1. Новости
  2. ЗА БУНТ ПРОТИВ КОРОЛЯ В КАТАЛОНИИ РАСПЛАТЯТСЯ ОСУЖДЕННЫЕ ПОЛИТИКИ

ЗА БУНТ ПРОТИВ КОРОЛЯ В КАТАЛОНИИ РАСПЛАТЯТСЯ ОСУЖДЕННЫЕ ПОЛИТИКИ

Новости Русской Испании 23 июля 2020

 

Каталонским бунтарям – политикам, инициировавшим проведение референдума о выходе из состава Королевства, за последние полгода сделали значительное послабление тюремного режима.  

Но действия центра мало кто оценил, и жители мятежного региона утроили саботаж во время приезда короля, который хотел почтить память тысяч умерших от вируса в Барселоне. 



А потом еще начали разговоры о святая – святых: свержении монархии. Итог не заставит себя ждать.

Верховный суд Испании расценил как мошенничество действие властей Каталонии, позволившее осужденным за организацию о проведение референдума о независимости региона политикам получить "полусвободу". Речь идет предоставленной им в конце февраля - начале марта возможности покидать стены тюрьмы для работы волонтерами в различных организациях.

Прокуратура обратилась в суд с просьбой расценить правомерность применения статьи 100.2 тюремных правил еще в марте. Эта статья позволяет заключенным, отбывшим не менее четверти срока, временно покидать стены исправительного учреждения. Из-за пандемии коронавируса и объявленного в связи с ней карантина рассмотрение этого дела было отложено. И вот теперь суд вынес свое решение. Пока оно касается только бывшего спикера каталонского парламента Карме Форкадель.

По мнению судьи, статья 100.2 не могла быть применена к ней. Поступив таким образом, власти Каталонии фактически переосмыслили вынесенный ей приговор (Форкадель была приговорена к 11 с половиной годам лишения свободы, четверть срока, даже с учетом предварительного заключения, еще не прошла).

Стоит отметить, что на тот момент из всех 9 осужденных политиков только Жорди Санчес и Жорди Куишар, лидеры двух общественных движений, выступающих за независимость Каталонии, могли претендовать пересмотр условий отбывания наказания (они оба получили по 9 лет, у остальных сроки были еще больше).

Свое решение Верховный суд вынес в тот момент, когда Женералитат сделал уже следующий шаг и позволил тюрьмам перевести этих заключенных на третий режим. В пенитенциарной системе Испании существует четыре режима отбывания наказания. Первый - самый строгий, предполагающий максимальное ограничение свободы. Второй - обычный. Третий, который установили каталонским политикам, имеет множество разновидностей. Он позволяет, например, получить "отпуск на несколько дней". Благодаря этому режиму минувшие выходные политики провели у себя дома с семьями. Четвертый режим позволяет осужденному вести практически обычную жизнь, лишь регулярно отмечаясь в правоохранительных органах (так называемая условная свобода).

Пока никаких последствий для Ориола Жункераса, Рауля Ромевы, Жоакима Форна, Жозепа Туруля и других не будет. Сейчас решается, в чьей юрисдикции будет рассмотрение вопроса по апелляциям прокуратуры в связи применением статьи 100.2. К тому же прокуратура может еще подать апелляцию и на последнее решение относительно третьего режима отбывания наказания. Так что судьба каталонских политиков еще не решена, и они вполне еще могут стать обычными заключенными.

Напомним, 1 октября 2017 года в Каталонии, несмотря на запрет Конституционного суда Испании, прошел референдум о независимости. За отделение проголосовали около 90 процентов пришедших на избирательные участки. После того, как региональные депутаты приняли декларацию о независимости, Мадрид воспользовался 155 статьей Конституции и взял управление автономией на себя, распустив парламент и назначив досрочные выборы. Лидеры националистов были арестованы и через два года осуждены на длительные сроки (правда, экс-глава Женералитата Карлос Пучдемон и несколько его советников бежали за границу и до сих пор скрываются от испанского правосудия).

Ольга Довгань по материалам ТАСС.

23.07.2020

russianspain.com

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru