Новости и полезные статьи в Испании

В ИСПАНИИ ВСПЫШКА КОРИ И КОКЛЮША

Новости Русской Испании 2 апреля 2024

 Министерство здравоохранения Испании экстренно пересматривает протокол необходимых действий в отношении кори и коклюша.Ряд экспертов в сфере здравоохранения предлагают расширить вакцинацию. В качестве аргумента используется факт того, что многие родители в Испании отказались прививать своих детей в разгар пандемии коронавируса с 2020 по 2021 годы.Недавняя вспышка коклюша в провинциях Гвадалахара и Ллейда, а также возвращение кори в некоторых странах Европы свидетельствуют о необходимости вакцинации детей, утверждают рачи.В  течение 2023 года в королевстве зафиксировали 1 942 случая коклюша и 15 фактов заболевания корью. При этом почти все заболевания выявлены у детей, недавно вернувшихся из путешествий по другим странам.Власти Испании бьют тревогу и намерены предпринять «решительные действия». В стране недовольны тем, что болезни, которые считались «окончательно побежденными»…

НОВЫЙ ВИД МОШЕННИЧЕСТВА С АВТОМОБИЛЯМИ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 2 апреля 2024

 В Ориуэле арестовали 43-летнего испанца, который брал в аренду автомобили в аэропорту Аликанте-Эльче, а затем подделывал документы и продавал их.В этой истории оказалось сразу три пострадавших стороны: арендодатели, покупатели и те, чьи персональные данные злоумышленник использовал для подготовки поддельных документов. В настоящее время правоохранительные органы королевства проверяют возможную причастность задержанного к аналогичным преступлениям в других провинциях.По предварительным данным, общая сумма ущерба оценивается почти в 50 тысяч евро.Полиция начала расследование после жалобы компании-владельца машины. Выяснилось, что арестованный является местным жителем, а подобным способом он ранее пытался продать сразу шесть автомобилей.Мужчину уже предъявили обвинения в хищении автомобиля, а также фальсификации документов и мошенничестве. Его причастность к похожим преступлениям в ра…

ИСПАНСКАЯ ПОЛИЦИЯ АРЕСТОВАЛА СОТРУДНИКОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

Новости Русской Испании 2 апреля 2024

 Источники в Национальной полиции сообщили об арестах сотрудников службы занятости. В понедельник суд снял гриф секретности с материалов следствия. Речь идёт  о центральной национальной Государственной службе занятости и региональной службе занятости Мадрида, в рамках расследования миллионного мошенничества по капитализации пособий по безработице.Один из арестованных - сотрудник SEPE, который работал в мадридском офисе района Аточа. Также были задержаны работники финансовых учреждений и трудовых консультаций.Капитализация пособий по безработице происходит, когда получающий пособие просит службу занятости выплатить оставшуюся сумму единовременно в качестве предстоящей ему инвестиции в собственный бизнес, потому что он приготовился начать самостоятельную предпринимательскую деятельность или вступить в кооператив или работающим дольщиком в компанию.Для его получения необ…

УКРАИНСКИЙ БЛОГЕР О ПОКУШЕНИИ НА НЕГО: ИСПАНИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ РАССЛЕДОВАНИЯ - А РОССИЯ УСТАНОВИЛА НАПАДАВШИХ

Новости Русской Испании 2 апреля 2024

Анатолий Шарий Украинский блогер Анатолий Шарий, проживающий в Испании, утверждает, что спецслужбы России "уже в курсе", кто и почему пытался совершить на него покушение, назвав его "традиционной для отдельных силовых структур операцией под чужим флагом".Шарий 6 марта заявил, что на машину, в которой он находился с женой, напали с автоматическим оружием. Он добавил, что нападавших, вероятно, было двое. Блогер заявил, что ждет, что делом займутся испанская полиция и спецслужбы, которые, по его словам, менее чем за неделю до этого получили детальную информацию о готовящемся на него покушении. Он также сообщил, что нашлись свидетели, которые видели и знают, как выглядит человек, стрелявший во время нападения на его машину. Позже он заявил, что хочет обратиться к правоохранительным органам России с просьбой о расследовании покушения."Насколько я знаю, специальные службы РФ уже в курсе —…


ИСПАНСКАЯ АНДАЛУСИЯ ВВОДИТ НОВЫЕ ПОБОРЫ С ТУРИСТОВ: ХОЧЕШЬ В ТЕНЬ? - ЗАПЛАТИ!

Новости Русской Испании 2 апреля 2024

 В ресторанах юга Испании столики в тени будут стоить дороже.Об этом местный закон Андалусии обязывает владельцев ресторанов и кафе письменно, а не устно сообщать клиентам.Испанские рестораны могут брать с туристов дополнительную плату, если те сидят в тени, пишет Daily Mail.Власти Андалусии на жарком юге страны постановили, что заведения могут устанавливать разные цены на столы в зависимости от того, находятся ли они на солнце или в тени.При этом отмечается, что любые изменения цен должны быть «хорошо видны» — устного сообщения клиенту о наценке будет недостаточно, и собственникам может грозить штраф.Издание называет новый региональный закон спорным.По последним отчетам Института статистики Андалусии (IECA), за 2023 год регион посетило почти 50 миллионов туристов. Среднесуточные расходы каждого туриста в Андалусии составили 72,6 евро, рост составил 5,8% по сравнению с прошлым годом…

ИСПАНИЯ - ДОЛЖНИК НАТО

Новости Русской Испании 2 апреля 2024

 Эксперты полагают, что Испании будет трудно выполнить свое обязательство по доведению оборонных расходов до 2% ВВП к 2029 году, поскольку не был одобрен новый бюджет на текущий год. Об этом пишет газета El País.Обещание достичь указанного показателя было дано властями королевства на саммите НАТО в Мадриде в 2022 году. Министерство обороны рассчитывало довести военные расходы до 1,4% ВВП в 2023 году, однако в конечном счете Испании удалось достичь лишь 1,24%. Поскольку новый госбюджет не был одобрен, рост затрат в 2024 году также может замедлиться.В частности, по версии издания, продление финансовых смет вынуждает Минобороны изначально предусмотреть в 2024 году те же военные расходы, что и годом ранее (почти €12,9 млрд). Ведомству также придется вести переговоры с министерством финансов о кредитах для финансирования операций за рубежом или текущих программ вооружений.И хотя в 2…

ИСПАНСКАЯ АВИАКОМПАНИЯ ОТМЕНИЛА ПОЛЕТЫ В СВЯЗИ С АВАРИЙНЫМИ БОРТАМИ

Новости Русской Испании 1 апреля 2024

 Пресс-служба испанской авиакомпании LEVEL сообщила, что вынуждена уменьшить число запланированных рейсов как минимум в первой неделе апреля.Такое решение было принято ввиду недоступности самолетов для реализации международных рейсов. В частности, речь идет о рейсах из Барселоны в Буэнос-Айрес (Аргентина), а также в американские Бостон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Сан-Франциско.Отмечается, что авиакомпания объяснила неполадки выводом нескольких самолетов из эксплуатации в связи «с истечением срока их летной годности», а также запланированным «увеличением пропускной способности в предстоящий летний сезон».Пассажиры оперативно отреагировали на эту новость и направили огромное число жалоб в адрес компании. Тем не менее, авиаперевозчик продолжает продавать билеты несмотря на их недоступность.По словам клиентов, компания переносит или вовсе отменяет рейсы всего за неделю до предполагаемого …

ВЫЕЗДНОЙ КОНСУЛЬСКИЙ ПРИЕМ РОССИЯН В ИСПАНСКОМ ВИГО

Новости Русской Испании 1 апреля 2024

 Посольство РФ в Испании сообщает, что с 8 по 10 апреля с.г. в городе Виго будет проводиться выездное консульское обслуживание граждан, проживающих в автономном сообществе Галисия.Прием пройдет в офисе Почетного консула России в Галисии П.Моуриньо по следующему графику:8 апреля – с 18:00 до 20:00;9 апреля – с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00;10 апреля – с 9:00 до 11:00.Офис Почетного консула расположен по адресу: г. Виго, ул. Мануэль Нуньес, 2-3, оф. 101.04.24russianspain.com…

ПАСХАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ В ИСПАНИИ: ШТОРМ И ПОГИБШИЕ ОТ НЕПОГОДЫ

Новости Русской Испании 1 апреля 2024

 Шторм «Нельсон» в Испании ослаб, но на дорогах проблемы остались.Пасхальная неделя 2024 года завершилась сильным дождем, ветром и снегом в высокогорье в результате шквала «Нельсон».Шторм привел к приостановке многочисленных шествий и помешал миллионам автомобильных поездок, зарегистрированных в эти дни, которые были запланированы до понедельника, государственного праздника в семи автономных сообществах.В десяти автономных сообществах сохраняется желтый уровень опасности, связанный с дождем, ветром или снегом: Андалусия, Мурсия, Валенсия, Балеарские острова, Каталония, Арагон, Мадрид, Кастилья-и-Леон, Кастилья-Ла-Манча и Галисия.Продолжатся местами сильные или продолжительные дожди в Андалусии.Периоды сильных ветров и очень сильных порывов сохранятся на атлантическом побережье Андалусии, Средиземноморья, Балеарских островов и в горах восточной половины Пиренейского полуострова.Из-за…

ВНИМАНИЕ ТУРИСТАМ В ИСПАНИИ: ТЫСЯЧИ ДОРОЖНЫХ КАМЕР И ВНУШИТЕЛЬНЫЕ ШТРАФЫ

Новости Русской Испании 1 апреля 2024

Самые популярные у туристов провинции Испании являются одновременно и наиболее оснащёнными камерами слежения на дорогах: уже 79 000 человек были оштрафованы на 600 евро лишь за одно нарушение — превышение скорости.Сообщается, что все эти штрафы выписаны за счёт работы только одной дорожной камеры, расположенной недалеко от туннеля Вальдейнфьерно в Лос-Барриосе, небольшом городке и муниципалитете на юге Испании, в Кадисе. Камера-рекордсмен ловит в среднем 217 водителей в день.Возглавляет рейтинг по количеству камер контроля скорости в стране Каталония — их тут 721, за ней следует Андалусия с 372 камерами. Далее идут Кастилия-и-Леон с 333 камерами, страна Басков и Мадрид — 233 и 232 камеры соответственно, Галисия — 182 и Валенсия, где установлено 179 камер.Туристов призывают соблюдать ограничения скорости и быть более внимательными к вождению в Испании. Отмечается, что в местных прави…

"НЕ ВОЙНА!": ИСПАНСКИЙ ПРЕМЬЕР ОПРЕДЕЛИЛ ПРОИСХОДЯЩЕЕ В УКРАИНЕ

Новости Русской Испании 1 апреля 2024

Премьер - министр Испании Педро Санчес  Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что премьер Испании Педро Санчес попросил руководство Европейского союза перестать использовать термин «война», говоря о конфликте на Украине. Слова Туска приводит газета la Repubblica.Польский политик уточнил, что такая дискуссия состоялась на последнем саммите Евросоюза. По словам Туска, Санчес говорил, что европейцы не хотят чувствовать угрозу, и что в Испании это звучит абстрактно.Туск на это ответил, что в Восточной Европе война больше не является абстракцией, а долг ЕС состоит не в том, чтобы обсуждать происходящее на Украине, а «действовать и готовиться к защите».Отвечая на вопрос о возможности нападения Россия на страны Европы, премьер Польши заявил, что «не хочет никого пугать, но война перестала быть понятием из…

НЕ РАКЕТА: НАД ИСПАНИЕЙ ПРОЛЕТЕЛ НЛО

Новости Русской Испании 1 апреля 2024

 Сеть исследования болидов и метеоритов Высшего совета научных исследований Испании опровергла собственное предположение о том, что в ночь на субботу над королевством могла пролететь баллистическая ракета.Как говорится в пресс-релизе учреждения, все указывает на то, что огненный шар, замеченный над Испанией, "был вызван возвращением искусственного объекта на околоземную орбиту". "Следовательно, исключается [гипотеза], что это баллистическая ракета, как предполагалось изначально", - добавили ученые.Ранее сообщалось, что объект пролетел из Франции над автономными сообществами Каталония и Валенсия и упал в море. 01.04.23russianspain.com…

ПОДРОБНОСТИ УБИЙСТВА КУЗЬМИНОВА В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 1 апреля 2024

 В летчика-перебежчика Максима Кузьминова, которого в феврале нашли мертвым в испанской Вильяхойосе, стреляли минимум шесть раз. Следствие уверено, что преступление совершили профессионалы. При этом установить, как именно убийцы нашли мужчину, правоохранители все еще не могут. Однако два высокопоставленных украинских чиновника рассказали, что летчик мог выдать себя, когда звонил бывшей девушке в Россию.Газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники в гражданской гвардии Испании раскрыла новые подробности убийства российского летчика-перебежчика Максима Кузьминова, который в августе 2023 года угнал вертолет Ми-8.По данным издания, 13 февраля убийцы Кузьминова заехали в гараж жилого комплекса, где жил пилот, на белом Hyundai Tucson и дожидались его несколько часов. Летчик приехал домой около 16:20 по м…

ГЛАВРЕД О РУССКОЯЗЫЧНЫХ СМИ ИСПАНИИ: АЛЬТРУИСТЫ СКОРО ЗАКОНЧАТСЯ

Новости Русской Испании 29 марта 2024

 Русскоязычные СМИ зарубежом сегодня переживают тяжелые времена. Как обстоят дела в Испании - наш разговор с главным редактором информационного новостного портала Russianspain, журналистом,  Ольгой Довгань.- Ольга, как можно охарактеризовать ситуацию с русскоязычными СМИ в Испании?- Очередной тяжелый кризис, связанный с антироссийскими настроениями на Западе. Ему предшествовали  годы ковидных запретов в распространении печатной периодики. Да и общий экономический упадок в ЕС и Испании истощили все ресурсы.- Как выживают?- За счет рекламодателей. Они - единственные доноры русскоязычных СМИ в Испании. Но и им сейчас непросто -  сражаются с налоговым бременем, инфляцией и, как следствием - падением доходов. Нас никогда не финансировал местный крупный бизнес или власть - мы им не интересны. Наши рекламодатели -  местечковые представители малого бизнеса, час…

СМЕРТОНОСНЫЙ ШТОРМ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 29 марта 2024

 Шторм "Нельсон" в Испании унес в море жизни четверых людей.Два человека утонули в районе пляжа Миракл в Таррагоне: один из них, 16-летний подросток — марокканец, упал в море, а взрослый, 32-летний гражданин Германии, проходивший мимо со своим партнером, прыгнул в море, чтобы попытаться спасти подростка, но в итоге они оба утонули, унесенные сильными волнами.Это не единственные жертвы. Еще два человека погибли в Астурии по той же причине. Пожарно-спасательная группа Астурии на борту медицинского вертолета Службы скорой помощи Княжества Астурия (SEPA) вытащила безжизненное тело мужчины, упавшего в море у волнореза Сан-Эстебан в Мурос-дель-Налон. Погибший находился в устье реки Сан-Эстебан и был эвакуирован на вертолете с помощью крана, в котором было задействовано 30 метров троса.До этого в 12.59 в центр координации чрезвычайных ситуаций 112 Астурии поступил еще один сигнал трев…

ПЛЯЖНЫЙ СЕЗОН В ИСПАНИИ: БАССЕЙНЫ НЕ НАПОЛНЕНЫ, ТУАЛЕТЫ НА ПЛЯЖАХ НЕ РАБОТАЮТ

Новости Русской Испании 29 марта 2024

 С приходом весны в Испании начинается одно из самых ожидаемых времен года – пляжный сезон. Даже на северо-востоке полуострова, в промышленной Барселоне, дневные температуры уже не опускаются ниже 20 градусов. Пока одни испанцы наслаждаются лучами припекающего солнца, другие напоминают о серьезной проблеме засухи, продолжающей терзать страну.Еще в январе столбики термометров южной Валенсии поднялись до отметки +30 градусов. В феврале правительство уже северной Каталонии объявило режим ЧС и ограничило использование воды. Спортзалы закрыли до 25% умывален по всему региону, а в оставшихся из них разрешили принимать душ не дольше 3 минут. Деревья поливали минимально и токмо грунтовой водой. Самих испанцев призвали принимать быстрый душ и закрывать кран во время чистки зубов и намыливания рук.Однако эти меры не помогли кардинально справиться с кризисом. Минприроды отчитало…

ИСПАНСКИЕ МОНАХИНИ В СТРАСТНУЮ НЕДЕЛЮ ПРИГЛАШАЮТ ВЫПИТЬ: "БАР - ДВЕРЬ В ХРИСТИАНСТВО"

Новости Русской Испании 29 марта 2024

  Католические монахини открыли в Испании бар для паломников .Католические монахини открыли бар в испанской Стране Басков рядом со святилищем, которое посещает множество паломников. Святилище Богоматери Эстибалис находится в 10 километрах от города Витория, оно включено в список культурных ценностей Испании. За долгую историю здесь располагались монастырь, больница для паломников, идущих по Пути святого Иакова, а в годы упадка — склад и частный дом. В святилище хранится образ Богоматери Эстибалис, которая является покровительницей провинции АлаваРанее посещающие святилище паломники могли выпить и отдохнуть в баре, которым управляли монахи-бенедиктинцы, жившие в обители с 1923 года. Однако со временем монахов стало мало, и из-за пожилого возраста в сентябре 2022 года бенедиктинцы уехали. В прошлом году в монастырь переехали 18 монахинь, в основном колумб…

США РАЗМЕСТИЛИ В ИСПАНИИ БОМБАРДИРОВЩИКИ, КОТОРЫЕ НАПРАВЛЯЮТ К ГРАНИЦЕ РФ

Новости Русской Испании 29 марта 2024

 В общей сложности четыре американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer c минувшего воскресенья были переброшены из Техаса на авиабазу Морон в Испании, сообщило Командование ВВС США в Европе.Согласно сообщению, после трансатлантического перелета и до прибытия в Испанию самолеты выполнили полеты в районе Баренцева моря."Наша способность выполнять полеты в Арктике и размещать стратегические бомбардировщики на передовых позициях в Европе имеет важное значение для заверения союзников и партнеров в нашей приверженности региональной безопасности и стабильности", - сказал командующий ВВС США в Европе генерал Джеймс Хекер.В ходе временного размещения в Испании бомбардировщики выполнят серию миссий в Европе по взаимодействию с союзниками и партнерами, "способствуя сдерживанию, обеспечивая большую оперативную непредсказуемость для потенциальных противников", отметили в командовании…

ГРУЗИЯ ХОЧЕТ ПОДПИСАТЬ С ИСПАНИЕЙ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОБМЕНЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Новости Русской Испании 29 марта 2024

 Власти Испании намерены признать водительские права, которые были выданы в Грузии. Их можно будет обменять на аналогичные испанские.Власти республики собираются заключить с Испанией договор, по которому будет признана действительность водительских прав на территории европейской страны. "Соглашение между Грузией и Королевством Испания о взаимном признании и замене водительских прав будет подписано в ближайшее время", - сообщила пресс-служба МВД Грузии.Таким образом, граждане Грузии, переехавшие в Испанию, смогут обменять свои права в первые месяцы пребывания, если они были получены до эмиграции. Для тех, кто получил права в Грузии, будучи резидентом Испании, обмен не предусмотрен. По общему правилу Испания признает только ранее открытые категории, для получения остальных потребуется сдача всех экзаменов в испанских автошколах на испанском языке.Процесс реализации иниц…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru