1. Новости
  2. ВЫБОРЫ В СТРАНЕ БАСКОВ: ЗАРАЖЕННЫМ ЗАПРЕТИЛИ УЧАСТВОВАТЬ

ВЫБОРЫ В СТРАНЕ БАСКОВ: ЗАРАЖЕННЫМ ЗАПРЕТИЛИ УЧАСТВОВАТЬ

Новости Русской Испании 12 июля 2020

 

Преступлением против общественного здравоохранения будет считаться в Стране Басков явка на выборы граждан, зараженных коронавирусом, заявили на пресс-конференции советник по безопасности Эстефания Бельтран де Эредиа и министер здравоохранения Некане Мурга, сообщает RTVE.

Автономные власти предупреждают, что те, кто нарушит принудительную самоизоляцию, могут понести наказание. 



Граждане с активным COVID-19 не ограничены в праве голоса, но у них ограничена мобильность по состоянию здоровья, пояснила советник по безопасности Страны Басков. Поэтому они не могут ходить на выборы, и, если они это сделают, они «совершат преступление» против общественного здравоохранения.

Правительство не собирается проверять зараженных избирателей по списку или нарушать конфиденциальность проголосовавших, но уведомит их о серьезности наказания: в случае нарушения самоизоляции для участия в голосовании на них может быть заведено дело о правонарушении.

Министр здравоохранения сообщила, что в Стране Басков 161 человек находятся в «активной фазе» коронавирусной инфекции. Инфицированные, которые находятся в незаразной и контролируемой фазе, могут запросить медицинское разрешение на перемещения в избирательный участок, если будет установлено, что они не представляют опасности для заражения других людей, пишет rossaprimavera.ru.

Избирательные участки в обоих регионах открылись сегодня в 09:00 по местному времени и будут работать до 20:00. Правом голоса обладают 1,8 млн избирателей.

Это первые выборы, которые проходят в Испании после начала пандемии коронавируса.

Изначально планировалось, что выборы в Стране Басков пройдут лишь осенью. В феврале этого года председатель правительства региона Иньиго Уркулью объявил о решение провести волеизъявление 5 апреля, чтобы голосование не совпало с каталонскими выборами. Тем не менее из-за распространения коронавирусной инфекции в Испании волеизъявление было перенесено на 12 июля.

Согласно последним опросам общественного мнения, по итогам выборов победу одержит Баскская националистическая партия (БНП), которая может рассчитывать на 29-32 кресла в 75-местном парламенте. Вслед за ней идет левая националистическая партия "Бильду" с 18-19 мандатами. На третьем месте - соцпартия с 10-12 местами, на четвертом - левая коалиция "Объединившись, мы можем" с 8 креслами, блок консервативной Народной партии с центристской партией "Граждане" может получить 7 мандатов.

Таким образом, вероятнее всего, победа на выборах гарантирована БНП, сторонником которой является Уркулью, возглавляющий автономию с декабря 2012 года. Баскский лидер, несмотря на сепаратистские настроения в области, которые раньше были особенно сильны, сумел найти общий язык с Мадридом. Так, в преддверии выборов Уркулью исключил возможность того, что под его руководством Страна Басков начнет "путь к независимости в одностороннем порядке".

Несмотря на вероятную победу БНП на выборах, партия не получает абсолютного большинства в парламенте. Это означает, что ей придется вести переговоры с другими политическими силами, чтобы сформировать региональное правительство.

12.07.2020

russianspain.com

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru