1. Политика
  2. Испанские военные хотят примкнуть к сепаратистам

Испанские военные хотят примкнуть к сепаратистам

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Сепаратистские настроения в Испании, особенно в Каталонии, вызывают крайнее беспокойство в испанском обществе, в том числе и среди военных. Однако антисепаратистские высказывания последних не только никого не успокаивают, но и наоборот, вызывают дополнительную полемику. Почему?

 

Все началось с интервью полковника Франсиско Аламана Кастро, опубликованного в интернет-издании «Alerta Digital». Он высказал свое мнение после того, как правые сепаратисты, находящиеся у власти в Каталонии, вступили в союз с местными левыми экстремистами и опубликовали совместную декларацию о неминуемом выходе, уже в ближайшее время, этого региона из состава Испании. Региональный парламент, где доминируют сепаратисты, принял соответствующее решение. Тот факт, что Каталония никогда не являлась независимым государством и всегда была частью Испании, сторонников независимости не убеждает, как и то, что испанская конституция не предусматривает выход из страны ее отдельных регионов.



 

Лидер партии Левых республиканцев Ориол Хункерас полагает, что существующие положения испанской конституции можно отменить. И хотя в Каталонии далеко не все разделяют его мнение, только сепаратисты, с точки зрения Хункераса, являются носителями истинно демократической идеи. Вот одно из его многочисленных высказываний на эту тему:

 

«Демократическая воля каталонского народа способна изменить любой закон. Иное мне трудно даже представить. Испанское правительство может делать все, что ему заблагорассудится. Тем не менее, ничто не может лишить нас, каталонцев, права свободного выбора нашего будущего. Если Испания попытается нам помешать, то ей придется отвечать за свои действия. Ведь никакой закон не может быть превыше нашей демократической воли!» 

 

Между тем, полковник Аламан со свойственной его профессии прямотой заявил, что «сторонникам каталонской независимости для осуществления своих планов придется переступить через трупы: его самого и его товарищей-военных». Он назвал сепаратистов «стервятниками», которые используют в своих целях тяжелое экономическое положение государства,  а также напомнил, что Испания – это не Югославия – она разделу не подлежит. Испанские военные, по его словам, всегда останутся верными конституции, восьмая статья которой  обязывает их  защищать, как он выразился, «до последней капли крови»,  территориальную целостность страны.

 

По мнению полковника, нынешняя ситуация напоминает ему 1936 год, «когда, ввиду угрозы развала государства каталонскими и баскскими сепаратистами, на защиту его целостности выступили военные под руководством генералов Санхурхо и Мола».  

 

В заключение своего интервью полковник потребовал от правительства немедленно арестовать и передать военно-полевым судам мэров каталонских городов и поселков, которые уже провозгласили, правда, чисто символически, независимость от Испании.

 

С аналогичным заявлением выступил по 13-му мадридскому телеканалу и генерал Мануэль Фернандес Монсон, который заявил, что «происки сепаратистов вызывают возмущение у всех испанцев, что  касается военных, то они воспринимают создавшуюся ситуацию с глубокой болью». «Нас с молодости воспитывали в духе патриотизма, - сказал генерал, - а тут появляются личности, которые всячески оскорбляют и унижают нашу родину. Не секрет, что каталонские сепаратисты постоянно проявляют ксенофобию, заявляют о своем превосходстве над испанцами».

 

Журналисты напомнили генералу, что конституция запрещает военным  вмешиваться в политику. На это он ответил, что в данном случае речь идет не о политике, а о «самом существовании нашего государства». «И здесь конституция совершенно четко говорит о том, что Вооруженные Силы, состоящие из наземный войск, авиации и флота, являются гарантами конституционного порядка, единства Испании и ее территориальной целостности», - добавил  Монсон.

 

Заявления Франсиско Аламана и других военных, намекнувших на повторение 36-го года, вызвали бурную реакцию сепаратистов, которые обвинили их  в желании «утопить в крови Каталонию» и в подготовке военного переворота. Они  потребовали от центрального правительства в Мадриде немедленного ареста возмутителей спокойствия, как «заговорщиков и потенциальных убийц», ссылаясь, кстати, на 54 статью непризнаваемой ими испанской конституции, которая запрещает военным вмешиваться в политику.

 

Пожаловались сепаратисты на испанских военных и в Евросоюз. Из ЕС последовал ответ, что там пока не видят надобности вмешиваться в сугубо внутренние дела Испании, а Мадрид  пояснил заявителям, что все выступившие до сих пор военные, хотя и пользуются влиянием в армии, отслужили свой срок и находятся в запасе, а посему в демократической стране имеют право рассуждать на любую тему.

 

За этой полемикой последовала еще одна публикация: на этот раз с заявлением в прессе выступила  влиятельная организация  - Ассоциация испанских военных, объединяющая как офицеров запаса, так и находящихся на службе. Председатель ассоциации полковник Леопольдо Муньос обрушился с критикой не только в адрес сепаратистов, но и центрального правительства – за то, что оно, по мнению военных, слишком терпимо к сепаратистам и ничего пока не предпринимает, чтобы пресечь их деятельность.

 

«Мы никого не пытаемся запугать, мы всего лишь высказываем свое мнение, - сказал военный. - К тому же, мы свое  мнение обосновываем. Так, мы полагаем, что поскольку все главные идеологи и вдохновители сепаратизма занимают государственные должности, будь-то в региональном парламенте или в правительстве, и, вступая на свои должности, должны были дать клятву на верность испанской конституции, в настоящее время они совершают акт предательства. За это предусмотрено строгое наказание». «Кстати, по нашим законам, - добавил полковник Муньос, -  все, даже граждане страны, не занимающие государственные должности, обязаны соблюдать и уважать конституцию, а сепаратисты - и лидеры, и рядовые – ежедневно ее поносят и не несут за это никакой ответственности. Я согласен, что мы выступили с жестким заявлением, но оно вполне оправдано обстоятельствами, связанными с деятельностью сепаратистов».   

 

Испанская общественность воспринимает заявления военных неоднозначно. С одной стороны, очевидно, что выход Каталонии недопустим. Кроме всего прочего, он может послужить примером для других сепаратистов – баскских, галисийских,  канарских и андалузских. «Балканизация» Испании – этот термин уже существует – может иметь непредсказуемые последствия, как для населения этой страны, так и для Западной Европы в целом. «Балканизация», в частности, чревата опасным гражданским конфликтом. Однако большинство наблюдателей, да и демократическая общественность в целом, все же категорически возражают, чтобы порядок в стране наводили военные. Слишком свежа еще память о событиях конца 30-ых годов и о последующей почти 40-летней военной диктатуре.

 

Именно поэтому, общественность требует от центрального правительства Испании принять против сепаратистов  более эффективные меры политического характера. Кстати, среди тех, кто выступает против сторонников развала страны – много самих  каталонцев. Один из них –  Алехо Видаль Куадрас, вице-президент Европарламента. «Что должно было бы сделать правительство в подобной ситуации? – задал вопрос евродепутат. - Сепаратисты бросают вызов Испании, нашей конституции, единству страны, на страже которого стоит правительство. А посему здесь следует действовать решительно».

 

«Я считаю, - продолжил Видаль Куадрас, - что главарей сепаратистов надо вызвать в Мадрид и напомнить им, с кем они имеют дело, напомнить, что Испания является крупным и влиятельным в мире государством и что оно в состоянии обеспечить сохранность своих границ. Ну а затем, в соответствии с конституцией, в Каталонии следует ввести прямое правление из центра, разъяснить людям, одураченным сепаратистской пропагандой, кто их друг, а кто враг».     

 

Таким образом, большинство испанцев полагают, что сепаратистам следует дать отпор, не прибегая к крайностям – к военной силе. Применение этой силы - по инициативе гражданских властей или самих военных - будет так или иначе означать, считает Алехо Видаль Куадрас, поражение демократии.

 

С ним согласен и министр обороны Испании Педро Моренес. В эти дни он заверил, что военные будут строго подчиняться правительству и не проявят ненужной самостоятельности. А о том, что правительство намерено вести сугубо мирный диалог с каталонскими сепаратистами, воздерживаясь от иных методов, кроме политических, подтвердил испанский премьер Мариано Рахой.



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru