
Ростуризм вслед за Росавиацией предупредил об отмене грузопассажирских рейсов, перевозящих туристов в страны, с которыми официально не возобновлено авиасообщение. По решению оперштаба, сейчас для россиян доступны 43 страны
У авиакомпаний могут аннулировать допуск на выполнение грузопассажирских рейсов, перевозящих организованных туристов в страны, с которыми официально не возобновлено авиасообщение. Соответствующее предупреждение туроператорам направил Ростуризм, пишет «Коммерсантъ».
В ведомстве указали, что, если рейсы будут отменены, ответственность перед клиентами за ненадлежащее оказание услуг ляжет на операторов.
На прошлой неделе с аналогичным предупреждением для авиакомпаний выступила Росавиация. Ведомство напомнило, что сейчас в некоторые страны разрешены нерегулярные грузопассажирские рейсы, чтобы перевозить определенные категории пассажиров (например, иностранцев, или тех, чье перемещение связано с семьей, работой или лечением). Однако, заявили в Росавиации, недобросовестные туроператоры реализуют туристические продукты, в которые включены авиаперевозки в иностранные государства на грузопассажирских рейсах.
В Росавиации заявили, что авиакомпаниям грозят ограничительные меры при выявлении фактов продажи таких рейсов в турпакетах, пишет РБК.
08.06.2021