1. Новости
  2. ЗАЧЕМ ИСПАНИЯ ОЖИВИЛА ПРОПАХШИЕ НАФТАЛИНОМ СОБЫТИЯ ИЗ СВОЕЙ ИСТОРИИ

ЗАЧЕМ ИСПАНИЯ ОЖИВИЛА ПРОПАХШИЕ НАФТАЛИНОМ СОБЫТИЯ ИЗ СВОЕЙ ИСТОРИИ

Новости Русской Испании 16 мая 2020

 

Испания дает дополнительное время на исправление "исторической ошибки".

Правительство Испании заявило в четверг, что отложит крайний срок для оформления испанского гражданства потомкам сефардских евреев, высланных из страны более 500 лет назад, если они не смогли завершить процедуру из-за пандемии.



Продление на один год до сентября 2021 года распространяется только на тех, кто подал предварительный запрос на получение гражданства до октября 2019 года, и позволит заявителям пройти обязательный тест на знание конституции и культуры Испании, который был отменен из-за пандемии, и даст им больше времени для поездки в Испанию на обязательную встречу с нотариусом. По данным министерства по состоянию на октябрь прошлого года более 132 000 человек, претендующих на сефардское происхождение, запросили испанское гражданство с тех пор, как закон, предоставляющий им такую ​​возможность, вступил в силу в 2015 году, пишет isra.com.

Этот закон был принят с целью исправить "историческую ошибку", совершенную Испанией, когда она вынудила еврейское население обратиться в католичество или уйти в изгнание в 1492 году. Примечательно, что термин "сефардский" буквально означает "испанский" на иврите. Подсчитано, что сефардские евреи составляют от одной пятой до трети всей мировой численности евреев, которая сейчас составляет около 13 миллионов человек. Веками еврейские общины сефардов сохраняли свои обычаи и язык ладино.

Послесловие (Ольга Довгань, собкорр russianspain.com в Севилье)

Нафталиновые события полутысячной давности заставляют задуматься: то ли еврейское лобби настолько сильно среди правящей элиты, то ли Испания создает официальные каналы для прибытия мигрантов. 

Относительно «исторической» справедливости – имеются большие сомнения. И они останутся в силе, пока Королевство официально не пригласит в страну потомков депортированных в 17 веке арабов (речь идет о 4% всего населения на то время).

Для справки: 

9 апреля 1609—1614 (исп. Expulsión de los moriscos) — массовая депортация криптомусульман с территории Испании по указу Филиппа III. Мишенью депортации были мориски — мусульмане, официально принявшие христианство еще в начале XVI века. Депортация была для своего времени тщательно организована. О ней сохранились подробные записи в регистрах. Из 319 тыс. учтенных морисков выселению подверглось около 275 тыс. человек (по другим данным 300 тысяч, а до 1650 года из Испании уехало до 440 тысяч человек) или около 4 % населения страны.

16.05.2020

russianspain.com

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru