1. Новости
  2. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ СПОР ИСПАНИИ С МАРОККО

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ СПОР ИСПАНИИ С МАРОККО

Новости Русской Испании 8 ноября 2020

 

Королевство Марокко согласно на диалог с Испанией по вопросу уточнения морской границы, заявил марокканский король Мохамед VI, 7 ноября сообщает 20 minutios.

«Область и границы морских пространств, находящихся под суверенитетом королевства должны быть уточнены <…>, уважая связи, которые нас объединяют, и без навязывания в одностороннем порядке», — объявил Мохамед VI.

Марокко установило свои территориальные воды на уровне 12 миль, огранив свою исключительную экономическую зону на дистанции 200 миль и расширив континентальный шельф до 350 миль. На западе расширение до 350 миль будет включать часть канарских вод, которые Испания запрашивает у ООН с 2014 года.

Узнав о претензиях соседней страны, власти Канарских островов уже выразили министру иностранных дел Испании Аранче Гонсалес Лайя свою озабоченность по поводу возможного перекрытия вод и предупредили, что Канарские острова не уступят «ни миллиметра своих вод». 

Лайя заверила, что Испания будет подавать жалобу в ООН.

Проблема заключается в официальном признании континентального шельфа, поэтому последнее слово после переговоров между странами остается за международными властями.

Каждое государство может действовать в пределах своих 350 морских миль и «исследовать и эксплуатировать природные, минеральные, ископаемые и биологические ресурсы», указывается в официальной марокканской газете.

Отмечается что к спорной территории относится подводная гора Тропик, которая скрывает огромное потенциальное богатство с тоннами теллура и других стратегических полезных ископаемых. Однако, несмотря на более чем вероятный интерес к этому подводному сокровищу, ни одна из двух стран не сможет получить к нему доступ в краткосрочной перспективе, учитывая большую глубину и отсутствие необходимых для разработки технологий.

08.11.2020

 

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

info@elcontacto.ru

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:
Кто мы?
Креативное агентство Elcontacto, работает в Испании с 1999 года.
Вам нужны новые клиенты? Обращайтесь!
С нами реклама доступна каждому! Наши тарифы
E-mail: info@elcontacto.ru
Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы Помощь Контакты

Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto.