1. Новости
  2. НОВОСТИ С ГРАНИЦЫ ЛИТВЫ: БЕЛОРУССКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ, БИЛЕТ В КАМЕРУН И РОССИЙСКИЕ НЕЛЕГАЛЫ

НОВОСТИ С ГРАНИЦЫ ЛИТВЫ: БЕЛОРУССКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ, БИЛЕТ В КАМЕРУН И РОССИЙСКИЕ НЕЛЕГАЛЫ

Новости Русской Испании 4 августа 2021

 

Вильнюс располагает доказательствами участия белорусских пограничников в переброске нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки в Литву. С таким утверждением в эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник выступил заместитель министра иностранных дел балтийской республики Мантас Адоменас.

"Таких доказательств много. Последним из них является видео, снятое представителями Frontex (агентство Европейского союза по безопасности внешних границ), где мы видим, как машина белорусских пограничников сопровождает группу мигрантов вплоть до границы. Обратный ход они дали, когда поняли, что их снимают", - утверждал он.



По словам Адоменаса, первые симптомы будущего кризиса появились после того, как белорусская сторона перестала сотрудничать с Литвой по вопросам миграции, что делалось до марта текущего года. "Тогда при предъявлении нужных документов нелегальных мигрантов, попавших в Литву с территории Белоруссии, принимали обратно. Потом у нас начали появляться доказательства прямого участия должностных лиц Белоруссии в этом трафике", - сказал замминистра.

О случае с видео, снятом с командированного в Литву вертолета Frontex, литовские СМИ сообщили во вторник. Однако даже в этих сообщениях без категоричности указывается, что запечатленное транспортное средство, возможно, является машиной белорусской погранохраны.

"Официальный Минск направляет поток нелегальной миграции, организованный режимом [президента Белоруссии Александра] Лукашенко, в надежде на то, что Литва пересмотрит свой курс по поддержке санкций против Минска", - повторил Адоменас официальную установку Вильнюса.

Россияне вместе с нелегальными мигрантами из других стран также пересекают белорусско-литовскую границу, Вильнюс ведет диалог с Москвой об их возвращении. 

"У нас был диалог с представителем Российской Федерации, потому что там [среди нелегалов] есть и российские граждане, которые пересекают эту границу. Их тоже будем возвращать", - сказал замминистра, комментируя миграционный кризис на границе с Белоруссией.

По словам дипломата, Турция "почти не играет никакой роли" в возникновении миграционных потоков в Литву, в отличие от Ирака. "Граждане Ирака составляют почти две трети мигрантов. И, конечно, у нас были и будут переговоры с властями Ирака, иракских регионов, из которых они [мигранты] происходят. Так же, как и с другими странами", - подчеркнул Адоменас.

Как указал представитель литовского дипведомства, переговорный процесс по возвращению мигрантов, "в зависимости от страны и законной базы" их гражданства, "займет разное время". "Надеемся, страны будут заинтересованы, чтобы их граждане не мерзли в палатках в литовскую зиму. Мы надеемся на сотрудничество со странами истока [миграционных потоков]", - добавил дипломат.

Первый из нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, за последние месяцы проникших на территорию Литвы из Белоруссии, отправлен на родину в Камерун. 

Среди нелегальных мигрантов появились желающие вернуться домой. "Уже есть определенный список лиц, которые согласны вернуться в свои страны. Надеемся, что этот список расширится", - заявил он.

Больше всего желающих вернуться на родину отмечено среди нелегалов из Ирака. Граждане этой страны составляют две трети среди задержанных в Литве незаконных мигрантов. "Похоже, что они разочаровались в уверениях о легком пути в ЕС, которые раздавали организаторы переброски мигрантов, и согласны поехать домой", - сказал замминистра. Он отметил, что должностные лица в центрах размещения отделяют таких мигрантов от остальных. "Важно, чтобы на них не оказывалось психологическое давление как на неких предателей", - пояснил Абрамавичюс.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны 4 026 нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов в соседнее государство, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.

03.08.2021

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru