1. Новости
  2. ИСПАНСКАЯ ПОЛИЦИЯ ЗАЩИТИЛА РОССИЯН ОТ РОССИЯН

ИСПАНСКАЯ ПОЛИЦИЯ ЗАЩИТИЛА РОССИЯН ОТ РОССИЯН

Новости Русской Испании 28 января 2021

 

Национальная полиция Испании провела масштабную операцию в провинциях Малага и Мадрид, в ходе которой были задержаны семь человек. 

Банда специализировалась на вымогательствах крупных сумм у россиян, перебравшихся в Испанию, сообщает информационное агентство Europa Press в четверг.



Расследование началось в 2019 году, когда полицейским стало известно о существовании криминальной структуры в Малаге. Вымогатели находили жертву среди русской диаспоры в Испании и начинали её шантажировать. Они утверждали, что могут повлиять на систему правосудия в России и инициировать там уголовное преследование. Выдавая себя за посредников между российскими властями и жертвой, они требовали 500 тыс. евро и обещали избавить экспатов от суда.

Предварительно мошенники тщательно готовились: узнавали максимум информации о своей жертве, все обстоятельства переезда в Испанию, подробности о профессиональной деятельности в России. Их задачей было найти хоть какие-то проблемы с законом прошлом, даже гипотетические, чтобы использовать их для вымогательства. 

Иногда преступники составляли фальшивые судебные или полицейские документы и вписывали туда имя своей жертвы. Их было практические невозможно отличить от настоящих. 

По данным испанской полиции, у банды были впечатляющие возможности. Например, строгий локдаун в разгар пандемии коронавируса не помешал им отправить из России в Мадрид своего сообщника для беседы с людьми, близкими к одной из жертв. Его задача заключалась в том, чтобы дать инструкции о том, как именно следует передать 500 тыс. евро, и сразу получить аванс. К этому моменту за вымогателями уже вели наблюдение. Сразу после встречи мужчина был задержан вместе с 20 тыс. евро, которые ему передали в качестве откупа. 

В полиции говорят, что все члены банды жили на широкую ногу, у них была элитная недвижимость и дорогие автомобили. При этом они официально не занимались ничем, что могло бы приносить такой доход. В ходе операции проведены обыски в их домах в Марбелье, Эстепоне и Михасе. Изъяты документы на различных носителях, компьютеры, смартфоны. Арестованы счета в пяти банках, различные ценности, четыре автомобиля и 45 тыс. евро наличными.

Видео: https://youtu.be/6m6ZNAv9YMU

28.01.2021

russianspain.com 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru