1. Новости
  2. СКОЛЬКО ВОДЫ ПИТЬ? – ОТВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

СКОЛЬКО ВОДЫ ПИТЬ? – ОТВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Новости Русской Испании 1 августа 2020

 

Улучшает ли вода состояние кожи? Следует ли подсчитывать объем жидкости, который вы выпиваете в течение дня? На эти и другие вопросы РИА Новости отвечает диетолог Татьяна Разумовская.

Роспотребнадзор рекомендует каждый день выпивать количество воды, которое соответствует двум-четырем процентам массы вашего тела. То есть если вы весите 55 килограммов, в день вам потребуется около 1,1 литра чистой воды. Чай, кофе, соки и тем более газированные напитки в этот объем не входят. Если вы пьете слишком мало, появляются усталость, головная боль, сухость во рту. Причем это расчеты для взрослых, а для детей дневная потребность в воде гораздо выше: десять-пятнадцать процентов от массы тела.



Цифры абсолютно верные, но не универсальные, считает диетолог. Они касаются умеренной температуры на улице (в жару нужно употреблять хотя бы 1,5 литра в день) и тех людей, которые не занимаются спортом. По словам Татьяны Разумовской, вычислять объем воды, который вам требуется в сутки, можно, но необязательно: центральная нервная система сама назначит себе правильное количество.

"Сколько воды нужно пить, организм решит сам. Лучший ответ — пить следует тогда, когда вы почувствуете жажду, — других критериев нет. Захотите выпить стакан — выпейте стакан. Захотите два — следовательно, организму требуется два. Есть миф, что мы страдаем от стрессов, недосыпа и не можем сами определить, что воды не хватает. На самом деле, это справедливо только для маленьких детей, людей, которые находятся в больнице, или пожилых людей, которые в силу возраста и заболеваний не могут о себе позаботиться", — говорит Татьяна Разумовская.

Выбирайте сами

У взрослого человека, который способен сам решить, как и чем ему питаться, система, определяющая, сколько воды нужно пить, очень стабильна. Более того, она базовая: в среднем на 70 процентов наш организм состоит именно из воды.

Проснулся — выпил

Есть простые правила потребления воды — нельзя допускать, чтобы вся жидкость, которую вы пьете в течение дня, состояла из кофе, морсов, соков. Кроме того, полезно выпивать стакан воды в течение десяти минут после того, как вы проснулись. Лучше, если он будет комнатной температуры, это простимулирует работу кишечника, снизит количество желудочного сока и в целом ускорит метаболизм.

Вода для гипертоника

В том, чтобы пить больше, чем требуется, нет ничего плохого, за одним исключением: если вы не страдаете от повышенного давления. Избыток воды в организме может привести к росту давления и, кроме того, негативно повлиять на сердце.

Пить, чтобы похудеть

Многие активно пьют, чтобы уменьшить желание поесть. Распространено мнение, что ощущение голода часто бывает ложным и маскируется под жажду — достаточно выпить стакан воды и от него избавиться.

"Но если регулярно запивать чувство голода, то организм будет испытывать стресс. Как правило, люди начинают неосознанно компенсировать его, позже поглощая больше калорий", — говорит Татьяна Разумовская. Таким образом, гораздо проще похудеть, сев на диету.

Жидкость для лица

Считается, что вода благотворно влияет на кожу, увлажняет ее "изнутри", помогает избавиться от токсинов, а, следовательно, очистить лицо от угревой сыпи.

"На самом деле, сухой и обезвоженной коже, сколько бы воды вы ни пили, это не поможет. Причина сухости — это нехватка естественного жира. Кроме того, с возрастом кожа хуже удерживает жидкость, поскольку содержание гиалуроновой кислоты уменьшается. Что касается акне, оно появляется при гормональном сбое. Поэтому — да, вы можете ощутить эффект от того, что выпьете больше воды, чем обычно, но он будет совсем небольшой", — объясняет диетолог, пишет «РИА – Новости».

01.08.2020 

russianspain.com 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru