Новости

ТИПИЧНАЯ ИСПАНСКАЯ ИСТОРИЯ: УЕХАЛА - И ПОТЕРЯЛА КВАРТИРУ

Новости Русской Испании 25 апреля 2024

 Очередной инцидент с окупас зафиксирован в Мадриде, на этот раз в районе Лавапиес.87-летняя пенсионерка решила на длительное время уехать в Канаду. За это время «пара иностранцев» сначала проникла в её дом и похитила все ценные вещи. Затем, как и всем окупас, им внезапно оказалось негде жить и они остались в доме пенсионерки.На текущий момент главу семейства этих окупас арестовали, однако внутри квартиры все еще остается его жена. Она не разрешает никому заходить и даже не даёт забрать вещи пенсионерки.Отмечается, что полиция пока не выяснила, к какой группе окупас относятся данные захватчики (люди без жилья, иммигранты без документов или кто-то другой).Выгнать их из дома пенсионерки силой нельзя. Остается лишь вариант обращения в суд или же воспользоваться незаконными услугами профессиональных вышибал.25.04.24russianspain.com  …

ЛАВАНДОВЫЕ ПОЛЯ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 25 апреля 2024

 Цветущие лавандовые поля раскинулись по испанской провинции Гвадалахара.Лаванда обычно цветет в июне-июле, но уже сейчас поля покрылись необыкновенными по красоте цветами. Великолепное зрелище и благоуханье привлекают всё больше туристов. Лавандовые поля в небольшой деревушке Бриуэге (Brihuega) завораживают, особенно в сумерках, поэтому вечерами здесь приятно наслаждаться тонким ароматом. Из-за буйства контрастных цветов получаются превосходные фотографии - пишут испанские СМИ.Фермеры всё чаще заменяют зерновые культуры лавандой. Так, в регионе Кастилия-Ла-Манча, где находится Гвадалахара, за последние 10 лет производство лаванды увеличилось в пять раз. Это растение приносит прибыль в 3-4 раза больше, чем злаковые. К тому же, благодаря цветущим фиолетовым полям, в регионе активно развивается сельский туризм.Лаванда — это вечнозеленый и теплолюбивый полукустарник. Во …

В ИСПАНИИ ИНОСТРАНЦЫ ИСПОЛЬЗУЮТ СРЕДСТВА СЛЕЖЕНИЯ

Новости Русской Испании 25 апреля 2024

 В Пальма-де-Майорке агенты Национальной полиции королевства арестовали 35-летнюю женщину из Германии.Согласно информации испанского следствия, злоумышленнице уже выдвинули официальные обвинения в установке специального маячка на автомобиль своего экс-партнера с целью осуществления слежки за мужчиной.Отмечается, что потерпевший дал показания, исходя из которых выяснилось, что в период отношений пара применяла подобные маячки для отслеживания багажа в совместных путешествиях.Однако, спустя некоторое время после разрыва мужчина вновь обнаружил его в нижней части своей машины. Он получил соответствующее уведомление об активации одного из таких устройств. В результате, пострадавший написал заявление в полицию.Чуть позже он получил звонок от бывшей партнерши с требованием не подавать на неё жалобу. После отказа последовали угрозы и запугивания от женщины. Мужчина вновь пошел в полицию и …

В ИСПАНИИ - САМЫЕ НЕДОЛГОВЕЧНЫЕ БРАКИ В МИРЕ

Новости Русской Испании 25 апреля 2024

 Согласно выводам статистического отчета, в рейтинге по количеству разводов по всему миру, Испания заняла второе место.Среди вероятных причин настолько высокого процента разводов в стране (85%) называются экономические трудности, а также изменения общественных взглядов на саму систему брака и института семьи.Специалисты обращают внимание и на возрастающую независимость женщин на фоне активного распространения идеологии феминизма в Испании и в большинстве стран Евросоюза.Для сравнения, Россия и Украина вошли в топ-5, заняв четвертое (73%) и пятое (70%) места соответственно. В перечень стран с повышенным числом разводов также вошли Португалия (первое место по статистике — 94%) и Люксембург (третье место с 79% разводов).Напротив, наименьший уровень распада семей обнаружен преимущественно в странах ближневосточного и азиатского регионов — Иране (14%), Таджикистане (10%), Вьетнаме (…


НА ИБИЦЕ РАСПРОСТРАНЯЮТ НАРКОТИК - "ВЗРЫВ БОМБЫ"

Новости Русской Испании 25 апреля 2024

 Популярный европейский курорт Ибица заполонил розовый кокаин, который массово продают на вечеринках. Об этом сообщает The Mirror.Уточняется, что опасный наркотик представляет собой комбинацию таких веществ как кетамин и экстази. Для придания более яркого вида производители используют розовый краситель. По данным экспертов, побочные эффекты от принятия такого кокаина можно сравнить со «взрывом бомбы».Также специалисты предупреждают, что розовый кокаин готовят из остатков других наркотиков. «Он настолько силен, что вызывает тяжелую гипертонию и может привести к сердечной недостаточности. Это бомба, потому что это экстази и амфетамины в форме порошка. Люди даже не знают, что они употребляют», — объяснили в полиции.Ситуация в Испании с распространением тяжелых наркотиков - одна из самых неблагоприятных в Европе.Так, в настоящее время продолжается  операция под названием «Стре…

В ИСПАНСКОМ ТОЛЕДО ЛИКВИДИРОВАН ЦЕХ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ФАЛЬШИВЫХ ДЕНЕГ

Новости Русской Испании 25 апреля 2024

 Правоохранительные органы Испании пресекли деятельность крупнейшего в стране цеха по изготовлению фальшивых монет номиналом €2. Об этом говорится в пресс-релизе национальной полиции.По ее информации, операция была проведена совместно с Европейским полицейским агентством (Европол). Ликвидированный цех также является крупнейшим в Европе за последнее десятилетие.По данным полиции, преступная организация была создана выходцами из Китая. Члены группировки внедрили почти 100 тыс. поддельных монет на испанский рынок и около 400 тыс. - в остальные страны Европы.За время расследования, начавшегося в 2018 году, были задержаны 10 человек. Производственный цех располагался на складе в провинции Толедо. 25.04.24russianspain.com…

В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЫ ИСПАНСКОГО ПРЕМЬЕРА ВОЗБУЖДЕНО ДЕЛО О КОРРУПЦИИ

Новости Русской Испании 25 апреля 2024

 Председатель правительства Испании Педро Санчес решил обдумать, останется ли на посту после того, как суд Мадрида объявил о начале следственных мероприятий в отношении его жены Бегоньи Гомес.Как написал премьер в X (ранее Twitter), до 29 апреля он приостанавливает свою "общественную повестку". "29 апреля я выступлю перед СМИ и сообщу о своем решении", - добавил Санчес. Суд объявил о начале официальных следственных действий в отношении супруги главы правительства страны Педро Санчеса.Исходя из опубликованного пресс-релиза юридической инстанции Мадрида, поводом для старта подобных мероприятий оказалась жалоба на Бегонью Гомес, направленная представителями местного профсоюза «Чистые руки».В материале указывается, что столичный следственный суд «инициировал соответствующие следственные действия против Бегоньи Гомес по факту предполагаемого <...> задействования связей и …

ЕС ГОТОВИТСЯ К ИЗЪЯТИЮ ДОХОДОВ ОТ АКТИВОВ РОССИЯН

Новости Русской Испании 24 апреля 2024

  Европейский союз разработал план по использованию доходов от замороженных активов россиян. Такое заявление сделал глава евродипломатии Жозеп Боррель, заявив, что доходы от активов могут приносить около трех миллиардов евро в год.«Первый шаг был сделан в феврале. Введены правила для центральных депозитариев ценных бумаг, которые генерируют доходы от активов. Их нужно отделить, идентифицировать и учитывать отдельно», — заявил Жозеп Боррель. Он уточнил, что теперь доходы от активов россиян находятся на отдельных счетах. Российские активы были заморожены еще в 2022 году после начала спецоперации на Украине. С тех пор ЕС и Запад хотят отдать эти средства Украине. Недавно спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Москва «жестко» ответит на конфискацию активов западным…

ЕВРОКОМИССИЯ ПОТРЕБУЕТ БЛОКИРОВКУ TIK TOK

Новости Русской Испании 24 апреля 2024

 Еврокомиссия начала расследование в отношении ByteDance, материнской компании TikTok, по подозрению в нарушении закона о цифровых услугах (DSA). Об этом сообщают испанские медиа.Запущенный в апреле текущего года во Франции и Испании TikTok Lite позволяет пользователям зарабатывать баллы за просмотр видео, лайки и другие действия. Эти баллы можно обменять на сертификаты Amazon или цифровую валюту TikTok, которую можно использовать для подарков стримерам. Однако Еврокомиссия выразила опасения, что такой механизм может негативно повлиять на психическое здоровье несовершеннолетних.Комиссия планирует временно запретить доступ к приложению TikTok Lite в ЕС во время расследования, но дала компании время до 24 апреля 2024 года, чтобы оспорить это ограничение.Отмечается, что перед началом расследования Еврокомиссия запросила у ByteDance отчет о потенциальных рисках своего сервиса в теч…

КАНАРЫ ТРЕБУЮТ ЗАПРЕТА НА ПОСУТОЧНУЮ АРЕНДУ ДЛЯ ТУРИСТОВ И ОГРАНИЧЕНИЕ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ ИНОСТРАНЦАМ

Новости Русской Испании 24 апреля 2024

 Глава правительства Канарских островов Фернандо Клавихо заявил, что массовые демонстрации в субботу, 20 апреля, показали “все слабости нашей системы в управлении архипелагом и недостатков нашей экономической системы. Это значит, что всё должно измениться”, потому что “мы не можем продолжать в том же духе, и нам придется пересмотреть и перезагрузить модель туризма”. Другие местные политические партии уже начали реагировать на события: к примеру, коалиция Nueva Canarias-Bloque Canarista (NC-BC) объявила, что обратится в парламент с просьбой о принятии мер по срочному ограничению роста туризма, применению туристического налога, ограничению покупки жилья иностранцами-нерезидентами и немедленному мораторию на сдачу жилья в аренду на время отпусков или в противном случае, будет “новая волна протестов”.NC-BC требует срочного введения посредством новой законодательной нормы моратория …

БАНК ИСПАНИИ: БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЖИТЕЛЕЙ НЕ МОГУТ ОПЛАЧИВАТЬ РАСХОДЫ НА ЖИЛЬЕ

Новости Русской Испании 24 апреля 2024

 В Испании семьи тратят на аренду в среднем 45% своего дохода.Так, 82,5 % семей, живущих в арендованном жилье, испытывают трудности с получением ипотечного кредита и покупкой квартиры.Банк Испании опубликовал во вторник первые две главы своего Годового отчета за 2023 год, в котором он указывает, что доля домохозяйств, выделяющих на оплату жилья большую часть своего дохода, чем рекомендуется, особенно высока среди семей, живущих в съёмном жилье: двое из каждых пяти тратят более 40 % своего дохода на ежемесячную оплату аренды. Об этом из Испании сообщает газета «20 Minutos».«Домохозяйства с  низкими доходами, которые не могут позволить себе приобрести жильё в собственность, сталкиваются с высокими расходами на аренду, что отчасти объясняется проблемами в функционировании рынка аренды», — отмечается в анализе.За последние два года средняя доля дохода, необходимая для уплаты ежемес…

ВМЕСТО ЭКСТРАДИЦИИ: СУД МАЛАГИ ОТПУСТИЛ ПРЕСТУПНИКА И ОН СБЕЖАЛ ИЗ СТРАНЫ

Новости Русской Испании 24 апреля 2024

 Один из главарей марокканской мафии сумел сбежать из Испании после того, как был временно освобожден из-под стражи провинциальным судом Малаги. Об этом сообщило агентство EFE.Главу марокканского наркокартеля Карима Буяхричана, за которым охотились 5 лет, арестовали в Испании. Ему вменялось отмывание финансовых средств. Прошение об экстрадиции мгновенно подали Нидерланды, в разборках с участием Буяхричана  ранее были убиты несколько человек в Бельгии, Нидерландах, в Испании и Марокко. Он также угрожал похищением и убийством наследнице голландского престола принцессе Амалии и премьер-министру Марку Рютте.Мафиози был задержан 10 января в Марбелье (автономное сообщество Андалусия). Он считается одним из самых разыскиваемых и опасных преступников в ЕС. Тем не менее, провинциальный суд Малаги принял решение отпустить мужчину с мерами ограничения, среди которых из…

ПОЧТИ ПОЛУМИЛЛИОНУ ИСПАНЦЕВ - ЖЕРТВАМ НАСИЛИЯ КАТОЛИЧЕСКИХ СВЯЩЕННИКОВ, ВЫПЛАТЯТ КОМПЕНСАЦИИ

Новости Русской Испании 24 апреля 2024

 Совет министров Испании представил план, который предусматривает выплаты компенсаций жертвам сексуального насилия в католической церкви, чьи дела были закрыты в связи с истечением срока давности. Об этом сообщило министерство юстиции в X (ранее Twitter).По его информации, инициатива предполагает несколько направлений действий. В частности, "будет усилена система помощи, чтобы обеспечить потерпевшим адекватное материальное возмещение", а также планируется изменить "срок исковой давности гражданской ответственности".В октябре 2023 года местная пресса со ссылкой на уполномоченного по правам человека королевства Анхеля Габилондо сообщила, что, согласно опросу, около 1,13% нынешнего взрослого населения Испании, то есть примерно 440 тыс. человек, пострадали в результате сексуальных домогательств в католической среде в разные годы. Уточнялось, что 0,6% населения страны пострадал…

В ИСПАНСКИХ ЗАМОРОЖЕННЫХ ПРОДУКТАХ ОБНАРУЖЕН ПЛАСТИК

Новости Русской Испании 22 апреля 2024

 В замороженных испанских крокетах нашли пластик.Испанское Агентство по безопасности пищевых продуктов и питанию (Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición, AESAN) опубликовало новую рекомендацию.Через Систему скоординированного быстрого обмена информацией (SCIRI) ведомство выпустило предупреждение о высокой вероятности наличия специальных фрагментов пластика в замороженных крокетах с грибами. Предположительно, данная проблема зафиксирована в продукции марок Bonpreu, а также Alteza и Eroski, в супермаркетах из разных регионов королевства.По имеющимся данным, опасные продукты были распространены в Андалусии, Кастилии-Ла-Манче, Кастилии-и-Леоне, а также Каталонии, Ла-Риохе, Мадриде и Стране Басков.Департамент здравоохранения правительства Страны Басков в своем пресс-релизе заявил следующее: «Людям, у которых дома есть один из этих продуктов, рекомендуется не употребля…

СТРАНЫ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ ПРОСЯТ ЕС УСИЛЕННО ВЗАИМОДЕСТВОВАТЬ СО СТРАНАМИ - ПОСТАВЩИКАМИ НЕЛЕГАЛОВ

Новости Русской Испании 22 апреля 2024

 В рамках встречи в Лас-Пальмасе де Гран-Канария представители государств группы MED5 призвали Евросоюз к усиленному взаимодействию со странами происхождения и транзита мигрантов.О важности совместной работы в этом направлении сообщил глава МВД Испании Фернандо Гранде-Марласка во время пресс-конференции с коллегами из четырех других стран.Данная встреча MED5 стала первой после согласования Европарламентом нового Пакта о миграции и убежище. Испанский чиновник также обратил внимание на символизм выбора места встречи, подчеркнув, что оно свидетельствует о поддержке Канарских островов в их усилиях по преодолению масштабных миграционных проблем.Группа стран MED5 сформирована в 2021 году министрами внутренних дел и миграции указанных государств средиземноморского региона. Задачами данного сообщества называются координация общей миграционной политики и борьба против мафий, которые занимают…

МАДРИД ПРОФИНАНСИРУЕТ ЖИТЕЛЯМ ПОКУПКУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Новости Русской Испании 22 апреля 2024

 Городской совет Мадрида хочет поощрять и продвигать устойчивую мобильность. Именно поэтому был возобновлен план Plan Ayudas Cambia 360, направленный на предоставление помощи тем, кто хочет приобрести электрическое транспортное средство.  Инициатива охватывает электрические мопеды, мотоциклы, квадроциклы и велосипеды. Как получить помощь?Крайним сроком подачи заявки на получение помощи было объявлено 30 сентября 2024 года. На сайте инициативы Plan Ayudas Cambia 360 представлены формы, которые необходимо заполнить, для подачи заявки. Помощь предоставляется в порядке очереди (при условии соблюдения требований), пока не будет исчерпан бюджет или пока не истечет срок подачи заявок.Требования: быть совершеннолетним, быть зарегистрированным в Мадриде и приобрести любое из вышеуказанных электрических транспортных средств, начиная с 30 октября 2023 года.Городской со…

В СТРАНЕ БАСКОВ НА ВЫБОРАХ ПОБЕДИЛИ СЕПАРАТИСТЫ

Новости Русской Испании 22 апреля 2024

 Леворадикальная партия баскских сепаратистов Bildu добилась своего лучшего результата за всю историю на выборах в законодательные органы Страны Басков в Испании. Партия имеет исторические связи с ныне несуществующей террористической группировкой ЭТА. Об этом сообщает агентство Bloomberg.«Коалиция получила на шесть мест больше, чем на выборах 2020 года (...) Это знаменует собой важный момент для партии, которая разозлила многих в стране своей двусмысленностью в отношении осуждения баскского терроризма», — отмечается в материале издания.Также авторы материала подчеркивают, что итоги выборов свидетельствуют о фрагментации страны. Не в последнюю очередь они связывают это с провалом курса действующего премьер-министра Испании Педро Санчеса.Ситуация осложняется тем фактом, что политику удалось сформировать правительство только после поддержки каталонских и баскских сепаратистских па…

АНГЛИЙСКИЕ ТУРИСТЫ СТАЛИ ЖЕРТВАМИ НАПАДЕНИЯ НА ИБИЦЕ

Новости Русской Испании 22 апреля 2024

 На европейском острове Ибица вооруженные люди напали на виллу отдыхавших на курорте британцев. Инцидент произошел на фоне протестов против массового туризма в остальных регионах Испании, сообщает Daily Mail.Уточняется, что у неизвестных были биты и цепи. Они вскрыли чемоданы пары, которая арендовала дом, а также потребовали у них деньги за возврат багажа.Офицерам полиции пришлось врываться внутрь, чтобы арестовать преступников и вернуть дом туристам.Ранее на Канарских островах в Испании, которые пользуются популярностью у туристов, вспыхнули протесты. Местные недовольны последствиями, к которым приводит массовый туризм. Так, жители Тенерифе объявили голодовку в знак протеста против туризма. Они жалуются, что он разрушает остров, загрязняет море и увеличивает стоимость жилья.22.04.24russianspain.com…

В ИСПАНИИ ЗАФИКСИРОВАНЫ БОЛЕЕ 100 СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛИХОРАДКОЙ ЗАПАДНОГО НИЛА

Новости Русской Испании 22 апреля 2024

 В Андалусии зафиксирован новый случай заболевания лихорадкой Западного Нила.Правительство Андалусии официально подтвердило испанскому Министерству здравоохранения факт лихорадки Западного Нила у пятилетнего ребенка, который проживает в муниципалитете Лебриха в пригороде Севильи.Отмечается, что пострадавшего направили в больницу на 10 дней, однако сейчас, по оценкам врачей, он находится в хорошем состоянии.Региональное министерство здравоохранения через Генеральное управление общественного здравоохранения и фармацевтического контроля проинформировало, что симптомы у ребенка были обнаружены еще в начале марта.При этом второй вероятный случай лихорадки Западного Нила был отмечен у 17-летнего подростка в другом пригороде Севильи — Дос-Эрманас. У мальчика выявили симптомы также в начале марта, и он был госпитализирован на 18 дней. На текущий момент подросток находится дома, его состояни…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru