1. Новости
  2. НЕ ОТДАДИМ: ИСПАНИЯ, ВОПРЕКИ КАТАЛОНСКИМ ПРАВДОЛЮБЦАМ, НЕ ВЫДАЕТ РОССИЙСКИХ ИНВЕСТОРОВ

НЕ ОТДАДИМ: ИСПАНИЯ, ВОПРЕКИ КАТАЛОНСКИМ ПРАВДОЛЮБЦАМ, НЕ ВЫДАЕТ РОССИЙСКИХ ИНВЕСТОРОВ

Новости Русской Испании 23 мая 2023

 

Испанию заподозрили в том, что она продолжает практику выдачи «золотых виз» гражданам в России и Белоруссии вопреки требованиям Евросоюза (ЕС) о санкционном режиме в отношении граждан этих стран. 

Призыв обратить внимание на эту проблему в Еврокомиссию (ЕК) направила группа депутатов Европарламента (ЕП).



Под письмом в ЕК подписались члены ЕП от Испании Клара Понсати-и-Обиолс, Карлес Пучдемонт-и-Касамахо и Антоний Комин-и-Оливерес. В своем обращении «Власти Испании продолжают выдавать "золотые визы" гражданам России по схеме получения вида на жительство за инвестиции» они выражают недовольство сложившейся практикой.

«В период с 2017 по 2022 год Испания получила 3400 миллионов евро инвестиций от российских граждан в обмен на вид на жительство в соответствии с Законом 14/2013. Официально правительство Испании согласилось выполнить рекомендацию Еврокомиссии от марта 2022 года о приостановлении выдачи вида на жительство инвесторам из России или Белоруссии», — говорится в их обращении.

Со ссылкой на данные мониторинговой организации Transparency International  парламентарии сообщили, что правительственные органы Испании отказались предоставить информацию о ситуации с выдачей «золотых виз».

«Кроме того, обновленные сводные данные о видах на жительство для инвесторов, выданных министерством миграции и министерством иностранных дел, не публиковались с момента последнего обязательного годового отчета в апреле 2015 года. Соответственно, организация International Transparency Spain направила в оба министерства открытый запрос информации: министерство миграции не представило обновленных данных, а министерство иностранных дел заявило, что статистика выдачи в консульствах разрешений на проживание для инвесторов не ведется», — напомнили евродепутаты.

На основании вышесказанного депутаты обратились к Еврокомиссии с вопросом о ее отношении к ситуации с «золотыми визами» для россиян в Испании, а также о том, есть ли у нее намерения повлиять на эту практику.

Ранее Мальта и Кипр отозвали «золотые паспорта» у десятков граждан России и Белоруссии. Таким образом, десятки россиян и белорусов лишились местного гражданства.

По данным издания, Кипр лишил гражданства 34 гражданина России, девять из которых были инвесторами в экономику страны, а мальтийские власти аннулировали «золотые паспорта» двух человек. Подобное решение было принято после того, как они попали в санкционные списки.

23.05.23

russianspain.com


 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru