1. Новости
  2. ИСПАНИЯ НАРАЩИВАЕТ ЖД ПЕРЕВОЗКИ

ИСПАНИЯ НАРАЩИВАЕТ ЖД ПЕРЕВОЗКИ

Новости Русской Испании 20 апреля 2023

 

Испания стремительно опережает своих европейских соседей в области высокоскоростного железнодорожного сообщения. В 2021 году страны-члены ЕС были обязаны открыть свои железнодорожные рынки для иностранных конкурентов, и Испания добилась в этом успеха, пишет euronews.

За короткий период времени страна утроила число операторов высокоскоростных поездов, благодаря чему цены на билеты снизились, а количество курсирующих составов увеличилось.



Сегодня на долю авиаперевозок приходится 2,5% глобальных выбросов углекислого газа, и эта цифра, как ожидается, будет расти в ближайшие десятилетия. Поездка на скоростном поезде во многих случаях является естественной альтернативой перелетам на короткие расстояния. 

В прошлом году Франция попала в заголовки газет, когда запретила полеты между городами, если в пункт назначения можно добраться на поезде менее чем за 2,5 часа. Правительства других стран ввели дешевые железнодорожные проездные, такие как новый билет стоимостью 49 евро в Германии.

До 2021 года испанская компания Renfe была единственным оператором высокоскоростных железных дорог в стране. Однако появление компании Ouigo España ознаменовало начало переворота, в результате которого Испания стала первой страной ЕС, где на одной высокоскоростной линии конкурируют три компании.

Сначала Ouigo España — дочерняя компания государственного оператора французских железных дорог SNCF — конкурировала с Renfe только на линии Мадрид-Барселона, но в 2022 году её поезда также начали курсировать между Мадридом и Валенсией.

В ответ Renfe запустила свой собственный лоукостер Renfe Avlo. Сейчас он продолжает расширяться и в июне этого года планируется запустить новый маршрут в Севилью.

В конце 2022 года к Renfe и Ouigo España присоединился третий конкурент — iryo. Этот бренд частично принадлежит итальянской железнодорожной компании Trenitalia. Он вышел на рынок, предлагая тарифы всего от 18 евро.

Хотя генеральный директор iryo Симоне Горини подчеркивает, что бренд не является лоукостером, усиление конкуренции привело к общему снижению цен. 

"Конкуренция снизила цены и заставила высокоскоростные поезда утратить свой элитарный характер", — подчеркнула министр транспорта Испании Ракель Санчес. Это повысило "социальную рентабельность инвестиций" и обеспечило "право на мобильность для всех граждан", добавила она.

Кроме того, больше операторов означает больше поездов. По словам министра транспорта, в конечном итоге это должно примерно удвоить количество составов на маршрутах Мадрид-Барселона, Мадрид-Валенсия и Мадрид-Юг.

Эффект от снижения цен и усиления конкуренции был положительным. Несмотря на последствия пандемии, в августе прошлого года железнодорожные поездки между Мадридом и Барселоной совершили 310 000 пассажиров, по сравнению с 265 000 в августе 2019 года.

20.04.23

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru