1. Политика
  2. Испания начинает антикоррупционный крестовый поход

Испания начинает антикоррупционный крестовый поход

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Правительство Испании приняло решение создать рабочую группу из представителей разных министерств и ведомств, в первую очередь, силовых, для выработки пакета мер по борьбе с коррупцией. До этого парламент Испании принял так называемый "Антикоррупционный пакт". Его цель - помочь в борьбе с коррупцией и вернуть доверие народа к государственным и общественным структурам.

 



План по борьбе с коррупцией, представленный испанским правительством, получил одобрение большинства входящих в парламент политических партий. Подписав "Антикоррупционный пакт", они обещали поддержать власти во всех их начинаниях по борьбе с нецелевым использованием государственных фондов.

 

Правительственный план предусматривает усиление мер контроля за должностными лицами и всеми организациями, которые пользуются средствами из бюджета. Он, по мнению парламента, должен быть внедрен в кратчайшие сроки, несмотря на то, что для этого придется принять и новые законы, и перестроить работу органов госконтроля.

 

Зачем понадобились антикоррупционные меры?

 

Испанию постоянно будоражат коррупционные скандалы. Речь идет не только о злоупотреблениях должностных лиц - "от министров до поселковых мэров", но и о коррупции на уровне партий, профсоюзов и общественных организаций, пользующихся государственными субсидиями. Не избежали скандалов даже королевская семья. Испанцы, по данным февральского опроса общественного мнения, считают коррупцию второй, после безработицы, проблемой страны.

 

Бесконечные разоблачения, о которых ежедневно сообщают СМИ, создали образ страны, где "из казны воруют все, у кого есть такая возможность". Особенно болезненно такой имидж сказывается на настроениях населения в период кризиса и массовой безработицы, который переживает Испания. Люди утрачивают доверие к государству. В подобной атмосфере стране грозит социальный взрыв, набирают силу разного рода движения анархистского плана.

 

Неотложные задачи

 

Решение правительства предусматривает усиление законодательной базы, направленной на борьбу с коррупцией. Особый закон должен коснуться финансовой деятельности партий. Их обяжут ежегодно представлять в Счетную палату отчеты о расходовании средств, получаемых как от государства, так и в качестве пожертвований от частных лиц. Регулярно отчитываться должны будут все профсоюзные и общественные организации, получающие субсидии.

 

Парламент одобрил также правительственный проект "Статуса высокопоставленных госслужащих". В соответствии с ним, они должны будут ежегодно представлять декларацию о доходах и имуществе. Представить декларацию эти лица должны и после окончания срока пребывания на своем посту - она позволит выявить, жили ли они на зарплату или имели дополнительные источники доходов. Одновременно правительству рекомендовано пересмотреть в сторону сокращения зарплату высшего управленческого аппарата.

 

Орган контроля

 

"Антикоррупционный пакт" предусматривает усиление уголовной ответственности лиц, уличенных в коррупции, а также реформу Счетной палаты, которая должна получить больше полномочий в качестве ключевого контрольно-ревизионного органа. Отдельный закон должен поставить заслон протекционизму при назначении чиновников. Все они должны приниматься на работу по конкурсу. Этот же закон будет препятствовать проникновению в административные структуры лиц, ранее осужденных за коррупцию.

 

Борьба с коррупцией традиционно считается трудным и даже безнадежным делом. Однако в данном случае обнадеживает то, что эта борьба поддерживается практически всеми политическими силами страны - как на государственном уровне, так и на региональном. Ведь к "пакту" с энтузиазмом подключились даже региональные партии Каталонии и Страны Басков, которые в силу своих оппозиционных настроений, как правило, не поддерживают инициативы центральных властей.

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru