1. Новости
  2. КАК ПОЛУЧИТЬ СТАТУС БЕЖЕНЦА В ИСПАНИИ

КАК ПОЛУЧИТЬ СТАТУС БЕЖЕНЦА В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 11 мая 2023

 

Как запросить политическое убежище в Испании?

Закон, регулирующий Право на убежище и дополнительную защиту, определяет убежище, как защиту, предоставляемую Испанией гражданам других стран или лицам без гражданства. Запросить его может гражданин любой страны в случае, если в его собственной стране его жизни угрожает опасность (преследования, война, террористические акты, различные стихийные бедствия).



В Испании выделяют два вида политического убежища:

Статус беженца (condición de refugiado)

Он дается тем, кто из-за обоснованных опасений подвергнуться преследованиям по признаку расы, религии, национальности, политических убеждений, принадлежности к определенной социальной группе, пола или сексуальной ориентации находится за пределами страны своего гражданства и не может туда вернуться. Пострадавшие от результатов военных конфликтов в стране своего происхождения тоже могут его получить.

Дополнительная защита (derecho a la protección)

Она касается тех, чья жизнь при нахождении в стране своего гражданства подвергается серьезной опасности. Это случай военных конфликтов и террористических угроз. Тогда заявитель может получить убежище под так называемой дополнительной защитой.

Право на убежище (статус беженца и дополнительная защита) заключается в невозвращении или высылке лиц, которым оно были предоставлено, пока сохраняются обстоятельства, вынудившие их просить его в Испании.

Кому не предоставляется политическое убежище в Испании?

  • лицам, совершившим военные преступления или преступления против человечества
  • лицам, совершившим тяжкое общеуголовное преступление за пределами страны убежища до того, как была принята в нее в качестве беженца.
  • лицам, являющимся соучастниками преступлений или подстрекателями к их совершению.
  • лицам, признанным виновными в действиях, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций.
  • лица, представляющие опасность для внутренней или внешней безопасности Испании или общественного порядка в стране.

Условия для  предоставления международной защиты

Условия для признания права на убежище

Все нижеперечисленные условия должны быть серьезными, иметь повторяющийся характер, чтобы представлять собой серьезное нарушение основных прав, закрепленных во втором абзаце статьи 15 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Действия, основанные на обоснованных опасениях подвергнуться преследованию по признаку расы, религии, национальности, политических убеждений, принадлежности к определенной социальной группе, пола или сексуальной ориентации. Акты преследования могут принимать, в частности, следующие формы:

  • Акты физического или психического насилия, включая акты сексуального насилия.
  • Законодательные, административные, полицейские или судебные меры, которые сами по себе носят дискриминационный характер или применяются дискриминационным образом.
  • Преследования или наказания, которые являются несоразмерными или дискриминационными.
  • Отказ в предоставлении судебной защиты, который влечет за собой несоразмерные или дискриминационные наказания.
  • Судебное преследование или наказание за отказ от прохождения военной службы в условиях конфликта, в котором прохождение этой службы повлекло бы за собой правонарушения или действия, подпадающие под положения об исключении, изложенные во втором абзаце статьи 8 Закона 12/2009 от 30 октября (Ley 12/2009, de 30 de octubre).
  • Действия сексуального характера, затрагивающие взрослых или детей.

Условия для признания права на дополнительную защиту

  • Пытки и бесчеловечное или унижающее достоинство обращение в стране происхождения заявителя.
  • Серьезные угрозы жизни или неприкосновенности гражданских лиц, вызванные неизбирательным насилием в ситуациях международного или внутреннего конфликта.

Какие права имеет заявитель?

Закон 12/2009 от 30 октября (Ley 12/2009, de 30 de octubre), регулирующий право на убежище и дополнительную защиту, предусматривает следующие права:

  • Быть зарегистрированным в качестве заявителя на международную защиту;
  • Бесплатная юридическая помощь и переводчик;
  • Приостановка любого процесса высылки или экстрадиции. То есть в качестве просителя убежища человек не может быть выслан из страны или экстрадирован до тех пор, пока его ходатайство о международной защите не будет удовлетворено или отклонено;
  • Доступ к системе здравоохранения;
  • Если у человека нет достаточных финансовых ресурсов, он будет иметь доступ к социальным услугам, необходимым для обеспечения того, чтобы его основные потребности удовлетворялись;
  • Право на работу в Испании по истечении первых шести месяцев с момента подачи заявления о предоставлении убежища.

Где можно запросить международное убежище/защиту в Испании?

Любое лицо, желающее обратиться за международной защитой в Испании, независимо от его возраста, может сделать это как на территории Испании, так и на пограничных пунктах.

Если человек находится за пределами Испании, то есть возможность обратиться за международной защитой в испанские посольства или консульства. Но это только, если он находится не в стране своего гражданства. В законе говорится, что в тех случаях, когда лицо, не являющееся гражданином страны, в которой оно находится, обращается к властям дипломатического представительства Испании с заявлением об угрозе его физической неприкосновенности, послы могут способствовать его переезду в Испанию, чтобы там он уже мог запросить защиту.

Как запросить политическое убежище, находясь в Испании?

Сразу же отметим, что запросить убежище необходимо в течение 30 дней после прибытия в страну. Хотя, если заявление будет подано по истечении этого срока, оно также будет принято, но тогда необходимо будет предоставить основания, побудившие человека сделать это позже указанного срока. В любом случае несоблюдение срока сильно  снижает вероятность получения защиты.

Далее коротко мы распишем пошаговые действия этого процесса:

1. Записаться на подачу заявления (cita para formalizar solicitud de asilo)

Чтобы иметь возможность оформить заявление о предоставлении убежища в Испании, необходимо сначала записаться на прием. Лучше сделать это как можно скорее с момента прибытия в Испанию, чтобы успеть уложиться в 30 дней. Если заявитель приехал в Испанию с другими членами своей семьи, среди которых есть дети младше 18 лет, то их необходимо включить в заявление взрослого. Если же члену семьи больше 18 лет, то он должен подать собственное заявление о предоставлении убежища, также заранее записавшись на прием. Однако если человеку меньше 18 лет и он находится в Испании без сопровождения взрослого, то он может подать заявление о предоставлении убежища самостоятельно.

Записаться можно через сайт https://icp.administracionelectronica.gob.es/icpplus/index.html, выбрав населенный пункт.

2. Регистрация заявления о предоставлении убежища

При первом обращении в полицию намерение человека подать прошение о предоставлении убежища будет зарегистрировано, и ему будет выдан документ под названием Manifestación de Voluntad de solicitar protección internacional. Этот документ, хотя и не предполагает подачу заявления, защищает от высылки с испанской территории и позволяет человеку быть идентифицированным перед властями. Он будет действовать до того дня, когда официально будет оформлено заявление.

3. Подача заявления о предоставлении убежища (собеседование по вопросу о предоставлении убежища)

Формализация заявления о предоставлении убежища в Испании осуществляется путем проведения индивидуального собеседования. Собеседование проводит сотрудник полиции.  На собеседовании заявителю необходимо будет подробно объяснить, какие причины побудили его покинуть страну происхождения или причины, по которым он не может вернуться туда. А также причины, по которым была выбрана Испания. Собеседование является конфиденциальным. Все, что рассказано на нем, не будет сообщено властям страны происхождения заявителя или другим лицам, не участвующим в процессе рассмотрения прошения на получение убежища.

Если заявитель не говорит по-испански, то ему предоставляется бесплатный переводчик. О необходимости переводчика  нужно сообщить еще на этапе первого визита в полицию.

После собеседования заявителю выдается документ под названием Hoja Blanca, подтверждающий подачу заявления. Он и будет временным документов в Испании.

Закон предусматривает, что OAR (Управление по вопросам убежища и предоставления убежища) должно в течение одного месяца принять решение о том, будет ли заявка принята к рассмотрению или нет. Если да, то его отправят на изучение, чтобы определить предоставить убежище или нет. Рассмотрение может продлиться несколько лет.

11.05.23

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru