1. Новости
  2. КАК РОССИЙСКИМ ПЕНСИОНЕРАМ В ИСПАНИИ СДЕЛАТЬ СПРАВКУ О НАХОЖДЕНИИ В ЖИВЫХ

КАК РОССИЙСКИМ ПЕНСИОНЕРАМ В ИСПАНИИ СДЕЛАТЬ СПРАВКУ О НАХОЖДЕНИИ В ЖИВЫХ

Новости Русской Испании 14 марта 2024

 

Для российских пенсионеров, постоянно проживающим зарубежом, для получения пенсий из РФ необходимо представлять справку о нахождении в живых, которая выдаётся консульством России в стране проживания.

В отличие от испанских правил, согласно которым все пенсионеры, обязанные предъявлять fe de vida y estado civil, должны сделать это к 31 марта текущего пенсионного года, россияне подают справку или сертификат о нахождении в живых в тот месяц, начиная с которого у них возникла такая обязанность. 



Например, если впервые такая справка была запрошена Пенсионным фондом России (который сейчас называется социальным фондом) в декабре прошлого года, то в следующий раз эта справка должна быть предъявлена в декабре текущего года.

Порядок получения справки

1) Для получения такой справки обязательно личное присутствие пенсионера.

2) В отличие от Испании, на пенсионера не возлагается обязанность отправки документа в свою страну. Подтверждение нахождения пенсионера в живых в социальный фонд Российской Федерации (СФР) отправляет само консульство, а у пенсионера на руках остаётся удостоверение о том, что он лично предстал перед официальным представителем Российского государства, подтвердив своим появлением факт своего существования.

3) Предварительная запись для получения этой справки не требуется.

4) Местом её оформления может быть не только консульство, но и те адреса, по которым осуществляется выездное консульское обслуживание.

5) Консульская процедура называется "Акт о личной явке".

 Министерство иностранных дел Российской Федерации разъясняет:

В случае продолжения выплаты зарубежом уже начисленной пенсии, загранучреждением составляется акт о личной явке гражданина в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде.

Обращение пенсионера по вопросу оформления акта о личной явке допустимо ранее 12 месяцев после подачи заявления в СФР о начислении пенсии либо с даты последней передачи в СФР сведений о личной явке гражданина.

Исключается возможность оформления акта дистанционно (посредством видеосвязи, по телефону или любыми другими способами, не предусмотренными действующим российским законодательством) либо по устному поручению заявителя или по доверенности.

Форма акта о личной явке предусматривает возможность одновременного внесения сведений о факте осуществления (прекращения) работы на основании документа, выданного компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. С более подробной информацией Вы можете ознакомиться здесь:

https://spain.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/pensions/spravka_o_vypolnenii_nevypolnenii_oplachivaemoy_raboty_za_predelami_rossiyskoy_federatsii/

Информацию о необходимости передачи данных сведений необходимо самостоятельно уточнять в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение.

Для оформления акта о личной явке заявитель должен представить в консульский отдел Посольства России в Испании:

— действительный российский заграничный или внутренний паспорт (для российских граждан);

— паспорт гражданина иностранного государства (для иностранных граждан);

— данные СНИЛС при наличии (документальное подтверждение не требуется, номер может быть указан со слов заявителя).

Предварительное направление заявления на составление акта о личной явке через сайт https://pension.kdmid.ru/

позволит ускорить его оформление при личном посещении загранучреждения.

Для выплаты пенсий, назначенных детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца, не достигшим 18 лет, и гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, получателями которых являются их законные представители, подтверждение факта нахождения гражданина в живых производится в отношении гражданина, которому назначена пенсия, и его законного представителя, т.е. составляются два акта о личной явке. 

Факт нахождения в живых лиц в возрасте до 18 лет либо совершеннолетних недееспособных граждан может быть подтвержден только в случае их личной явки в РЗУ вместе с законными представителями/опекунами.

В этом случае в консульский отдел Посольства России в Испании должны быть представлены:

— документ, удостоверяющий личность законного представителя;

— документ, удостоверяющий личность ребенка либо недееспособного гражданина (для детей до 14 лет может быть представлено свидетельство о рождении);

— документ, подтверждающий полномочия законного представителя (свидетельство о рождении ребенка, решение органа опеки и др.).

Акт о личной явке оформляется бесплатно.

Сведения об оформленном акте в день его составления в электронном виде передаются в СФР. Самостоятельно досылать в Россию акт на бумажном носителе не требуется.

Справка о трудовой занятости , требуемая испанской системой и социального страхования Seguridad Social у иностранных граждан получающих испанскую пенсию.

Такая справка тоже может быть выдана консульством Российской Федерации в Испании.

Сведения о трудовой занятости на территории России консульство получает из соответствующих государственных органов своей страны.

Однако запрашиваемая испанской стороной справка должна отвечать на вопрос не имеет ли россиянин работу в какой бы то ни было стране.

Поэтому для её выдачи консульского Российской Федерации должно убедиться, что хотя бы в Испании россиянин не имеет официальных трудовых доходов. Делается это через предоставление испанскую же справки, которая называется certificado de la situación laboral и оформляется в офисе Seguridad Social по месту испанского жительства.

Справка о размере пенсии, требуемая испанской системой социального страхования у иностранных граждан

Такое с российскими пенсионерами, получающими испанскую пенсию, тоже случается. В этом отношении российское государство тоже позаботилась о своих гражданах и, отменив ранее практиковавшиеся запросы и ответы, упростило дело до онлайн процедуры.

Для этого гражданин России должен обратиться на сайт Социального фонда России, а конкретно на страничку «Электронная Приёмная» (https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/), где даны самые подробные инструкции.

14.03.24

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru