1. Новости
  2. ЕЖЕГОДНОЕ ПОСЛАНИЕ ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ: ПЛАН РОССИИ НА ГОД

ЕЖЕГОДНОЕ ПОСЛАНИЕ ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ: ПЛАН РОССИИ НА ГОД

Новости Русской Испании 21 апреля 2021

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследование, чтобы узнать, чего россияне ожидают от послания главы государства Владимира Путина Федеральному собранию.

Согласно данным опроса, 78% респондентов считают, что президенту следует в своём послании больше времени уделить текущим вопросам и решению актуальных проблем, а 14% думают, что Путину стоит говорить о долгосрочных целях и планах.



37% респондентов также считают, что глава государства должен сделать упор на проблемы внутренней политики и лишь 4% считают приоритетными внешнеполитические вопросы. При этом 57% придерживаются точки зрения, что важны вопросы как внутренней, так и внешней политики.

Также социологи ВЦИОМ узнали, что 42% россиян планируют ознакомиться с главными фрагментами послания президента из новостей и интернета, 34% планируют смотреть его полностью в прямом эфире, 11% собираются посмотреть в прямом эфире лишь отдельные фрагменты, а 10% вообще не планируют следить за посланием Путина.

Для справки:

Президент России Владимир Путин огласит в среду ежегодное послание Федеральному собранию. В нем глава государства традиционно излагает свою оценку положения дел в стране и видение основных задач на перспективу.

Нынешнее послание станет уже 27-м в новейшей истории России и 17-м - для Путина. Первый президент страны Борис Ельцин в общей сложности выступал с посланиями шесть раз, Путин - 16, Дмитрий Медведев во время работы на посту главы государства - четыре раза.

В этом году формат мероприятия пришлось скорректировать из-за пандемии коронавируса. И хотя Путин, уже сделавший прививку от коронавируса, не стал отказываться от очного выступления, Кремль был вынужден ввести некоторые ограничения.

Как правило, на церемонию приглашают около тысячи гостей: это депутаты Госдумы и сенаторы, члены правительства и представители администрации президента, руководители Генпрокуратуры, Конституционного и Верховного судов, главы регионов, председатели ЦИК, Счетной и Общественной палат, главы основных конфессий. В прошлом году президент оглашал послание в присутствии около 1 300 приглашенных. В этом году Кремль не называл число гостей.

Что исполнено из прошлогоднего послания

Глава государства в послании 2020 года предложил беспрецедентные меры социальной поддержки россиян, во многом призванные помочь преодолеть "сложный, очень сложный демографический период". В конце прошлого века коэффициент рождаемости в стране опустился до 1,2, то есть ниже уровня времен Великой Отечественной войны. К концу 2010-х годов его смогли повысить до 1,5, но этого недостаточно - Путин говорил о необходимости довести показатель до 1,7.

Для этого президент предложил целый ряд мер, в том числе расширение программы материнского капитала. В 2020 году соответствующие сертификаты получили более 1,2 млн российских семей - около 10% всех, кому выделили материнский капитал за все время действия программы.

Небогатым семьям с детьми от трех до семи лет теперь положены ежемесячные выплаты. Их назначают семьям, где доход на человека не превышает прожиточный минимум, а в таких в прошлом году воспитывались 4,75 млн детей. В 2021 году механизм усовершенствовали: выплата в зависимости от доходов будет составлять 50-100% регионального прожиточного минимума, что, по оценке властей, поможет выйти из бедности 30-50% семей в зависимости от региона.

Усилия правительства дают эффект - темпы снижения рождаемости в России удалось серьезно сократить. Если в 2019 году они составили 8%, то в 2020-м - только 3%, говорила ранее вице-премьер Татьяна Голикова.

Социальной сфере в целом в прошлогоднем послании было уделено очень большое внимание: президент говорил о больницах, школах, детских садах.

Тогда он, в частности, раскритиковал глав регионов за отставание от графика строительства детских садов. Обсуждая недавно реализацию послания с членами правительства, Путин отметил, что в 2020 году доступность дошкольного образования выросла до 92%, а к концу 2021-го должна достичь 98%, несмотря на то что часть средств пришлось перенаправить на борьбу с пандемией.

В прошлом году президент поручил организовать бесплатное горячее питание для всех учеников начальной школы, и оно появилось почти повсеместно - сейчас его получают 99,8% младшеклассников в стране. Другое положение послания, которое было успешно реализовано, - надбавка за классное руководство. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, все классные руководители в российских школах своевременно получают доплату в 5 тыс. рублей в месяц, причем "никакие региональные, муниципальные выплаты, которые были установлены ранее за классное руководство, не [были] сокращены".

Пандемия внесла коррективы в развитие системы здравоохранения: модернизацию ее первичного звена, которую планировалось начать 1 июля 2020 года, в итоге отложили на шесть месяцев. Но не отменили: в феврале 2021 года глава Минздрава Михаил Мурашко сообщал, что до регионов доведены все необходимые средства, а почти половина из них на тот момент уже начала процедуры закупки оборудования, транспорта и так далее.

Одним из ключевых положений послания стал "новый инвестиционный цикл", который должен был обеспечить России в 2021 году темпы роста ВВП выше мировых. Среди условий его запуска президент назвал неизменность налоговых условий для бизнеса и принятие законов о защите и поощрении капиталовложений, запуск механизма компенсации инвестиционного налогового вычета регионам, завершение реформы контрольно-надзорной деятельности (больше известной как "регуляторная гильотина"), а также уточнение норм уголовного законодательства в части так называемых экономических составов. Также он напоминал о необходимости повышать доступность кредитов для реального сектора и обещал инвестировать в инфраструктурные проекты часть средств Фонда национального благосостояния.

Несмотря на пандемию, многое удалось сделать. В рамках "регуляторной гильотины" треть требований для бизнеса уже отменили как избыточные или дублирующие, а оставшиеся две трети полностью инвентаризировали и актуализировали. В частности, из требований к общепиту исчезли многие странные нормы, например, относительно толщины омлета. И эта работа продолжается.

До конца 2024 года объем соглашений о защите и поощрении капиталовложений должен достичь 12,6 трлн рублей, причем как минимум четверть этой суммы должна быть вложена в российскую экономику уже в этот период, докладывал недавно первый вице-премьер Андрей Белоусов. Темпы роста инвестиций вышли в зеленую зону уже в четвертом квартале 2020 года, в 2021-м он, по его прогнозу, составит 3,1% (против падения на 1,4% в прошлом году), а с 2022-го необходимо выйти уже на 5-6%.

А вот механизм компенсации инвестиционного вычета так и не заработал. В апреле Белоусов предложил увязать его с так называемыми инвестиционными стандартами в регионах и до конца года внедрить только в пяти. Путин идею поддержал, но предложил "не ждать просто от регионов, что они это все сделают", и призвал помочь им в этом.

О темпах роста ВВП выше мировых думать пока не приходится: базовый вариант прогноза Минэкономразвития, представленный в сентябре прошлого года (более свежий еще не опубликован), предполагает рост в 2021 году на 3,3%. Всемирный банк и ВМФ оценивают увеличение мирового ВВП в 4-6%.

Немалое место в прошлом послании Путин выделил и экологической повестке: внедрению мониторинга качества воздуха и механизма расширенной ответственности производителей, который предполагает их ответственность за утилизацию товаров и упаковки, а также переход крупнейших предприятий на так называемые наилучшие доступные технологии.

Сейчас Россия постепенно переходит на новую схему обращения с бытовыми отходами в рамках так называемой мусорной реформы, которая началась еще до послания. "Раздельный сбор отходов внедрен на 100% в Москве и на 97% в Московской области, еще в 69 регионах частично реализуется переход на раздельное накопление <...>. Самый высокий показатель охвата услугой зафиксирован в Москве, Подмосковье, Республике Коми, Псковской, Костромской и Ярославской областях - в этих регионах разделяют отходы от 60% до 100% населения", - рассказали в пресс-службе госкомпании "Российский экологический оператор".

В конце 2020 года была утверждена новая концепция совершенствования института расширенной ответственности производителей. Предполагается, что она станет важным рычагом снижения объема отходов, который отправляется на мусорные полигоны. К 2030 году он уменьшится вдвое, а весь бытовой мусор будет отправляться на переработку.

Однако переход промышленности на экологичные технологии пока идет с трудом. В послании Путин говорил, что к концу 2020 года на них должны перейти как минимум 80 из 300 крупнейших предприятий, однако пока это сделали менее 30.

В прошлом году Путин предложил реализовать проект "Доступный интернет", предполагающий бесплатный доступ к социально значимым сервисам на всей территории страны. Пока он реализуется в рамках эксперимента, начатого 1 апреля 2020 года и продленного до 30 июня 2021 года. В действующий список социально значимых сайтов вошли почти 400 интернет-ресурсов - от многочисленных сервисов "Яндекса" и социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" до сайтов банков и СМИ.

Изначально речь шла о предоставлении бесплатного доступа только через домашний интернет, но прошлым летом стало известно, что правительство обсуждает идею распространить проект и на мобильный трафик (к нему уже присоединился виртуальный оператор "Сбермобайл"). По данным Минцифры, в рамках эксперимента новой услугой ежемесячно пользовались 250 тыс. человек, а наиболее востребованными ресурсами стали соцсети.

Отдельной темой в послании стало обеспечение высокоскоростным интернетом всех школ. Пока этого добиться не удалось - как недавно говорил президент, 1,2% школ страны не подключены к интернету вообще. Есть вопросы и к условиям: почти каждое третье учреждение переплачивает за доступ в сеть в два-три раза.

В завершение послания Путин предложил внести целый ряд изменений в Конституцию страны, принятую в 1993 году. Поправки касались самых разных сфер - от закрепления приоритета основного закона в российском правовом поле над международным законодательством до введения конституционной нормы о регулярной индексации пенсий.

Летом 2020 года прошло общероссийское голосование по вопросу о внесении этих изменений. В нем приняли участие 74,2 млн россиян, или почти 68% внесенных в списки участников. Поправки поддержали 77,92% голосовавших.

Как отмечал президент, результаты показали "высокий уровень консолидации общества по ключевым вопросам, имеющим общенациональное значение". Власти он тогда предупредил, что каждая новая норма основного закона должна означать действие: "Не созерцание, а именно действие".

(по материалам ТАСС)

21.04.2021

russianspain.com/elcontacto.ru

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru