1. Новости
  2. ЛЮДИ УМИРАЮТ ОТ ASTRAZENECA, НО ЕС И ВОЗ ПРИЗНАЮТ ЕЕ БЕЗОПАСНОЙ

ЛЮДИ УМИРАЮТ ОТ ASTRAZENECA, НО ЕС И ВОЗ ПРИЗНАЮТ ЕЕ БЕЗОПАСНОЙ

Новости Русской Испании 18 марта 2021

Преимущества от использования вакцины производства британско-шведской компании AstraZeneca продолжают перевешивать возможные риски, и она является безопасной и эффективной. 

Об этом заявила в четверг на брифинге глава Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Эмер Кук.

"Комитет по оценке фармаконадзорных рисков пришел к заключению по итогам расследования случаев образования тромбов у людей, вакцинированных препаратом AstraZeneca, - отметила она. - Это заключение состоит в том, что это безопасная и эффективная вакцина, и преимущества от ее использования продолжают перевешивать риски".



По словам Кук, специалисты не выявили проблем, связанных с какой-то определенной партией или определенным заводом по производству. В целом вакцина, подчеркнула глава EMA, не приводит к увеличению риска образования тромбов или тромбоэмболических осложнений.

Однако в то же время она указала на то, что, возможно, существует связь вакцинации с очень редкими случаями образования тромбов при наличии тромбоцитопении (пониженное содержание тромбоцитов в крови).

По ее данным, около 20 млн человек в Великобритании и Европейской экономической зоне получили данную вакцину по состоянию на 16 марта. В общей сложности было выявлено 25 случаев подобных осложнений, девять из которых закончились летальным исходом. Чаще всего такие осложнения наблюдались у женщин, однако глава агентства указала, что "преждевременно делать выводы о конкретной группе (риска)". "Причинно-следственная связь в данных случаях не доказана, однако возможна и требует дальнейшего анализа, - подчеркнула она. - Поэтому мы запускаем дополнительные исследования, чтобы больше узнать об этих редких случаях". В ходе этих исследований EMA продолжит изучать все случаи возможных осложнений, связанных с образованием тромбов, а также намерена провести сравнение с другими вакцинами от коронавируса.

Надежда на инструкцию

С учетом этого EMA рекомендовала внести изменения в инструкцию к препарату, которая должна призывать пациентов немедленно обращаться ко врачам в случае затруднения дыхания, отека или чувства холода в руках или ногах, болях в животе или груди и других симптомах. В свою очередь докторам также рекомендуется внимательно следить за своими пациентами, особенно за симптомами тромбоэмболии.

Однако такие инциденты крайне редки, повторила Кук. "Если бы речь шла обо мне, я бы вакцинировалась завтра же", - отметила глава EMA, отвечая на вопрос о безопасности вакцин с точки зрения обычного потребителя.

Ранее в качестве меры предосторожности целый ряд стран приостановил использование вакцины от AstraZeneca в связи с сообщениями об образовании тромбов в крупных сосудах при нарушении свертываемости крови у привившихся. Такие решения, в частности, приняли Болгария, Германия, Дания, Демократическая Республика Конго, Индонезия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Словения, Таиланд, Португалия, Румыния, Франция и Швеция.

Сама AstraZeneca опубликовала документ с заверениями в безопасности своей вакцины, подчеркнув, что ее выводы основываются на изучении состояния здоровья более 17 млн человек, вакцинированных в Европейском союзе и Великобритании.

Всемирная организация здравоохранения призвала продолжать применение данной вакцины, отметив, что преимущества от ее использования продолжают перевешивать риски и что на данный момент не обнаружено прямой связи между прививкой и образованием тромбов, сообщает ТАСС.

18.03.2021

russianspain.com 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru