Новости и полезные статьи в Испании

В БАРСЕЛОНЕ ОТКРОЮТ ПРОИЗВОДСТВО АВТОМОБИЛЕЙ КИТАЙСКОЙ МАРКИ CHERY

Новости Русской Испании 11 апреля 2024

 Компания Chery близка к заключению сделки по запуску производства своих автомобилей в Барселоне.Производство планируют наладить на заводе, который Nissan закрыл в 2021 году. Это будет первая производственная площадка Chery в Европе.Об этом сообщает Automotive News Europe, ссылаясь на испанское правительство и EV Motors.В Министерстве промышленности отметили, что соглашение о запуске производства будет официально оформлено уже в ближайшие дни.Главный завод Nissan в Барселоне был частично передан испанскому производителю электромобилей Silence и местным инженерным группам QEV и EV Motors, которые планировали превратить его в центр производства «электричек».Один из источников сообщил, что EV Motors планирует выпускать свои пикапы и электрические фургоны под брендом Ebro, что также может привести к производственным и коммерческим сделкам с Chery.Для справки:Chery Automobile — кита…

ИСПАНСКИЙ СВЯЩЕННИК СНЯЛСЯ ГОЛЫМ В КЛИПЕ, А ПОТОМ СГОРЕЛ В ЦЕРКВИ ОТ СВЕЧКИ

Новости Русской Испании 11 апреля 2024

 В Испании католический священник сгорел заживо, когда зажигал свечки перед службой. Об этом сообщает испанская газета Sur.Инцидент произошел в городе Сарагоса на северо-востоке страны. На рясу 60-летнего Хавьера Санчеса случайно упала искра. Его одеяние и парафин, который он приготовил, немедленно вспыхнули.Священника экстренно доставили в больницу с тяжелейшими ожогами. Он несколько дней оставался в реанимации, но спасти его не удалось.Хавьер Санчес был известен любовью к музыке. Он выпустил три альбома, а клип к одной из его песен даже вызвал скандал: священник появился в нем без одежды, но с ангельскими крыльями и прикрывался для приличия гитарой.11.04.24russianspain.com …

ИЗ ИСПАНИИ ВО ФРАНЦИЮ С ОРУЖИЕМ: АРЕСТ В МАДРИДЕ

Новости Русской Испании 11 апреля 2024

 На автовокзале Мадрида 10 апреля задержали бельгийца с оружием, боеприпасами и бронежилетами.Национальная полиция Испании задержала подданного Бельгии, у которого при себе было огнестрельное оружие, боеприпасы и бронежилеты. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.По его информации, "это произошло на южном автовокзале" 9 апреля. "Это связано с организованной преступностью, речь не идет о терроризме", - заверили в полиции.Задержанный 1998 года рождения собирался сесть на автобус в сторону Франции. Бельгия выдала ордер на его арест. 11.04.24russianspain.com …

ПРОГНОЗЫ: ТУРИЗМ В ИСПАНИЮ СНИЗИТСЯ - И СТРАНУ НАКРОЕТ БЕЗРАБОТИЦА

Новости Русской Испании 10 апреля 2024

 Бум в испанской туристической отрасли продолжается, и все указывает на то, что этот год побьет прошлогодний рекорд в 85 миллионов посетителей. Только в январе и феврале этого года 9,8 миллиона отдыхающих приехали из-за границы, что на 16 процентов больше, чем в прошлом году, — пишет "Майорка Цейтунг".Рост дохода в туристической отрасли —повод для положительной динамики на рынке труда, которая в последнее время удивляет многих экспертов. В марте государственный фонд социального страхования (Seguridad Social) зарегистрировал 20,9 миллиона плательщиков, что больше, чем когда-либо прежде. Министерство труда объявило, что за месяц 193 000 человек нашли работу. При этом число безработных снижается гораздо медленнее. В марте число зарегистрированных безработных сократилось всего на 33 000 и составило 2,73 миллиона человек. Согласно скорректированным данным, то есть без учета эффекта …


ИСПАНЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОТМЕНИТЬ ПЛАТУ ЗА РУЧНУЮ КЛАДЬ НА АВИАРЕЙСАХ

Новости Русской Испании 10 апреля 2024

 Главное управление по делам потребителей Испании обвинило несколько бюджетных авиакомпаний в нарушении прав пассажиров в отношении правил провоза ручной клади. Об этом сообщает испанская туристическая платформа «Preferente».В частности, по мнению Генеральной дирекции, несколько бюджетных перевозчиков нарушили «права потребителей в соответствии со статьей 47.1 Королевского декрета 1/2007». Согласно отчету «Preferente», обвинительное письмо получили Ryanair, Vueling, Easyjet и Volotea.Об этом пишет немецкое издание «Airliners»Теперь авиакомпаниям следует ожидать санкций. Однако пока неясно, какими они будут. По данным «Преференте», авиакомпании могут заплатить до одного миллиона евро штрафа.Однако IAG, к которой принадлежит Vueling, отвергает обвинения. Руководство группы авиакомпаний уверено, что у него есть «веские аргументы» в пользу законности своей политики в отношении…

КАК РАК: ИСПАНЦЫ ПРОТИВ ТУРИСТОВ

Новости Русской Испании 10 апреля 2024

 Жители популярного испанского курорта Тенерифе сравнили массово приезжающих на отдых туристов с «пожирающим остров раком». Об этом пишет британский таблоид Daily Mail.По данным источника, испанцы жалуются, что из-за наплыва отдыхающих им приходится спать в машинах и даже пещерах. Чтобы отпугнуть туристов, они рисуют граффити с грубыми надписями и устанавливают фальшивые знаки «Закрыто из-за переполненности».«Мы ничего не имеем против индивидуальных туристов, но эта индустрия растет и потребляет так много ресурсов, что остров не может справиться. Это кризис, нам нужно срочно что-то менять», — рассказал изданию Olive Press активист Иван Сердена Молина, работающий с Ассоциацией друзей природы Тенерифе.Участники антитуристических кампаний на Канарских островах говорят, что многие местные жители не могут получить доступное жилье из-за стремительного роста цен на недвижимость, вызва…

НАЛОГОВЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ В ИСПАНИИ: ВМЕСТЕ ДЕНЕГ ЗАБРАЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА

Новости Русской Испании 10 апреля 2024

 В Испании коллекцию произведений искусства приняли в качестве средства погашения крупной налоговой задолженности. Об этом сообщает портал Artnet.По данным портала, житель Страны Басков задолжал налоговикам €4,3 млн. В качестве погашения долга он представил коллекцию произведений искусства, в которую входили работы Франсиско Гойи и Франсиско де Сурбарана. Собрание оценили в €4 млн.Известно, что в собрание вошло около 200 гравюр Гойи из знаменитых циклов «Бедствия войны» и «Капричос». Имя владельца картин не раскрывается, однако журналисты выяснили, что коллекция могла принадлежать Фонду местного бизнесмена Хуана Селая, умершего в 2016 году.10.04.24russianspain.com…

ИСПАНИЯ РАССМОТРИТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПОЛУМИЛЛИОНА НЕЛЕГАЛЬНЫХ МИГРАНТОВ

Новости Русской Испании 10 апреля 2024

 Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании согласился рассмотреть народную законодательную инициативу о легализации положения около полумиллиона мигрантов в королевстве. Об этом говорится в публикации парламента в X (ранее Twitter).Предложение поддержали 310 из 350 депутатов. "На пленарном заседании одобрено принятие к сведению законопроекта народной инициативы для внепланового урегулирования [ситуации] иностранцев в Испании", - говорится в публикации. В представленную инициативу могут быть внесены изменения посредством поправок, которые будут предлагать парламентские группы.В 2022 году движение "Эсенсиалес" сообщало, что собрало примерно 700 тыс. подписей в поддержку легализации до 500 тыс. мигрантов в Испании. В организации обращали внимание на важность того, чтобы "около полумиллиона иностранцев, которые уже живут и работают в Испании, получили нео…

ИСПАНИЯ: ПОСОБИЕ БЕРЕМЕННЫМ И ПО РОЖДЕНИЮ РЕБЕНКА

Новости Русской Испании 9 апреля 2024

 В 2024 году автономные сообщества Испании укрепляют свои обязательства по борьбе с падением рождаемости с помощью различных мер и экономической помощи, направленных на поддержку семей, особенно женщин, находящихся в уязвимом положении. Об этом сообщает издание La Grada, Испания.Мадридское сообщество, следуя по стопам других, таких как Андалусия, Кантабрия и Арагон, запустило новый пакет субсидий, направленных на стимулирование рождаемости. Эти усилия нашли отражение во введении пособия по беременности и родам в размере 500 евро — субсидии, направленной на оказание финансовой поддержки родителям в первые годы жизни их детей.Что представляет собой новое пособие по беременности и родам в размере 500 евро?Пособие по беременности и родам в размере 500 евро — это ежемесячное пособие, предоставляемое с пятого месяца беременности до достижения ребенком двухлетнего возраста с целью ока…

САМОЕ ТЯЖЕЛОЕ НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ В ЕВРОПЕ - У ИСПАНЦЕВ

Новости Русской Испании 9 апреля 2024

 Налоговое бремя душит рост благосостояния жителей Испании. С таким выводом выступили специалисты испанского Института Хуана де Марианы по итогам проведенного ими исследования.Отмечается, что эксперты выявили «лидерство» Испании в Евросоюзе по уровню повышения налогового давления в 2019-2022 годах.В частности, несмотря на рекордные налоговые сборы, государственный долг Испании взлетел сразу на 340 миллиардов евро. При этом около половины подобного роста налогов для испанского среднего класса фиксируется из-за того, что налоги не корректируются под изменения показателя инфляции.Как итог, страна оказалась худшей в Европе по значениям роста благосостояния, занятости, долгу, покупательной способности и налоговому бремени.«Если бы вес налогов на ВВП был сбалансирован с уровнем доходов, налоги сократились бы на 15 миллиардов, а семьи платили бы на 815 евро меньше каждый год», — указы…

ВАТИКАН ПРОТИВ АБОРТОВ, ЭВАТАНАЗИИ, СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА И СМЕНЫ ПОЛА

Новости Русской Испании 9 апреля 2024

 Ватикан официально заявил о своем несогласии со сменой пола и суррогатным материнством, поставив их в один ряд с абортами и эвтаназией. Высокопоставленные католические священнослужители представили доктрину Церкви в документе под названием «Бесконечное достоинство». Работа над ним продолжалась в течение пяти лет. В документе говорится, что смена пола является нарушением человеческого достоинства, а из-за суррогатного материнства дитя становится объектом: «Мы считаем, что такая идеология вместо того, чтобы способствовать признанию достоинства, обедняет гуманистическое видение, в котором мужчина и женщина представляют собой самое прекрасное сочетание в своем величайшем различии, которое содержит человечество. Это не имеет аналогов».В доктрине нарушением человеческого достоинства называются преследования, пытки и убийства людей из-за их сексуальной ориентации. Осуждаются вой…

ВНИМАНИЕ, КАЛИМА: ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 9 апреля 2024

 Путешественников, направляющихся в популярную Испанию, предупредили о необычном метеорологическом явлении, именуемом “кровавый дождь”. Согласно отчетам испанских СМИ, это аномальное явление происходит из-за переноса пыли из Сахары ветрами на дальние расстояния, что при сочетании с дождем создает эффект “кровавого дождя”. Данному феномену даже присвоено научное название – калима.Калима наблюдается в районах, прилегающих к Сахаре, включая Канарские острова и иногда даже Южную Европу. Это характеризуется как сухой, пыльный ветер, который может вызвать снижение видимости и изменения в качестве воздуха. Такое явление часто сопровождается изменением цвета неба на желтоватый или красноватый, напоминающий цвет крови из-за частиц пыли в воздухе.Начиная с 5 апреля, пыль уже оказала воздействие на регионы Андалусии и Восточных Канарских островов. Ожидается, что она достигнет даже Скандин…

ИСПАНИЯ ОТМЕНЯЕТ ВИЗЫ ИНВЕСТОРАМ ПРИ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Новости Русской Испании 9 апреля 2024

 Правительство Испании планирует отменить предоставление иностранцам так называемых золотых виз - вида на жительство в обмен на многотысячные инвестиции. Об этом сообщил журналистам премьер-министр страны Педро Санчес."Что мы собираемся сделать, так это начать процедуру отмены выдачи так называемой золотой визы, которая позволяет получить доступ к режиму проживания при инвестировании в недвижимость более €500 тыс.", - отметил глава правительства.Как сообщала газета El País, в 2022 году Испания выдала инвесторам более 2,4 тыс. таких разрешений, что почти на 60% больше, чем в 2021 году. Всего с момента вступления в силу механизма было представлено более 11 тыс. "золотых виз".В марте 2022 года власти Испании объявили о решении временно приостановить выдачу "золотых виз" гражданам России. 09.04.24russianspain.com …

КАТАЛОНИЯ: МЕСТА, СВЯЗАННЫЕ С РФ,США, ИЗРАИЛЕМ - ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ

Новости Русской Испании 9 апреля 2024

 Полиция Каталонии сообщила, что будет охранять места в регионе, связанные с Россией, Израилем и США, на фоне высокого уровня потенциального риска террористической атаки. Об этом говорится в пресс-релизе правоохранительных органов автономного сообщества."Меры, одобренные на последнем заседании кабинета по координации борьбы с терроризмом, будут и далее сохраняться, учитывая, что уровень потенциального риска нападения остается высоким, - отмечается в коммюнике. - Эти действия полиции направлены на <...> защиту объектов полицейского интереса <...>, включая еврейско-христианские места отправления культа, израильское консульство, другие интересы, связанные с еврейской общиной, а также интересы, связанные с США, Францией, Швецией и Российской Федерацией".В Испании объявлен четвертый уровень террористической угрозы из пяти возможных. В стране регулярно проводятся задержан…

СОЖИТЕЛЬСТВО - НЕ БРАК: 90% КАТАЛОНСКИХ ПАР - ВНЕ ЗАКОНА

Новости Русской Испании 8 апреля 2024

 Несколько тысяч пар, которые к текущему моменту сожительствуют в Каталонии на протяжении свыше двух лет (в том числе имеющие общих детей), при этом все еще не зарегистрировавшие свои отношения у нотариуса или в муниципалитете, могут потерять свои права.Конституционный суд Каталонии намерен отменить часть регионального законодательства связанного с сожительством. Данный судебный процесс затрагивает семейные пары, которые в течение пяти лет не решились зарегистрировать свои отношения. При расставании такие «супруги» требовали деления имущества друг друга. С целью недопущения подобных ситуаций в будущем, Конституционный суд намерен утвердить новый закон.Исходя из его положений, супруги смогут рассчитывать на наследство, компенсацию, а также пенсию по вдовству и другие права лишь после заключения официального соглашения «Pareja de hecho» или полноценного брака у нотариуса или…

ИСПАНИЯ ПОДПИСАЛА СОГЛАШЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ГРУЗИНСКИХ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Новости Русской Испании 8 апреля 2024

 Соглашение о признании грузинских водительских прав в Испании подписано.Обладатели грузинских водительских удостоверений смогут получить документы равной силы в Испании, при условии их законного проживания, без прохождения экзамена.Министры внутренних дел Грузии и Испании Вахтанг Гомелаури и Фернандо Гранде-Марласка Гомес подписали соглашение о взаимном признании национальных водительских прав, сообщили в МВД Грузии.Соглашение было подписано в Мадриде по итогам встречи глав ведомств двух стран. На встрече стороны обсудили важность сотрудничества в сфере правоохранительной деятельности и планы на будущее.Вахтанг Гомелаури поблагодарил Фернандо Гранде-Марласка Гомеса за значительный вклад в углубление существующего сотрудничества между правоохранительными органами Грузии и Испании и выразил надежду, что стороны продолжат активно работать и в будущем с целью дальнейшего расширения сущ…

ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ УДАРОВ ЗА 9 ЛЕТ: МЕСТО В КАТАЛОНИИ "ПРИТЯГИВАЕТ" МОЛНИИ

Новости Русской Испании 8 апреля 2024

 Ученые выяснили, где в мире молнии регулярно и с наибольшей частотой бьют в одно и то же место. Исследование провели специалисты из Технического университета Каталонии.Эксперты собрали данные о грозах по всему миру с 2011-го по 2020 год и обнаружили, что чаще всего атмосферные разряды притягивают высокие или достаточно крутые склоны. На подобном рельефе молнии обычно ударяют в определенную область. Такие зоны исследователи назвали повторными точками молний (ПТМ).В мире повторные удары молний регулярно случаются в Каталонии на северо-востоке Испании и регионе Барранкабермеха в центральной части Колумбии. Эти территории значительно различаются по климату и частоте гроз, однако у них похожий рельеф с резкими перепадами высот.Так, в Каталонии, на участке площадью 285 на 340 километров за девять лет было зафиксировано около пяти миллионов ударов молний. В Барранкабермехе на территории р…

ЕСЛИ НАМ НЕ РАДЫ: АНГЛИЧАНЕ СТРАЩАЮТ ИСПАНЦЕВ ПРОБЛЕМАМИ С ЭКОНОМИКОЙ

Новости Русской Испании 8 апреля 2024

 Англичане попытались дать отпор недовольным жителям Испании, которые призвали их покинуть некоторые курорты. Возмущение местных выразилось в оскорбительных граффити с призывами убираться. Жители обвиняли туристов в создании проблем с арендой помещений, загрязнении, перенаселении, пьянстве и шуме.В ответ на эти обвинения, туристы начали публиковать комментарии в прессе, угрожая подорвать экономику Тенерифе и других курортов. Они указали на важность своих визитов для испанской экономики, подчеркивая, что многие местные жители зависят от доходов от туризма.Отдыхающие, представляя себя как ключевой источник дохода для многих испанцев, предложили альтернативу: если их не желают видеть в Испании, они готовы отправиться в отпуск в Грецию или Португалию, где протесты против туристов не наблюдаются. 08.04.24russianspain.com…

НОВЫЙ СКАНДАЛ СО СТАТУСОМ ГИБРАЛТАРА

Новости Русской Испании 8 апреля 2024

Заместитель председателя Еврокомиссии Маргаритис Схинас Мадрид и Лондон подвергли критике заместителя председателя Еврокомиссии Маргаритиса Схинаса, который в беседе с журналистами назвал Гибралтар испанским. Об этом сообщила газета The Times."После Brexit (выход Великобритании из состава ЕС - прим.) я могу с большей уверенностью произносить фразу: "Гибралтар - испанский". И это не единственная область, в которой после Brexit все стало лучше", - заявил Схинас в четверг на пресс-брифинге в испанской Севилье, комментируя ход переговоров с Соединенным Королевством о будущем Гибралтара. "Я не верю, что результата удастся добиться до выборов в Европарламент [6-9 июня], и думаю, что некоторые из участников переговоров хотели продемонстрировать не отражающий реальности оптимизм".Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес назвал шутку Схинаса "прискорбной и странной" на фоне…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru