1. Новости
  2. НОВЫЙ СКАНДАЛ СО СТАТУСОМ ГИБРАЛТАРА

НОВЫЙ СКАНДАЛ СО СТАТУСОМ ГИБРАЛТАРА

Новости Русской Испании 8 апреля 2024

Заместитель председателя Еврокомиссии Маргаритис Схинас

 

Мадрид и Лондон подвергли критике заместителя председателя Еврокомиссии Маргаритиса Схинаса, который в беседе с журналистами назвал Гибралтар испанским. 

Об этом сообщила газета The Times.



"После Brexit (выход Великобритании из состава ЕС - прим.) я могу с большей уверенностью произносить фразу: "Гибралтар - испанский". И это не единственная область, в которой после Brexit все стало лучше", - заявил Схинас в четверг на пресс-брифинге в испанской Севилье, комментируя ход переговоров с Соединенным Королевством о будущем Гибралтара. "Я не верю, что результата удастся добиться до выборов в Европарламент [6-9 июня], и думаю, что некоторые из участников переговоров хотели продемонстрировать не отражающий реальности оптимизм".

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес назвал шутку Схинаса "прискорбной и странной" на фоне трудных переговоров с Лондоном, в которых еврокомиссар не участвует. 

В совместном заявлении с зампредседателя Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, возглавляющим делегацию ЕС на переговорах, Альбарес указал, что диалог с британской стороной "идет по плану", "в хорошем темпе", сейчас начинается "чувствительная стадия" дискуссий. По словам главы испанского МИД, Схинас выразил сожаление по поводу своих слов, которые могли сказаться на ходе переговоров в преддверии встречи Альбареса с главой британского МИД Дэвидом Кэмероном на следующей неделе.

В британском правительстве пока официально не комментировали высказывания Схинаса, однако депутат- евроскептик и бывший замминистра по вопросам Brexit (2016-2017) Дэвид Джонс назвал их показательной обмолвкой, которая показывает, что ЕС "стремится к тому, чтобы переговоры привели к объявлению суверенитета Испании" над Гибралтаром. С похожими по тональности критическим заявлениями выступили еще несколько представителей правящей Консервативной партии Великобритании.

Для справки:

Гибралтар был официально закреплен за Великобританией в 1713 году в ходе Войны за испанское наследство (1701-1714). В 2002 году, когда жители Гибралтара высказались против "совместного суверенитета" Испании и Великобритании, он получил статус британской заморской территории. Соединенное Королевство использует его в качестве военной базы. Испания не признает британского суверенитета над Гибралтаром.

Переговоры о будущем Гибралтара, которые от лица Мадрида ведет с Лондоном делегация ЕС, призваны помочь решить вопросы о пограничном и таможенном режимах, действии Шенгенского соглашения на его территории, статусе аэропорта Гибралтара и т. д. В настоящий момент эти вопросы регулируются временным соглашением, заключенным в 2020 году. 

08.04.24

russianspain.com
 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru