1. Спорт
  2. Трудные времена для испанского футбола

Трудные времена для испанского футбола

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанские футбольные клубы находятся в трудном финансовом положении. Их общая задолженность превышает 4 миллиарда евро, что объясняется затяжным экономическим кризисом в стране, сокращением доходов и субсидий.

 

Испанский профессиональный футбол находится в тяжелой финансовой ситуации. Общая задолженность клубов "примеры" и "сегунды" (21 клуб из 81 уже объявил о банкротстве) превышает 4 миллиарда евро. Подобное положение объясняется затяжным экономическим кризисом в стране, сокращением собственных доходов клубов и уменьшением спонсорской помощи от частных структур и субсидий от властей.



 

Экономический кризис отразился на футболе, как и на всех остальных сферах жизни Испании. Резко сократились или вообще исчезли доходы от жилищного строительства, которыми "питался" испанский футбол в последние десятилетия. Не дают денег не только спонсоры — строительные магнаты, но и региональные и муниципальные власти, которые ранее щедро поддерживали местные клубы. Сократились доходы от рекламы и телетрансляций. На матчи собирается меньше болельщиков.

 

Погрязли в долгах даже самые знаменитые испанские клубы, не говоря уже о второстепенных. Мадридский "Реал" должен 215 миллионов евро, "Барса" — 462. Правда, у этих двух клубов имеются и существенные доходы. В прошлом году они заработали соответственно 537 и 488 миллионов. Это и позволяет им удерживаться на плаву — деньги поступают даже от продажи по всему миру футболок и шарфов с их символикой. У других клубов подобных доходов нет.

 

По данным статистики, зарплата футболистов команд "сегунды А" сократилась за последние два года в среднем в 5,5 раза. Что касается "сегунды Б", то здесь вообще многие игроки вынуждены играть бесплатно. Кроме того, задержка зарплаты в клубах стала делом обычным. По данным спортивной газеты Marca, их общая задолженность по зарплате на январь этого года составила 42 миллиона евро. Более миллиарда евро клубы должны налоговому ведомству и фонду социального страхования. Многие не платят ни за аренду помещений и спортивных сооружений, ни за свет, ни за воду.

 

 Перспектив расплатиться с долгами пока не видно. Классический способ, к которому многие испанские клубы прибегали ранее, сейчас не работает. Речь идет о продаже под снос и застройку жильем стадионов и спортивных городков, расположенных в престижных городских районах. Первой подобную операцию провела "Барселона" еще в середине 60-ых годов. Весьма выгодно продал несколько лет назад свой спортивный городок на севере испанской столицы "Реал". На его месте выросли четыре самых высоких мадридских небоскреба. Однако недавние планы продать стадион "Сантьяго Бернабеу" мадридцам реализовать не удалось — из-за кризиса в строительстве. 

 

Перед лицом быстро увеличивающегося числа клубов-банкротов, Лига профессионального футбола Испании решила применить санкции против некоторых из них. Новшество, которое войдет в силу в июле этого года, предусматривает дисквалификацию банкротов, заподозренных в мошенничестве. Так команды "примеры" могут оказаться в "сегунде", а из "сегунды А" вылететь в "сегунду Б".

 

Президент Лиги Хосе Луис Астиасаран объяснил это решение следующим образом: "В нашем законодательстве до сих пор имеются лагуны. Клубы, объявляющие о своем банкротстве, ни за что не платят. Однако некоторые из них и не думают экономить и как-то отдавать долги — они продолжают, к примеру, приобретать дорогостоящих игроков, подписывать контракты с лучшими специалистами, жить в долг на широкую ногу. Между тем, другим клубам, более ответственным, приходится сейчас, чтобы оставаться на плаву, экономить — и на игроках, и на тренерах. Естественно, это сказывается на их игре — ставит в неравное положение с теми, кто в условиях кризиса пытается мошенничать".

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru