать очереди на подачу документов придется месяц, а то и два. Так, на подачу документов на визу в Испанию сейчас можно записаться на май, а в Италию — на июнь и июль. С записью на подачу документов на визу Франции возникл…

ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ В ИСПАНИИ ВЫРОСЛИ В 17 РАЗ БОЛЬШЕ ЧЕМ ЗАРПЛАТА

Новости Русской Испании 22 апреля 2024

 Цены на строительство и аренду жилья в Испании за последние годы резко выросли - решение этой проблемы стало одной из тем на европейских выборах - сообщает euronews.В 2018 году архитектор Иньяки Алонсо и еще 17 семей выступили с инициативой построить собственное здание в ответ на стремительный рост цен на жилье и аренду, которые за последнее десятилетие увеличились на 70%.Они создали первый в Мадриде кооператив на основе права пользования - это нечто среднее между покупкой и арендой. Здание с общими помещениями и местами встреч для соседей, которые пользуются квартирами с двумя спальнями по цене около 650 евро в месяц - таких цен в Мадриде просто нет.Иньяки Алонсо, кооператив Entrepatios: "Возникают действительно драматические ситуации. Если вы найдете квартиру с одной спальней за 600 евро, это большое достижение".Но кооператив Entrepatios родился также как демонстрационн…

СВОИ ЗНАЮТ - ЧУЖИЕ НЕ НАЙДУТ: БАРСЕЛОНА СПРЯТАЛА РАЙОН ОТ ТУРИСТОВ

Новости Русской Испании 22 апреля 2024

 В Испании были внедрены новые подходы к управлению потоком туристов. Один из популярных районов Барселоны, Ла Салют, был исключен из карт Google и Apple в попытке справиться с перенаселением туристами.Эти меры оказались действенными, и количество посетителей значительно сократилось. Согласно сообщениям испанской прессы, из маршрутов, предлагаемых в международных справочниках и картах, был исключен местный автобус № 116, который ранее переполняли туристы, направляющиеся к достопримечательности — парку Гуэля Антонио Гауди.По данным местной прессы, ранее автобус был настолько загружен, что даже люди с инвалидными колясками не могли пройти. Однако после принятия решения местным советом об исключении этого маршрута из общественных карт "жители радуются", поскольку эта мера оказалась эффективной.Пока неизвестно, последуют ли другие районы этому примеру.Для справки:Ла Салют — один из…


В ИСПАНСКОЙ АНДАЛУСИИ ПОХИЩАЮТ ЛЮДЕЙ

Новости Русской Испании 19 апреля 2024

 В Испании растет киберпреступность и похищение людей.Совокупный прирост всех видов преступлений достиг 5,9%. В прошлом году в стране совершено примерно 2,5 миллиона преступных действий. Из них 80,9% относятся к традиционной криминальной активности, а еще 19,1% — к киберпреступности.По итогам прошлого года показатель преступности в стране достиг рекордных значений, о чем говорится в недавно опубликованном докладе испанского Министерства внутренних дел.Так, число случаев похищений людей увеличилось на 45,2% относительно прошлогоднего показателя. Особенно выделяется в этом Андалусия. Там отмечены 35 инцидентов, из которых 17 произошли в Малаге. Та же провинция стала антилидером и по количеству преступлений, связанных с наркотрафиком — 4782 инцидентов в отчетном году. При этом Малага вновь оказалась во главе рейтинга.Среди прочего, повысилось количество онлайн-мошенничеств в сети …

ИСПАНИЯ: ВНИМАНИЕ, СКОРПИОНЫ!

Новости Русской Испании 19 апреля 2024

 В Испании активизировались скорпионы.Скорпионы "проснулись" в ИспанииУкус испанских скорпионов редко приводит к серьезным последствиям из-за небольшого количества введенного в организм человека яда, однако он все-таки способен спровоцировать головокружение, судороги, а также рвоту и повышение температуры.В настоящее время в стране обитают скорпионы семи видов как в материковой части Испании, так и на островах (их научные названия: Buthus occitanus, Buthus ibericus, Buthus montanus, Buthus elongates, Euscorpius flavicaudis, Euscorpius balearicus и Belisarius xambeui). Весной наблюдается основной период их активности.Отмечается, что эти испанские скорпионы не являются наиболее опасными из всех видов, однако они все же ядовитые. Весьма редко их укус приводит к серьезным последствиям из-за небольшого количества введенного в организм человека яда, но он все-таки способен спровоцировать …

ИСПАНСКИЕ КУРОРТЫ АТАКОВАЛИ ПОЛЧИЩА МЕДУЗ

Новости Русской Испании 19 апреля 2024

 Апрельская жара привела к появлению в прибрежных водах Испании огромного количества медуз.Значительное нашествие медуз зафиксировано в известной Бухте Роз в Жироне. Этот вид медуз называется Pelagia noctiluca и не является смертельно опасным, однако их укусы могут оказаться болезненными.В общей сложности за последние две недели на испанском побережье встречались медузы «морского парусника» (Velella), а также люминесцентные медузы и морские гвоздики (Pelagia noctiluca).«Первое сезонное нашествие медуз на побережье Коста-Брава считается нормальным явлением, однако в этот раз оно произошло чуть раньше, чем обычно. Вероятно, на это повлияли высокие температуры, отсутствие большого числа осадков в последние месяцы, и морские течения», — заявил биолог, специализирующийся на изучении медуз, Хосеп Мария Гили.Ботаник Сержи Коррал подчеркнул, что он зафиксировал первое крупное скопление…

ИСПАНИЯ: ЗА ПАРКОВКУ С ПРОСРОЧЕННЫМ УДОСТОВЕРЕНИЕМ ИНВАЛИДА - АРЕСТ И ШТРАФ

Новости Русской Испании 19 апреля 2024

 В испанской Пальме арестовали автомошенников с поддельными документами.Шесть автолюбителей незаконно применяли специальные парковочные разрешения для людей с ограниченными возможностями. Одна из таких карт принадлежала уже умершему человеку, а другие были либо подделаны, либо срок их действия истек.Проверку организовали на территории парковки около местной больницы Сон Латцер.полиция регулярно проводит усиленные рейды на выявление подобных нарушений. Подобные проверки нацелены на соблюдение установленных правил парковки, предназначенных для облегчения доступности лицам с инвалидностью.Указывается, что всем пойманным водителям выписали административные штрафы в соответствии с законодательством Испании. Размер штрафов может составлять до шести тысяч евро.19.04.24russianspain.com…

СООБЩЕНИЕ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 19 апреля 2024

 Посольство России в Испании уведомляет соотечественников о графике работы в мае:"В соответствии с производственным календарём России с 28 апреля по 1 мая, а также с 9 по 12 мая консульский отдел посольства не работает в связи с государственными праздниками.Ждем заявителей по записи 2, 3, 6, 7, 8 а также с 13 мая 2024 г.". Для справки:Консульский отдел Посольства России в Мадридетел.: (+34)-91-411-29-57);консультации по телефону: пн-чт с 10.00 до 13.30, пт- с 10.00 до 13.00Прием в консульском отделе проводится исключительно по предварительной электронной записи на сайте. Запись является персональной и не может быть передана другому лицу. Посетители, опоздавшие ко времени своей записи, обслуживаются по возможности (и после посетителей, пришедших вовремя).Генеральное консульство России в Барселоне08034 Barcelona, Avenida Pearson, 34   Понедельник - п…

КАНАРЫ АНГЛИЧАНАМ: ВЕЗИТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ

Новости Русской Испании 19 апреля 2024

 Власти Канарских островов разработали новую стратегию для регулирования поведения непослушных британских туристов, решив ввести туристический налог.Как сообщает The Mirror, президент островов Фернандо Клавихо подтвердил эту информацию, указав на необходимость курортов получать прибыль после значительного увеличения числа посетителей, в результате чего с британских туристов будет взиматься дополнительная плата.Кроме того, Теперь туристы должны доказывать, что у них есть 113 евро в день. Новая мера возмутила туристов. Многие, особенно туристы из Британии, призывают бойкотировать эту страну.Канарские острова, включая Тенерифе, Гран-Канария, Лансароте, Фуэртевентура, Пальма, Гомера и Иерро, пользуются большим спросом среди европейских путешественников. Тем не менее, местное население выражает свое недовольство последствиями массового туризма на их ост…

ИСПАНСКИЙ МИД: ВОЙНА В ИЗРАИЛЕ ГРОЗИТ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Новости Русской Испании 19 апреля 2024

Газа Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес предупредил о риске региональной дестабилизации на Ближнем Востоке с непредсказуемыми последствиями."Сегодня, кроме того, существует риск расширения конфликта и региональной дестабилизации с непредсказуемыми геополитическими, экономическими и гуманитарными последствиями, - сказал дипломат на заседании Совета Безопасности ООН. - Эскалация должна прекратиться".По словам главы МИД, Испания признает Палестину как государство. Альбарес также напомнил, что Мадрид предлагал проведение международной мирной конференции для урегулирования ближневосточной ситуации. По версии дипломата, такую инициативу поддержали более 80 стран. "Нет более давней проблемы, с которой сталкивалась эта организация, - добавил он. - Сколько еще нам придется ждать, чтобы ее решить?". 19.04.24russianspain.com…

ПОЧТИ МИЛЛИОНУ ИСПАНЦЕВ НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ СРОЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Новости Русской Испании 18 апреля 2024

 850 тысяч человек в Испании ждут своей очереди на операцию. В среднем приходится ждать около 128 дней, а в некоторых провинциях королевства этот срок может достигать 181 дня.Данное значение стало максимальным за всю историю наблюдений и, тем самым, установило новый рекорд.Отмечается, что время ожидания операции также увеличилось. Теперь требуется ждать в среднем примерно 128 дней, а в некоторых провинциях королевства этот срок может достигать 181 дня.Так, по состоянию на сегодняшний день, наибольшее количество людей ожидают операций по травматологии, офтальмологии, а также общей хирургии и хирургии органов пищеварения.По оценкам экспертов, ситуация значительно ухудшилась в Эстремадуре (181 день), Кантабрии (173 дня) и Андалусии (174 дня). В частности, в Андалусии в очереди на операцию стоят свыше 200 тысяч человек, что оценивается в 25% от совокупного количества пациентов.При …

КАРТОШКА В ГОЛОВЕ: ИСПАНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, КАК ВСЕГДА, НАШЛО ОСОБЫЙ ПУТЬ

Новости Русской Испании 18 апреля 2024

 Специалисты аграрного сектора беспокоятся относительно возможности повторения сценария на картофельном рынке Испании с ранее случившейся «апельсиновой» ситуацией.В настоящее время кампания по выращиванию картофеля на территории королевства уже стартовала, однако она оказалась омрачена значительными опасениями аграриев. Потребление данного продукта, который считается основным в испанской диете,  снизилось за последние годы — с 20 кг на человека в 2019 году до 18 кг в прошлом году, в связи со значительным подорожанием продукта - от 50 центов до двух евро за килограмм в отдельных провинциях.Фиксируется уменьшение объемов его внутреннего производства из-за засухи и недостатка минеральных удобрений, которые ранее поставлялись из России. При этом происходит повышение объемов импорта картофеля, преимущественно из Египта.Сообщается, что импорт египетского картофеля за последние ч…

ЖИТЕЛИ ТЕНЕРИФЕ ТУРИСТАМ: "УЕЗЖАЙТЕ ДОМОЙ"

Новости Русской Испании 18 апреля 2024

 В материале Daily Mail, сообщается о необычной тактике, применяемой жителями испанского курорта Тенерифе для борьбы с массовым наплывом туристов.Сообщается, что в социальных сетях был обнаружен снимок арендованной машины, на которой синей краской было написано «Уезжайте домой». Этот акт является частью попытки местного населения ограничить негативное влияние туризма на остров, который считается одним из популярнейших курортов Европы.Кроме того, было отмечено, что жители Тенерифе, одного из Канарских островов, предприняли еще один драматический шаг, объявив голодовку. Это действие было предпринято в знак протеста против последствий массового туризма. Протестующие выразили свое недовольство тем, как туризм влияет на остров, в частности, указывая на его разрушительное воздействие на местную среду, загрязнение моря и …

БАРСЕЛОНА ВВЕЛА ЗАПРЕТ НА СЕЛФИ У САГРАДА ФАМИЛИЯ

Новости Русской Испании 18 апреля 2024

 В Барселоне запретили туристам делать селфи на выходе из метро у собора Саграда Фамилия.Угрозу безопасности власти Барселоны увидели в новом тренде TikTok. Туристы кладут телефоны на ступеньки эскалатора, чтобы запечатлеть себя в момент появления на заднем плане храма Святого Семейства. В Сети уже размещены тысячи подобных видеороликов.По словам сотрудников TMB (Transports Métropolitains de Barcelona), во-первых, это опасно, люди могут упасть или защемить пальцы. А во-вторых, снимающие занимают все пространство на эскалаторе.Чтобы туристы не препятствовали проходу, у эскалатора установили таблички с информацией о запрете на селфи. У выхода со станции дежурит сотрудник, который устно предупреждает гостей города. Впрочем, на некоторых предупреждения не действуют, и приходится вызывать полицию.18.04.24russianspain.com…

ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ В ИСПАНИИ ГОТОВИТСЯ АННУЛИРОВАТЬ ЗАГРАНПАСПОРТА УКРАИНЦЕВ-УКЛОНИСТОВ

Новости Русской Испании 18 апреля 2024

 Посольствам Украины в европейских странах поручено разработать алгоритм и готовиться к аннулированию загранпаспортов украинцев, которые выехали за границу без справки из военкомата, сообщил РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов."Получена достоверная информация от лояльных к нам источников из окружения Зеленского, что посольствам Украины в европейских странах, в том числе Германии, Франции, Италии, Польше, Испании, разослана информация и дана команда готовиться к предстоящему введению летом процедуры аннулирования загранпаспортов украинцев", - сказал Рогов агентству.По его словам, украинцам, которые выехали за границу без справки из военкомата, теперь имеют полное право аннулировать загранпаспорт. Кроме того, без военно-учетных документов украинцы за границей н…

В ИСПАНИИ АРЕСТОВАН КИЛЛЕР - РЕЦЕДИВИСТ ИЗ КОЛУМБИИ

Новости Русской Испании 18 апреля 2024

 Национальная полиция Испании задержала опасного киллера по прозвищу "Хуан Дьябло", который разыскивался в Колумбии за совершение множества жестоких преступлений, говорится в распространенном в среду пресс-релизе правоохранительных органов королевства."Агенты Национальной полиции задержали беглеца, разыскиваемого колумбийскими властями за совершение многочисленных насильственных преступлений", - говорится в сообщении.Беглец является членом преступной группировки "Лос Лобос", которая действует в департаменте Валье-дель-Каука в Колумбии. Отмечается, что агенты правоохранительных органов Испании начали расследование, когда через Интерпол получили информацию о "возможном присутствии беглеца в Испании".18.04.24russianspain.com…

TELEGRAM: БОЛЕЕ МИЛЛИАРДА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Новости Русской Испании 17 апреля 2024

 Сооснователь Telegram Павел Дуров заявил, что число пользователей мессенджера в течение года может перейти отметку в один миллиард человек."Мне нравится управлять своей компанией так, как она есть. Кто знает, что ждет нас в будущем. Но на данный момент я считаю, что мы отлично справляемся с Telegram, [у которого сейчас] 900 миллионов пользователей. Возможно, через год мы перешагнем отметку в миллиард ежемесячных активных пользователей. Я думаю, мы отлично справляемся", - сказал он в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.  Для справки:Власти Испании не будут блокировать мессенджер Telegram, соответствующее решение принял испанский судья Сантьяго Педрас, сообщили испанские СМИ.По их данным, судья принял такое решение до того момента, пока не станут известны возможные последствия этой меры. Другие испанские эксперты в сфере юриспруденции также назвали эту меру чр…

ПАЦИЕНТЫ ИСПАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ОСВИСТАЛИ ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕДРО САНЧЕСА

Новости Русской Испании 17 апреля 2024

Педро Санчес  Председателя испанского правительства Педро Санчеса освистали в Овьедо, когда он вместе с главой правительства Астурии Адрианом Барбоном посещал больницу. В частности, один из пациентов крикнул Санчесу "за семь голосов у тебя…", имея в виду его уступки Карлесу Пуичдемону за семь голосов  при голосовании за его утверждение в Конгрессе. И премьер, и Барбон были заметно расстроены выкриками пациента.Санчес выступал в одной из больниц, чтобы объявить о расширении базового портфеля Национальной системы здравоохранения в области неонатального скрининга. Правительство намерено увеличить количество поддающихся мониторингу заболеваний, которые можно выявить с помощью теста ‘prueba del talón’, с семи до одиннадцати. Кроме того, в этот вторник Совет министров «рассмотрит необходимые меры, чтобы удвоить это число к первому кварталу 2025 года».Пока премьер высказывал…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru