Новости

ИЗМЕНЯЕТСЯ СРОК ДЕЙСТВИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В ЕС

Новости Русской Испании 11 апреля 2024

 Власти Евросоюза выступили с инициативой о внедрении в странах-участницах сообщества новых директив о сроках действия водительских удостоверений.В частности, такие изменения преимущественно направлены на правила продления водительских удостоверений для граждан в возрасте более 65 лет. Отмечается, что данный законопроект предлагает дать возможность водителям самостоятельно решать о своей готовности к вождению.Инициатива особенно подчеркивает личную ответственность автовладельцев. Таким образом, власти пытаются избежать ущемления по возрасту.Водительские права для легковых автомобилей и мотоциклов теперь будут обновляться каждые 15 лет вместо нынешних 10. Это предусматривает продление срока их действия на дополнительные 5 лет.Вместе с тем, предложение также соответствует стандартам обновления водительских удостоверений для крупногабаритных транспортных средств через каждые пять лет. …

В ИСПАНИИ ВСПЛЕСК УБИЙСТВ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ

Новости Русской Испании 11 апреля 2024

 Региональная полиция Каталонии (Mossos d’Esquadra) расследует дело о насильственной смерти женщины и двух её несовершеннолетних детей, тела которых были найдены вечером 9 апреля в доме в Эль-Прат-де-Льобрегат (Барселона) после того, как отец покончил жизнь самоубийством. Обоим детям было меньше 8 лет.По данным каталонской полиции, сотрудники отдела уголовных расследований (DIC) ведут расследование трёх насильственных смертей после того, как тела были обнаружены в доме семьи в Эль-Прате.Несколькими часами ранее стало известно, что мужчина, оказавшийся отцом детей, покончил с собой на вокзале в том же городе.Судья постановил засекретить расследование, а полиция (Mossos d’Esquadra) работает над выяснением обстоятельств.Если подтвердится, что речь идёт о преступлении на почве сексизма, то в этом году в Испании будет семь несовершеннолетних, убитых на почве сексизма или викарного н…

ОБЕЗУМЕВШИЙ ИСПАНЕЦ ЖЕСТОКО УБИЛ ОТЦА, РАСПЕВАЯ ФАШИСТСКИЙ ГИМН

Новости Русской Испании 11 апреля 2024

 В понедельник вечером (8 апреля) 46-летний мужчина убил своего отца в деревне недалеко от северного испанского города Овьедо, а затем устроил шокирующие сцены на дорогах.Инцидент начался примерно в 21:30. Пабло М. и его 73-летний отец Мигель Анхель М. поссорились по неизвестным пока причинам. В ходе ссоры Пабло М. ударил отца ножом. Тот смог выбежать из своей квартиры, где некоторое время жил и его сын. Мигель Анхель М. побежал к соседям за помощью. Но те из страха не открыли дверь. В этот момент Пабло М. добрался до своего отца и отрубил ему голову топором.Пока соседи, встревоженные криками, вызывали Гражданскую гвардию, преступник с головой в одной руке и орудием убийства в другой побежал к кольцевой развязке, расположенной примерно в 200 метрах от дома. С криками он бросился на движущиеся машины и ударил отрубленной головой по лобовому стеклу. По словам одного из водителей, мужч…

В БАРСЕЛОНЕ ОТКРОЮТ ПРОИЗВОДСТВО АВТОМОБИЛЕЙ КИТАЙСКОЙ МАРКИ CHERY

Новости Русской Испании 11 апреля 2024

 Компания Chery близка к заключению сделки по запуску производства своих автомобилей в Барселоне.Производство планируют наладить на заводе, который Nissan закрыл в 2021 году. Это будет первая производственная площадка Chery в Европе.Об этом сообщает Automotive News Europe, ссылаясь на испанское правительство и EV Motors.В Министерстве промышленности отметили, что соглашение о запуске производства будет официально оформлено уже в ближайшие дни.Главный завод Nissan в Барселоне был частично передан испанскому производителю электромобилей Silence и местным инженерным группам QEV и EV Motors, которые планировали превратить его в центр производства «электричек».Один из источников сообщил, что EV Motors планирует выпускать свои пикапы и электрические фургоны под брендом Ebro, что также может привести к производственным и коммерческим сделкам с Chery.Для справки:Chery Automobile — кита…


ИСПАНСКИЙ СВЯЩЕННИК СНЯЛСЯ ГОЛЫМ В КЛИПЕ, А ПОТОМ СГОРЕЛ В ЦЕРКВИ ОТ СВЕЧКИ

Новости Русской Испании 11 апреля 2024

 В Испании католический священник сгорел заживо, когда зажигал свечки перед службой. Об этом сообщает испанская газета Sur.Инцидент произошел в городе Сарагоса на северо-востоке страны. На рясу 60-летнего Хавьера Санчеса случайно упала искра. Его одеяние и парафин, который он приготовил, немедленно вспыхнули.Священника экстренно доставили в больницу с тяжелейшими ожогами. Он несколько дней оставался в реанимации, но спасти его не удалось.Хавьер Санчес был известен любовью к музыке. Он выпустил три альбома, а клип к одной из его песен даже вызвал скандал: священник появился в нем без одежды, но с ангельскими крыльями и прикрывался для приличия гитарой.11.04.24russianspain.com …

ИЗ ИСПАНИИ ВО ФРАНЦИЮ С ОРУЖИЕМ: АРЕСТ В МАДРИДЕ

Новости Русской Испании 11 апреля 2024

 На автовокзале Мадрида 10 апреля задержали бельгийца с оружием, боеприпасами и бронежилетами.Национальная полиция Испании задержала подданного Бельгии, у которого при себе было огнестрельное оружие, боеприпасы и бронежилеты. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.По его информации, "это произошло на южном автовокзале" 9 апреля. "Это связано с организованной преступностью, речь не идет о терроризме", - заверили в полиции.Задержанный 1998 года рождения собирался сесть на автобус в сторону Франции. Бельгия выдала ордер на его арест. 11.04.24russianspain.com …

ПРОГНОЗЫ: ТУРИЗМ В ИСПАНИЮ СНИЗИТСЯ - И СТРАНУ НАКРОЕТ БЕЗРАБОТИЦА

Новости Русской Испании 10 апреля 2024

 Бум в испанской туристической отрасли продолжается, и все указывает на то, что этот год побьет прошлогодний рекорд в 85 миллионов посетителей. Только в январе и феврале этого года 9,8 миллиона отдыхающих приехали из-за границы, что на 16 процентов больше, чем в прошлом году, — пишет "Майорка Цейтунг".Рост дохода в туристической отрасли —повод для положительной динамики на рынке труда, которая в последнее время удивляет многих экспертов. В марте государственный фонд социального страхования (Seguridad Social) зарегистрировал 20,9 миллиона плательщиков, что больше, чем когда-либо прежде. Министерство труда объявило, что за месяц 193 000 человек нашли работу. При этом число безработных снижается гораздо медленнее. В марте число зарегистрированных безработных сократилось всего на 33 000 и составило 2,73 миллиона человек. Согласно скорректированным данным, то есть без учета эффекта …

ИСПАНЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОТМЕНИТЬ ПЛАТУ ЗА РУЧНУЮ КЛАДЬ НА АВИАРЕЙСАХ

Новости Русской Испании 10 апреля 2024

 Главное управление по делам потребителей Испании обвинило несколько бюджетных авиакомпаний в нарушении прав пассажиров в отношении правил провоза ручной клади. Об этом сообщает испанская туристическая платформа «Preferente».В частности, по мнению Генеральной дирекции, несколько бюджетных перевозчиков нарушили «права потребителей в соответствии со статьей 47.1 Королевского декрета 1/2007». Согласно отчету «Preferente», обвинительное письмо получили Ryanair, Vueling, Easyjet и Volotea.Об этом пишет немецкое издание «Airliners»Теперь авиакомпаниям следует ожидать санкций. Однако пока неясно, какими они будут. По данным «Преференте», авиакомпании могут заплатить до одного миллиона евро штрафа.Однако IAG, к которой принадлежит Vueling, отвергает обвинения. Руководство группы авиакомпаний уверено, что у него есть «веские аргументы» в пользу законности своей политики в отношении…

КАК РАК: ИСПАНЦЫ ПРОТИВ ТУРИСТОВ

Новости Русской Испании 10 апреля 2024

 Жители популярного испанского курорта Тенерифе сравнили массово приезжающих на отдых туристов с «пожирающим остров раком». Об этом пишет британский таблоид Daily Mail.По данным источника, испанцы жалуются, что из-за наплыва отдыхающих им приходится спать в машинах и даже пещерах. Чтобы отпугнуть туристов, они рисуют граффити с грубыми надписями и устанавливают фальшивые знаки «Закрыто из-за переполненности».«Мы ничего не имеем против индивидуальных туристов, но эта индустрия растет и потребляет так много ресурсов, что остров не может справиться. Это кризис, нам нужно срочно что-то менять», — рассказал изданию Olive Press активист Иван Сердена Молина, работающий с Ассоциацией друзей природы Тенерифе.Участники антитуристических кампаний на Канарских островах говорят, что многие местные жители не могут получить доступное жилье из-за стремительного роста цен на недвижимость, вызва…

НАЛОГОВЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ В ИСПАНИИ: ВМЕСТЕ ДЕНЕГ ЗАБРАЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА

Новости Русской Испании 10 апреля 2024

 В Испании коллекцию произведений искусства приняли в качестве средства погашения крупной налоговой задолженности. Об этом сообщает портал Artnet.По данным портала, житель Страны Басков задолжал налоговикам €4,3 млн. В качестве погашения долга он представил коллекцию произведений искусства, в которую входили работы Франсиско Гойи и Франсиско де Сурбарана. Собрание оценили в €4 млн.Известно, что в собрание вошло около 200 гравюр Гойи из знаменитых циклов «Бедствия войны» и «Капричос». Имя владельца картин не раскрывается, однако журналисты выяснили, что коллекция могла принадлежать Фонду местного бизнесмена Хуана Селая, умершего в 2016 году.10.04.24russianspain.com…

ИСПАНИЯ РАССМОТРИТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПОЛУМИЛЛИОНА НЕЛЕГАЛЬНЫХ МИГРАНТОВ

Новости Русской Испании 10 апреля 2024

 Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании согласился рассмотреть народную законодательную инициативу о легализации положения около полумиллиона мигрантов в королевстве. Об этом говорится в публикации парламента в X (ранее Twitter).Предложение поддержали 310 из 350 депутатов. "На пленарном заседании одобрено принятие к сведению законопроекта народной инициативы для внепланового урегулирования [ситуации] иностранцев в Испании", - говорится в публикации. В представленную инициативу могут быть внесены изменения посредством поправок, которые будут предлагать парламентские группы.В 2022 году движение "Эсенсиалес" сообщало, что собрало примерно 700 тыс. подписей в поддержку легализации до 500 тыс. мигрантов в Испании. В организации обращали внимание на важность того, чтобы "около полумиллиона иностранцев, которые уже живут и работают в Испании, получили нео…

ИСПАНИЯ: ПОСОБИЕ БЕРЕМЕННЫМ И ПО РОЖДЕНИЮ РЕБЕНКА

Новости Русской Испании 9 апреля 2024

 В 2024 году автономные сообщества Испании укрепляют свои обязательства по борьбе с падением рождаемости с помощью различных мер и экономической помощи, направленных на поддержку семей, особенно женщин, находящихся в уязвимом положении. Об этом сообщает издание La Grada, Испания.Мадридское сообщество, следуя по стопам других, таких как Андалусия, Кантабрия и Арагон, запустило новый пакет субсидий, направленных на стимулирование рождаемости. Эти усилия нашли отражение во введении пособия по беременности и родам в размере 500 евро — субсидии, направленной на оказание финансовой поддержки родителям в первые годы жизни их детей.Что представляет собой новое пособие по беременности и родам в размере 500 евро?Пособие по беременности и родам в размере 500 евро — это ежемесячное пособие, предоставляемое с пятого месяца беременности до достижения ребенком двухлетнего возраста с целью ока…

САМОЕ ТЯЖЕЛОЕ НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ В ЕВРОПЕ - У ИСПАНЦЕВ

Новости Русской Испании 9 апреля 2024

 Налоговое бремя душит рост благосостояния жителей Испании. С таким выводом выступили специалисты испанского Института Хуана де Марианы по итогам проведенного ими исследования.Отмечается, что эксперты выявили «лидерство» Испании в Евросоюзе по уровню повышения налогового давления в 2019-2022 годах.В частности, несмотря на рекордные налоговые сборы, государственный долг Испании взлетел сразу на 340 миллиардов евро. При этом около половины подобного роста налогов для испанского среднего класса фиксируется из-за того, что налоги не корректируются под изменения показателя инфляции.Как итог, страна оказалась худшей в Европе по значениям роста благосостояния, занятости, долгу, покупательной способности и налоговому бремени.«Если бы вес налогов на ВВП был сбалансирован с уровнем доходов, налоги сократились бы на 15 миллиардов, а семьи платили бы на 815 евро меньше каждый год», — указы…

ВАТИКАН ПРОТИВ АБОРТОВ, ЭВАТАНАЗИИ, СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА И СМЕНЫ ПОЛА

Новости Русской Испании 9 апреля 2024

 Ватикан официально заявил о своем несогласии со сменой пола и суррогатным материнством, поставив их в один ряд с абортами и эвтаназией. Высокопоставленные католические священнослужители представили доктрину Церкви в документе под названием «Бесконечное достоинство». Работа над ним продолжалась в течение пяти лет. В документе говорится, что смена пола является нарушением человеческого достоинства, а из-за суррогатного материнства дитя становится объектом: «Мы считаем, что такая идеология вместо того, чтобы способствовать признанию достоинства, обедняет гуманистическое видение, в котором мужчина и женщина представляют собой самое прекрасное сочетание в своем величайшем различии, которое содержит человечество. Это не имеет аналогов».В доктрине нарушением человеческого достоинства называются преследования, пытки и убийства людей из-за их сексуальной ориентации. Осуждаются вой…

ВНИМАНИЕ, КАЛИМА: ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 9 апреля 2024

 Путешественников, направляющихся в популярную Испанию, предупредили о необычном метеорологическом явлении, именуемом “кровавый дождь”. Согласно отчетам испанских СМИ, это аномальное явление происходит из-за переноса пыли из Сахары ветрами на дальние расстояния, что при сочетании с дождем создает эффект “кровавого дождя”. Данному феномену даже присвоено научное название – калима.Калима наблюдается в районах, прилегающих к Сахаре, включая Канарские острова и иногда даже Южную Европу. Это характеризуется как сухой, пыльный ветер, который может вызвать снижение видимости и изменения в качестве воздуха. Такое явление часто сопровождается изменением цвета неба на желтоватый или красноватый, напоминающий цвет крови из-за частиц пыли в воздухе.Начиная с 5 апреля, пыль уже оказала воздействие на регионы Андалусии и Восточных Канарских островов. Ожидается, что она достигнет даже Скандин…

ИСПАНИЯ ОТМЕНЯЕТ ВИЗЫ ИНВЕСТОРАМ ПРИ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Новости Русской Испании 9 апреля 2024

 Правительство Испании планирует отменить предоставление иностранцам так называемых золотых виз - вида на жительство в обмен на многотысячные инвестиции. Об этом сообщил журналистам премьер-министр страны Педро Санчес."Что мы собираемся сделать, так это начать процедуру отмены выдачи так называемой золотой визы, которая позволяет получить доступ к режиму проживания при инвестировании в недвижимость более €500 тыс.", - отметил глава правительства.Как сообщала газета El País, в 2022 году Испания выдала инвесторам более 2,4 тыс. таких разрешений, что почти на 60% больше, чем в 2021 году. Всего с момента вступления в силу механизма было представлено более 11 тыс. "золотых виз".В марте 2022 года власти Испании объявили о решении временно приостановить выдачу "золотых виз" гражданам России. 09.04.24russianspain.com …

КАТАЛОНИЯ: МЕСТА, СВЯЗАННЫЕ С РФ,США, ИЗРАИЛЕМ - ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ

Новости Русской Испании 9 апреля 2024

 Полиция Каталонии сообщила, что будет охранять места в регионе, связанные с Россией, Израилем и США, на фоне высокого уровня потенциального риска террористической атаки. Об этом говорится в пресс-релизе правоохранительных органов автономного сообщества."Меры, одобренные на последнем заседании кабинета по координации борьбы с терроризмом, будут и далее сохраняться, учитывая, что уровень потенциального риска нападения остается высоким, - отмечается в коммюнике. - Эти действия полиции направлены на <...> защиту объектов полицейского интереса <...>, включая еврейско-христианские места отправления культа, израильское консульство, другие интересы, связанные с еврейской общиной, а также интересы, связанные с США, Францией, Швецией и Российской Федерацией".В Испании объявлен четвертый уровень террористической угрозы из пяти возможных. В стране регулярно проводятся задержан…

СОЖИТЕЛЬСТВО - НЕ БРАК: 90% КАТАЛОНСКИХ ПАР - ВНЕ ЗАКОНА

Новости Русской Испании 8 апреля 2024

 Несколько тысяч пар, которые к текущему моменту сожительствуют в Каталонии на протяжении свыше двух лет (в том числе имеющие общих детей), при этом все еще не зарегистрировавшие свои отношения у нотариуса или в муниципалитете, могут потерять свои права.Конституционный суд Каталонии намерен отменить часть регионального законодательства связанного с сожительством. Данный судебный процесс затрагивает семейные пары, которые в течение пяти лет не решились зарегистрировать свои отношения. При расставании такие «супруги» требовали деления имущества друг друга. С целью недопущения подобных ситуаций в будущем, Конституционный суд намерен утвердить новый закон.Исходя из его положений, супруги смогут рассчитывать на наследство, компенсацию, а также пенсию по вдовству и другие права лишь после заключения официального соглашения «Pareja de hecho» или полноценного брака у нотариуса или…

ИСПАНИЯ ПОДПИСАЛА СОГЛАШЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ГРУЗИНСКИХ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Новости Русской Испании 8 апреля 2024

 Соглашение о признании грузинских водительских прав в Испании подписано.Обладатели грузинских водительских удостоверений смогут получить документы равной силы в Испании, при условии их законного проживания, без прохождения экзамена.Министры внутренних дел Грузии и Испании Вахтанг Гомелаури и Фернандо Гранде-Марласка Гомес подписали соглашение о взаимном признании национальных водительских прав, сообщили в МВД Грузии.Соглашение было подписано в Мадриде по итогам встречи глав ведомств двух стран. На встрече стороны обсудили важность сотрудничества в сфере правоохранительной деятельности и планы на будущее.Вахтанг Гомелаури поблагодарил Фернандо Гранде-Марласка Гомеса за значительный вклад в углубление существующего сотрудничества между правоохранительными органами Грузии и Испании и выразил надежду, что стороны продолжат активно работать и в будущем с целью дальнейшего расширения сущ…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru