Политика

Старая песня о главном: СМИ Испании о русских шпионах

Новости Русской Испании 27 декабря 2019

Пока испанские СМИ злословили на тему вечных российских шпионов, как они несчастных каталонцев подбивают к сепаратизму, случайно на одной из волн андалузского радио услышала диалог двух немолодых испанцев на эту тему. Один так серьезно по написанному озвучил новую внешнюю угрозу Королевства, второй ответил – мол, ты в моей вменяемости сомневаешься, чтобы я еще это обсуждал? В то время как население Испании ухмыляется очередным поискам виноватых в болезни головы каталонских сограждан, испанские СМИ продолжают свой артобстрел. Оказывается, едва ли не весь барселонский бунт учинили три российских шпиона. Итак, по данным испанской газеты El Pais, три предполагаемых члена «подразделения 29155» в составе Главного управления Генштаба (ГРУ) совершили в общей сложности четыре поездки в Барселону в период с ноября 2016-го по декабрь 2017 года. В частности, речь идет о Денисе Сергееве…

Психологическое насилие женщин в Испании

Новости Русской Испании 26 декабря 2019

В Испании набирает обороты кампания по борьбе с психологическим насилием в отношении женщин. Насилие, сексуальные домогательства, сексистские комментарии. С этим в Испании сталкивается практически каждая женщина. Избежать подобного не так просто. Корреспондент Euronews Кристина Хинер встретилась с женщинами, которых так или иначе, коснулась эта проблема и подготовила специальный репортаж. Приведем выдержки из него, которые позволят представить картину происходящего. Одна из жертв психологического насилия рассказывает: «После всего такого вы можете выйти на улицу. Но это тяжело. Проще сказать, мол я пойду к психологу. Нет. Бывают спады настроения, возникают тревожные состояния, паника, нервозность. Иногда, кажется, что ты приходишь в норму. Но не до конца». Годами эта женщина подвергалась психологическому давлению: «Ты привыкаешь к тому, что тебя уничтожают. Когда выходишь и…

Барселонцы забыли об испанском языке

Новости Русской Испании 26 декабря 2019

Противостояние каталонцев с остальной Испанией не утихает даже на праздники. На этот раз «отличился» барселонский Искупительный храм Святого Семейства, более известный как Саграда Фамилия. От имени церкви в социальных сетях было размещено традиционное поздравление с Рождеством и Новым годом. Видео было записано на шести языках: каталонском, английском, немецком, арабском, корейском и каталонском языке жестов. А вот о кастильском (так в пиренейском королевстве называют испанский) забыли. Лишь в самом конце на экране появилось несколько слов на испанском. Произошедшее возмутило пользователей соцсетей. Они с удивлением отметили, что одним из выбранных языков был арабский, который используют представители совсем другой конфессии. Да, можно вспомнить о ближневосточных христианах, говорящих на арабском языке, но большинство испанцев, да и каталонцев о них просто не знают. Выбор …

Квартира только для испанцев? – заплати штраф!

Новости Русской Испании 25 декабря 2019

Каждый из нас, иностранцев, живущих в Испании, хоть единожды, но сталкивался с ситуацией, когда арендодатель – испанец принципиально отказывался от сдачи в аренду жилья людям «не той» национальности. В между тем, юристы хорошо знают, что подобные отказы являются формой запрещенной в Европе дискриминации и для нарушителей предусмотрены весьма суровые наказания. Власти Барселоны решили перейти от слов к делу – и привлекли к ответственности крупнейший испанский портал недвижимости Idealista, разместившего вполне привычное объявление агентства The New House Barcelona, а заодно и само это агентство. Текст содержал условие сдачи квартиры – только для испанцев. К слову, каждый пятый житель столицы Каталонии – иностранец. Один из посетителей сайта обиделся и подал жалобу. Дело приобрело показательный характер. Результат – штраф в 90 тысяч евро на нарушителей прав человека – сайт …


Рождественская речь короля: Каталония – большая проблема Испании

Новости Русской Испании 25 декабря 2019

Король Испании в рождественском обращении к гражданам признал, что Каталония вызывает серьезную озабоченность, призвал к единству и уважению конституции, которая защищает территориальную целостность. Перечисляя проблемы, которые больше всего заботят граждан страны, глава государства назвал «падение доверия многих граждан к институтам власти» и Каталонию. Говоря о достижениях испанцев за 40 лет, прошедших со времени окончания диктатуры, Фелипе VI выделил «стремление к согласию… диалогу и уважению разных идеологий», которое «разрушило стены нетерпимости, обиды и непонимания» в прошлом. Он в первую очередь отметил «стремление к пониманию, объединению различий в рамках уважения конституции, которая признает территориальное разнообразие, которое нас определяет и сохраняет единство, которое дает нам силу». Он также призвал конгресс депутатов, которому предстоит в ближайшее время у…

Испанский монарх зачитает свое послание

Новости Русской Испании 24 декабря 2019

Сегодня 24 декабря 2019 года, в рождественский Сочельник, в 21:00 по мадридскому времени, перед подданными выступит глава государства – Филипп Шестой с ежегодным рождественским посланием. Что ожидается в этом послании? Ситуация в Испании продолжает оставаться неопределённой, но глава государства – гарант Конституции, и в послании должны прозвучать две главные идеи. Первая – принципы и задачи Конституции 1978 года сохраняют свои принципы и жизнеспособность. Вторая – он должен дать оптимизм и обозначить тренды на развитие общества в 2020 году. Ситуация остается неопределённой и неоднозначной. Посудите сами: правительство ведёт переговоры о формировании правительства, но не завершило их, хотя состав участников определён. Это сама правящая Испанская Социалистическая Рабочая Партия (ИСРП), антисистемная левая оппозиция в лице партии Подемос и представители крупнейшей каталонской опп…

Барселона снова протестует

Новости Русской Испании 23 декабря 2019

Сегодня, 22 декабря, вечером, на улицы Барселоны вышли тысячи человек с факелами. Так активисты движения за независимость Каталонии выразили протест властям страны. Они несли в руках транспаранты и скандировали лозунги с призывами освободить заключенных. Речь о каталонских политиках, которых Верховный суд Мадрида приговорил к различным срокам тюрьмы за организацию референдума о независимости Каталонии (по информации «ТВ Центр»). Напомним, что ровно два года назад в автономном сообществе прошли досрочные выборы в региональный парламент. Их назначили после того, как власти Мадрида распустили Женералитет и парламент, а также ввели прямое управление…

Климатические переговоры в Мадриде провалились

Новости Русской Испании 20 декабря 2019

Переговоры во время климатической конференции ООН COP25 в очередной раз были сорваны представителями индустрии, связанной с ископаемым топливом, и интересами корпораций, для которых соглашение между странами по борьбе с климатическим кризисом является угрозой для прибыли. Как сообщает Гринпис, вместо обсуждения ситуации с изменением климата политики препирались по поводу экономических механизмов Парижского соглашения, которые превращают природу в предмет торговли. Большинство политиков вообще не проявили интереса к снижению выбросов и явно не понимали существующую угрозу климатического кризиса. «В случае чрезвычайной ситуации речь не идет о выгоде или сохранении баланса интересов, речь идёт о спасении. Климатический кризис – это уже чрезвычайная ситуация, которая угрожает нам, – объясняет руководитель программы по климату и энергетике российского отделения Greenpeace Василий Яб…

Зятя испанского короля отпустят из тюрьмы на праздники

Новости Русской Испании 20 декабря 2019

Испанский суд разрешил Иньяки Урдангарину, зятю короля Филиппа VI, супругу его сестры Кристины, на четыре дня покинуть стены тюрьмы, чтобы провести приближающиеся праздники в кругу семьи. Как пишет El Mundo, добро было дано после того, как прокуратура подтвердила, что не имеет возражений, и просьба заключенного не противоречит тюремным правилам. Один из пунктов закона о пенитенциарной системе допускает предоставление семидневного «отпуска» за раз и не более 36 дней в году тем, кто отбывает наказание в обычном режиме (второй уровень из четырех, первый — самый строгий, четвертый позволяет покидать тюрьму, возвращаясь туда только на ночь) и отсидел уже четверть срока. А также хорошо вел себя. Судья решил, что Урдангарин удовлетворяет всем этим требованиям. Более того, суд может продлить этот «отпуск» еще на два-три дня, по крайней мере, такую просьбу Урдангарин уже высказал. Кстат…

Испания демонтирует опасные заграждения на границе

Новости Русской Испании 19 декабря 2019

Испанские власти приступили к выполнению принятых на себя обязательств по подписанному год назад в рамках ООН Глобального договора о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции. И хотя документ не носит обязательной силы, испанцы намерены реализовать свою гуманитарную миссию. Документ фактически упраздняет понятие нелегальности в сфере миграции, признавая смену страны проживания неотъемлемым правом человека. В частности, военные Королевства демонтируют колючую проволоку с пограничных стен по периметру территории полуанклавов Испании на севере Африки – Сеуты и Мелильи. Министерство внутренних дел страны пояснило свои мотивы: соблюдение прав человека (то есть права жителей субсахарского региона Африки искать лучшей жизни в Европе, нелегально пересекая границу) и нежелание причинять боль детям, преодолевающим пограничные стены. Чтобы полностью снять проволоку понадобится 10…

Испанская армия делает ставку на женщин

Новости Русской Испании 18 декабря 2019

Испанские военные аналитики солидарны с ООН, которое призывает активней привлекать женщин для разрешения мировых конфликтов. Так, министр обороны Королевства Маргарита Роблес сообщила: «Мы делаем значительную ставку на привлечение женщин к подобным миссиям. Сейчас это наш приоритет», — что подтверждается последними двадцатью годами службы женщин в армии: они составляют более 12% от числа всех военнослужащих, это выше среднего показателя по НАТО. Испания обогнала Германию, Нидерланды и Великобританию, но заметно уступает Франции в этом вопросе. Численной женской части армии превышает на сегодня пятнадцать тысяч человек. Министр обороны пояснила, что основной сферой применения испанок станет «понимание социальной и культурной сферы террористов». Аналитики полагают, что военнослужащие женщины легче смогут входить в контакт с мусульманками для получения оперативной информации…

КТО ТАМ ШАГАЕТ ПРАВОЙ?

Новости Русской Испании 23 января 2019

Укрепление позиций радикалов беспокоит правительство страныКабинет министров Испании выразил сожаление в связи с достигнутыми в Андалусии договоренностями между тремя политическими силами – правой Народной партией, центристской партией «Граждане» и крайне правой VOX, которые позволят занять пост председателя правительства крупнейшего автономного сообщества страны представителю НП Хуану Мануэлю Морено Бонилье (Хуанма Морено). Ранее стало известно, что пост председателя правительства Андалусии займет лидер регионального отделения Народной партии Хуанма Морено. Это стало возможным благодаря достигнутому соглашению НП с центристской партией «Граждане», которая получит пост заместителя председателя андалусского правительства, и крайне правой партией VOX, которая согласилась отдать 12 своих голосов в региональном парламенте в поддержку правого кандидата. Таким образом, социалисты лишаются рук…

ВЛАСТИ ИСПАНИИ ПРИМУТ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ БРИТАНЦЕВ ПОСЛЕ BREXIT

Новости Русской Испании 23 января 2019

Правительство Испании обязуется после Brexit защитить интересы британских граждан, живущих в Испании, пообещал премьер Педро Санчес. Соответствующий закон может быть принят в феврале. «Хочу успокоить испанцев, живущих в Великобритании, и британских жителей Испании – их интересы будут сохранены, каким бы ни был сценарий (Brexit)», – заявил Санчес на итоговой пресс-конференции 2018 года. Он добавил, что в настоящее время разрабатываются меры регулирования, направленные в первую очередь на сохранение прав британских граждан – при условии, что аналогичные гарантии получат испанские граждане в Соединенном Королевстве. Еще одним приоритетом является «защита действующих коммерческих отношений». Эти меры будут закреплены в королевском законе, который будет представлен правительством в начале февраля. Только по официальным данным в Испании живут 300 тысяч британцев, хотя реальное число может б…

ПЕДРО САНЧЕС ОТВЕРГАЕТ ИДЕЮ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ

Новости Русской Испании 23 января 2019

Премьер Испании Педро Санчес заявил на днях, что не намерен созывать досрочные выборы. «Задача правительства Испании состоит в том, чтобы завершить легислатуру», – несколько раз повторил Санчес во время итоговой пресс-конференции 2018 года. По плану общенациональные парламентские выборы в Испании должны состояться в 2020 году, однако правительство столкнулось с проблемами с принятием государственного бюджета на 2019 год в парламенте, поскольку его отказывается поддерживать не только оппозиция, но и лояльные социалистам каталонские фракции. «Важно, чтобы женералитет Каталонии и группы, которые его поддерживают, позволили утвердить государственный бюджет», – сказал Санчес. Правительство Испании собирается представить проект бюджета на голосование конгресса депутатов в течении января…

ПРАВЫЙ ПОВОРОТ

Новости Русской Испании 28 декабря 2018

Радикальные националисты впервые в новейшей истории Испании прошли в региональный парламентУспех ультраправых в Андалусии заставляет все испанские партии сделать выводы перед местными, общенациональными и европейскими выборами. Внезапный прорыв радикалов в самом густонаселенном из испанских автономных сообществ не может остаться незамеченным. Французское издание «Фигаро» анализирует поражение левых, потерявших абсолютное большинство в регионе, который был их оплотом на протяжении 36 лет. «Андалусцы указали путь испанцам!» В день проведения региональных выборов в Андалусии глава партии «Вокс» Сантьяго Абаскаль провозгласил национальные интересы своего движения. Правые получили 11% голосов и 12 депутатских кресел, что стало настоящей сенсацией уходящего года в стране. 26 мая будущего года выборы в Европейский парламент (они, по традиции, складываются успешно для новых партий) совпадут с …

ГЛАВА МИД ИСПАНИИ ИЗВИНИЛСЯ ЗА ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОБ «УБИТЫХ ИНДЕЙЦАХ»

Новости Русской Испании 5 декабря 2018

Министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель принес извинения за свои высказывания об истории США и американских индейцах, которые вызвали критику в его адрес. В ходе одного из выступлений на минувшей неделе в Мадриде он объяснил самую большую степени политической интеграции США тем, что у них один язык и короткая история. Он также добавил, что их независимость родилась практически без истории, а «единственное, что они сделали, – убили четырех индейцев». В ответ на эти слова радикальная организация «Движение американских индейцев» (American Indian Movement) назвала Борреля «расистом». «Недавно я выразился в просторечной манере, о которой я сожалению, по поводу почти уничтожения коренных американцев в современных Соединенных Штатах поселенцами», – написал глава МИД в Twitter. Он пояснил, что произнес эти слова в контексте объяснения о том, что «построить федеративный союз в США было прощ…

ПУТИН В ЧЕСТЬ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ВРУЧИЛ ГОСНАГРАДЫ В КРЕМЛЕ

Новости Русской Испании 8 ноября 2018

В честь Дня народного единства президент России Владимир Путин наградил в Кремле представителей зарубежных государств. Во время торжественной церемонии мэр испанской Малаги Франсиско де ла Торре Прадос, получивший медаль Пушкина, вспомнил о российской императрице Екатерине II. По его словам, в XVIII веке императрица высоко оценила вино из Малаги и на один год даже отменила ввозные пошлины на этот напиток. На это президент России ответил, что наша страна будет поступать так же, опираясь на то, что объединяет Россию и Испанию. И не только отменять взаимные пошлины, но и вместе идти вперед на благо наших народов…

КАТАЛОНИЯ УХОДИТ В «ТЕНЬ»

Новости Русской Испании 8 ноября 2018

Лидеры движения за независимость Каталонии объявили на днях о создании так называемого «Совета за республику», который испанские СМИ окрестили «теневым правительством». Главная цель этого органа, по словам экс-главы женералитета Карлеса Пучдемона, – строительство Каталонской республики и «подготовка международного сообщества к ее признанию». В церемонии приняли участие глава каталонского женералитета Ким Торра, члены его правительства, а также по видеосвязи из Бельгии Карлес Пучдемон и бывший советник его правительства Тони Комин. Церемония транслировалась на сайте женералитета. По словам Торры, цель создания совета – «осуществить мандат» 1 октября (1 октября 2017 года в Каталонии состоялся незаконный референдум о независимости – прим. ред.) и 27 октября (27 октября 2017 года каталонский парламент провозгласил независимость). «У нас нет другой альтернативы, кроме как двигаться к свобо…

КРИЗИС ВСЕ ГЛУБЖЕ

Новости Русской Испании 10 октября 2018

У правительства социалистов тоже начались проблемы с КаталониейПравительство Испании призывает руководство Каталонии определиться, хочет ли оно выйти из кризиса и начать диалог о самоуправлении, заявила официальный представитель правительства Испании, министр образования Исабель Селаа. «Пламенная риторика, искажающая реальность, которую использует глава женералитета, абсолютно не помогает найти выход из конфликта. Им надо будет определиться, хотят они говорить о самоуправлении, да или нет. Хотят они выйти из конфликта, да или нет», – заявила Селаа на пресс-конференции в Мадриде. Эти слова прозвучали после того, как глава каталонского женералитета Ким Торра заявил, что в Испании происходят «политические преследования… самые сильные со времен франкизма… Правительство Каталонии затылком чувствует постоянную угрозу со стороны правительства, которое не снимает ногу с педали газа репрессий, …

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru