1. Новости
  2. Осужденных каталонцев выпускают из тюрьмы навестить родных

Осужденных каталонцев выпускают из тюрьмы навестить родных

Новости Русской Испании 18 февраля 2020

Часть каталонских политиков, осужденных на длительные сроки за организацию незаконного референдума о независимости региона, получила возможность временно покидать стены тюрьмы. 

Как пишет El Mundo, первой этим правом воспользовалась бывший спикер каталонского парламента Карме Форкадель. Утром 17 февраля она вышла из исправительного учреждения Мас дЭнрик в местечке Эль-Катлар (провинция Таррагона), чтобы стать волонтером и заботиться о собственной пожилой матери. По решению спецкомиссии, Форкадель может трижды в неделю покидать тюрьму на 9 часов в день.

Схожих условий для себя добились лидеры двух общественных движений, выступающих на отделение Каталонии от Испании, Жорди Санчес (национальная ассамблея Каталонии) и Жорди Куишар (Омниум культураль). Первому разрешено на три дня в неделю покидать тюрьму, чтобы работать в качестве волонтера, второму - на пять. Бывшие советники Жоаким Форн и Долорс Басса также получили возможность выходить на свободу, чтобы заботиться о своих родных.



Данные решения приняли администрации тюрем Льедонер и Пуиг до лес Бассем, где они отбывают наказание – сообщает rg.ru.

Напомним, 1 октября 2017 года в Каталонии, несмотря на запрет конституционного суда Испании, прошел референдум о независимости. За отделение проголосовали около 90 процентов пришедших на избирательные участки. После того как региональные депутаты приняли декларацию о независимости, Мадрид воспользовался 155 статьей конституции и взял управление автономией на себя, распустив парламент и назначив досрочные выборы. Несмотря на то, что по их итогам победу одержала партия «Граждане», националисты сохранили большинство в парламенте Каталонии.

Часть лидеров каталонских националистов была арестована, на скамье подсудимых оказались 12 человек. Экс-глава женералитата Карлес Пучдемон и несколько его советников бежали за границу и до сих пор скрываются от испанского правосудия. Приговор по делу о мятеже, подстрекательству к мятежу и растрате госсредств был вынесен спустя два года после референдума. Девять политиков получили длительные тюремные сроки, еще трое отделались крупными штрафами.

Надо отметить, что в Испании возможность временно покидать стены исправительного учреждения предусматривают тюремные правила. Обычно эту лазейку используют те, кто готов стать волонтером и помогать другим людям. Ранее ею, например, воспользовался, зять короля Испании Иньяки Урдангарин, осужденный за мошенничество и присвоение крупной суммы денег. И вот уже около полугода он помогает ухаживать за инвалидами.



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru