1. Новости
  2. ОКУПАСЫ: ИСТОРИИ БЕЗ HAPPY END

ОКУПАСЫ: ИСТОРИИ БЕЗ HAPPY END

Новости Русской Испании 25 июля 2020

Серьезная проблема в Испании, которая может вылиться в реальное противостояние. 

Правительство социалистов фактически поощряет захват чужих домов и квартир асоциальными элементами, которых граждане страны называют «окупасы». При этом непрошеные гости умудряются получить прописку, пособие и не платить за коммунальные услуги.

Пригород Барселоны, обычный дом. То, что здесь происходит, похоже на полицейский рейд. Но это не полиция. Частная компания по защите собственников жилья пытается вернуть хозяевам квартиру, в которой чужаки устроили притон.



«Нехорошая» квартира на третьем этаже. Видно закрытые жалюзи. Хозяин ее работал в соседнем баре Два года тому назад в его квартиру вошли неизвестные, немедленно поменяли замки — и все, он перестал быть хозяином своего дома.

«Окупа» или «окупасы» — так в Испании называют тех, кто самовольно захватывает чужой дом. Обычно они заявляют, что жить им негде. И даже полиция не может выставить пришельцев силой, поскольку это считается посягательством на основные права. Такое может произойти в Испании где угодно и с кем угодно.

«Мы защищаем права собственников в этом бардаке. К нам, кстати, много русских обращается, у которых дома в Марбелье, Ибице или Аликанте. Они приезжают в отпуск и вдруг обнаруживают в доме чужих людей. Думают: ок, зовем полицию. Приезжает полиция и говорит: удачи, парень, возвращайся в Россию. А как же мои права? Нет у тебя, парень, тут прав», — говорит глава компании по защите прав собственников Даниэль Эстеве.

У самих «окупасов» прав с каждым годом все больше. Последний законодательный подарок социалисты сделали им в самый разгар карантина. Граждане отреагировали на него звоном кастрюль. Закон о праве на достойную жизнь позволяет прописаться в занятой квартире и получать ежемесячное пособие в размере 500 евро. Такой способ решать проблемы малоимущих за чужой счет увеличил приток мигрантов и поднял в стране уровень преступности.

«Нормальное правительство должно было собрать этих «окупасов» со всей Испании и выдворить их из страны в 24 часа», — сказал местный житель.

Суды завалены делами «окупас». Оппозиция выдвинула предложение сократить срок их рассмотрения до 48 часов. Сейчас на это уходят месяцы и даже годы. Но при этом раскладе политических сил у законопроекта мало шансов.

«Первое здание, второе здание. Визуально можно определить, что тут живут «окупасы», потому что тряпки висят, белье. Их выселить невозможно. Полиция ничего не может сделать», — говорит юрист Ирина Петрова.

Тихий, престижный район Марбельи. Весь этот комплекс заняли «окупас». Три этажа, бассейн, вид на море. Вот тут живут выходцы из Перу. Новенькое свидетельство о прописке висит на самом видном месте, как медаль.

«Квартира, таунхаус такой, стоит до 300 тысяч. В этом месте, с этой тишиной, с этими видами, с этими метрами», — сказала риэлтор Светлана Кутитари.

Сейчас в Испании зарегистрировано около 100 тысяч оккупированных домов. Их число резко выросло во время карантина, когда летние резиденции остались без присмотра. Москвичка Вера Петровна едва не лишилась своей квартиры в Аликанте. Помогли соседи и знакомые. Когда женщина сама сможет поехать туда — неизвестно.

«В Испании очень много отдыхающих, у которых есть квартиры на побережье и которые так же, как и я, приезжают два раза в год, иногда один раз в год», — сказала Вера Козлова.

Медсестре Пилар Дамиан повезло меньше. Два месяца назад, когда вся Испания аплодировала мужеству медиков, ее дом захватили мигранты из Марокко. История Пилар обошла все местные телеканалы и вызвала широкий резонанс. Ее поддержали многие, но не закон.

«У «окупас» прав больше, чем у хозяев. Намного больше! Я должна была оставить в доме все, что было. Мне даже войти не позволили. Ничего взять не разрешили. А они могут распоряжаться всем. Ну как такое возможно!» — возмущается Пилар Дамиан.

Процесс Пилар предстоит долгий. И не исключено, что ее случай станет лишь звеном в длинной цепи. Известно, что эти «окупас» пришли в ее дом из другого оккупированного дома, и, уйдя отсюда, вероятно, займут новый, сообщает 1tv.ru.

25.07.2020

russianspain.com

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru