1. Новости
  2. ИСПАНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ СОЗДАЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ПО БОРЬБЕ С АТАКАМИ ИЗ РОССИИ

ИСПАНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ СОЗДАЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ПО БОРЬБЕ С АТАКАМИ ИЗ РОССИИ

Новости Русской Испании 16 мая 2023

 

Мадрид перестраивает работу своих спецслужб (разведки и контрразведки), чтобы активнее противостоять новым угрозам в Европе, возникшим после вторжения России в Украину, пишет DW.

Национальный центр разведки (НЦР) министерства обороны Испании проводит крупнейшую за последние 20 лет реорганизацию с целью усовершенствовать свою деятельность перед лицом опасной ситуации в Европе, сложившейся после вторжения России в Украину. В частности, речь идет о противостоянии враждебной гибридной стратегии РФ, применяемой по отношению к Испании и другим странам НАТО и Евросоюза, поддержавшим Киев. Об этом говорится в распространенном сообщении НЦР, который занимается как разведывательной, так и контрразведывательной деятельностью, в том числе за пределами Испании.



В ходе реорганизации создаются так называемые центры миссий - подразделения, которые будут специализироваться на борьбе со шпионажем со стороны недружественных стран, в первую очередь России, враждебной пропагандой и дезинформацией, с кибератаками, попытками обойти санкции ЕС, наложенные на экспорт в РФ товаров военного назначения и так далее. Другими вызовами для НЦР по-прежнему остаются международный терроризм, нелегальная миграция, а также распространение в мире ядерного, химического и биологического оружия.

Опасения Мадрида

Испания, как страна-член НАТО и ЕС, вслед за своими союзниками изменила отношение к России после ее вторжения в Украину, напомнил в беседе с DW профессор политологии Мадридского университета Агустин Бласкес. Мадрид осуждает действия Москвы и оказывает обширную военную помощь Киеву. Вместе с тем в стране имеется многочисленная российская диаспора, а в ее экономику вложены капиталы из РФ. Так что одна из задач спецслужб, которая не афишируется, это, по словам Бласкеса, предотвращение возможных конфликтов и недружественных действий россиян в Испании.

Но это далеко не все опасения испанцев, уточняет профессор. В соответствии с данными НЦР, опубликованными недавно в годовом докладе о состоянии национальной безопасности, Россия в последнее время заметно увеличила свою разведывательную и другую враждебную деятельность в Испании, что вызывает обоснованную тревогу.

Повышенный интерес спецслужб РФ к Испании отчасти связан, как полагает Агустин Бласкес, с проведенным здесь в прошлом году саммитом НАТО и с предстоящим с 1 июля председательством Испании в ЕС. Ведь именно в Мадриде в течение второго полугодия могут возникнуть разного рода решения и инициативы, в том числе направленные на противостояние российской агрессии в Украине, отметил эксперт.

Гибридная стратегия

Кроме того, в упомянутом годовом докладе НЦР, с которым удалось познакомиться DW, говорится, что применяемая Россией гибридная стратегия, дополняет классический шпионаж (военный и экономический) другими формами дестабилизации государства. Речь идет о кибератаках на госучреждения, в первую очередь, администрацию главы правительства, министерства обороны и иностранных дел. Всего же госорганы Испании в 2022 году подверглись 254 934 таким атакам.

Постоянно им подвергаются и предприятия, в первую очередь, связанные с энергетикой. К гибридной стратегии, по мнению авторов доклада, относятся и непрекращающиеся попытки России воздействовать на общественное мнение Испании. Они, как сказано в документе, осуществляется через агентов влияния, СМИ, соцсети и некоторые испанские общественные организации антисистемного характера. Задача - путем дезинфорации, подорвать доверие к западным ценностям, дискредитировать НАТО и ЕС, оправдать вторжение в Украину и так далее.

Упомянуто в докладе и проявленное в 2022 году намерении России, используя сферу энергетики, спровоцировать экономическую и финансовую нестабильность, разногласия и раскол в странах Евросоюза, недовольство населения этих стран. А растущее военное присутствие Москвы в районе африканского Сахеля, как указывается, способствует лишь дестабилизации региона, росту напряженности и распространению антизападных настроений. Подобная ситуация особо беспокоит Мадрид, учитывая, что именно из стран Сахеля в Испанию идет основной поток мигрантов.

Не допустить нарушения санкций Евросоюза

Между тем СМИ сообщают, что не прекращаются попытки поставлять из Испании в Россию, в обход санкций ЕС, наложенных в связи с ее вторжением в Украину, товары и технологии для оборонной промышленности. Так, в ходе операции спецслужб под кодовым названием Chelico недавно была раскрыта деятельность некой компании, обосновавшейся в городе Ирун на севере Испании. В ней работали граждане России и Украины, которые якобы пытались наладить поставку в РФ компонентов для производства кабин военных самолетов.

Операция проводилась с 2021 года и завершилась после тщательного расследования лишь в минувшем марте. Продукция военного назначения, изготовленная в стране, название которой не приводится, и оплаченная деньгами с анонимных счетов в офшорных зонах, формально, по данным следствия, должна была отправиться в некое третье государство. Однако подлинным адресатом, как выяснилось, была Россия. Подобная сделка оценивается в Испании как контрабанда. Глава фирмы, женщина 39 лет, арестована.

Квалифицированные кадры - залог успеха

В пресс-службе НЦР пояснили по просьбе DW, что для более эффективного противостояния всем вышеперечисленным угрозам, эта организация не только реформирует свою структуру, но и существенно обновляет кадры. Критерии отбора жесткие: на службу будут приниматься лишь лица, имеющие опыт работы в силовых структурах, обладающие оперативными навыками, знаниями в области информационных технологий и владеющие иностранными языками. Ожидается, что лишь 6-8 процентов претендентов получат работу в НЦР, штат которой составляет 3000 сотрудников, а годовой бюджет - 337 млн евро.

16.05.23

russianspain.com

 

 


 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru