1. Новости
  2. В ИСПАНИИ 30% НАСЕЛЕНИЯ НАХОДЯТСЯ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ, НО КОРОЛЕВСТВО - ПЕРВЫЙ ПО ОБЪЕМАМ ПОСТАВЩИК ВООРУЖЕНИЯ В УКРАИНУ

В ИСПАНИИ 30% НАСЕЛЕНИЯ НАХОДЯТСЯ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ, НО КОРОЛЕВСТВО - ПЕРВЫЙ ПО ОБЪЕМАМ ПОСТАВЩИК ВООРУЖЕНИЯ В УКРАИНУ

Новости Русской Испании 8 марта 2024

 

Правительство Испании продолжает снабжать Украину оружием, несмотря на рост уровня бедности.

Мадрид передал Киеву американские противотанковые ракетные комплексы TOW и документально не зафиксировала этот факт. Очевидно, Испания отдает приоритет поддержке Украины в её конфликте с Россией. И это несмотря на то, что боевые действия идут чуть ли не в трех тысячах километрах от этой страны Пиренейского полуострова, при этом уровень бедности в ней продолжает расти.



Министерство обороны Украины записало видео, на котором поблагодарило своих испанских союзников. Это означает, что, хотя Мадрид не стал официально объявлять о поставках оружия, он все же передал противотанковое оружие Вооруженным силам Украины (ВСУ). При этом испанские СМИ подтверждают, что речь идет о TOW (C/C) LWL – легкой пусковой установке, выпускаемой американской корпорацией Hughes.

В открытом доступе не так много информации о военной помощи Украине от Испании, и неясно, сколько единиц техники было поставлено. Однако на данный момент известно, что Киев получил около 200 пусковых установок с тепловизионными системами наблюдения. С 1996 года испанская армия приняла на вооружение две тысячи единиц этого оружия, часть из которых установлена на тактических бронированных машинах VAMTAC, легких бронетранспортерах BMR и гусеничных бронетранспортерах M113.

Ранее Министерство обороны Испании решило обновить значительную часть своего арсенала, а с 2023 года стало выделять на эту цель значительные финансовые средства.

"Необходимо вывести из эксплуатации устаревшие системы и заменить их современными аналогами, как, например, те, которыми располагают армии наших союзников", – заявил Совет министров Испании 3 октября 2023 года. Минобороны страны намерено приобрести израильские противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Spike LR2, заменив ими устаревшие системы TOW.

Согласно отчету, представленному парламенту Министерством торговли Испании, с января 2022 года по июль 2023 года Мадрид передал Киеву вооружения на сумму 134 миллиона евро, в том числе танки Leopard и зенитно-ракетные комплексы Hawk.

Согласно докладу Европейского совета, Испания является пятой страной ЕС, которая осуществила наибольшее количество поставок оружия Украине, тогда как, по подсчетам Института мировой экономики в Киле (IfW), до октября 2023 года Мадрид потратил на Киев около 10,811 миллиардов евро, что составляет 0,8% ВВП (на 2021 год) и почти 12% от общего объема помощи со стороны Евросоюза. Киев получил от Запада свыше 234 миллиардов евро, что в 1,4 раза превышает ВВП Украины.

Испания привержена поддержке Украины, при этом уровень бедности и социального исключения в этой иберийской стране продолжает расти. Согласно отчету ЮНИСЕФ, опубликованному 2 февраля, в ЕС в таком положении находится около 20 миллионов детей (четверть от общего числа). Испания – страна Евросоюза с самым высоким уровнем детской бедности.

Кроме того, важно отметить, что доля населения в Испании, подверженного риску бедности или социальной изоляции, увеличилась на полпроцента в 2023 году до 26,5%. С 2022 года инфляция выросла больше, чем доходы населения.

Национальный институт статистики Испании (INE) в отчете, опубликованном 26 февраля, подтвердил, что доля людей, подверженных риску бедности или социальной изоляции, достигла 26,5% в 2023 году, а доля населения с тяжелыми материальными и социальными лишениями выросла до 9 %, что является самым высоким показателем с 2015 года.

Вызывает тревогу то, что увеличилось число испанцев с тяжелыми материальными и социальными лишениями, например, тех, кто не может позволить себе съездить в отпуск хотя бы раз в год, покупать мясо, курицу или рыбу каждые два дня или обогревать свои дома зимой. Опрос показал, что 9,3% испанцев испытывают серьезные трудности с тем, чтобы сводить концы с концами. За период с 2022 по 2023 год эта цифра выросла на 0,6%.

Согласно данным исследования, 37,1% домохозяйств не могут покрыть непредвиденные расходы по сравнению с 35,5% в 2022 году, а 33,1% не могут позволить себе съездить в отпуск хотя бы на одну неделю. Исследование также показало, что почти 30% испанцев не могут заменить испорченную или старую мебель; 20,7% не могут отапливать свои дома зимой; 13,6% откладывают оплату коммуналки или совершают покупки в кредит/рассрочку.

08.03.24

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru