1. Новости
  2. ИСПАНСКАЯ НАЛОГОВАЯ УЖЕСТОЧАЕТ КОНТРОЛЬ ЗА ОБОРОТОМ НАЛИЧНЫХ

ИСПАНСКАЯ НАЛОГОВАЯ УЖЕСТОЧАЕТ КОНТРОЛЬ ЗА ОБОРОТОМ НАЛИЧНЫХ

Новости Русской Испании 2 марта 2024

 

Испанское издание "Лас Провинсиас" в материале Тамары Вильены предупреждает об ужесточении контроля физических лиц налоговыми органами за обращением денежных средств.

"Увидев в почтовом ящике уведомление от Налогового управления, вы всегда испытываете шок, по крайней мере до тех пор, пока не проверите, о чем идёт речь.



Конечно, все становится ещё хуже, если мы видим, что это штраф от Налогового агентства. Департамент внимательно следит за движением капитала, пытаясь выявить возможные нарушения, в своей вечной борьбе с теневой экономикой и уклонением от уплаты налогов.

Именно поэтому департамент проводит тщательные проверки, как только обнаруживает подозрительные операции, и накладывает санкции, если обнаруживает, что какое-либо движение было осуществлено в нарушение правил, в соответствии с Законом 10/2010 от 28 апреля. Поэтому очень важно знать, что можно и что нельзя делать как с наличными, так и с суммой, которая лежит в банке.

Например, одним из сомнений налогоплательщиков является то, можно ли въехать или выехать из Испании с любой суммой денег. В связи с этим Налоговое агентство на своём сайте разъясняет, что вы можете выехать или въехать в Испанию с любой суммой денег, «но перед въездом или выездом из страны вы должны сделать Декларацию о движении платежных средств».

«Налоговое управление не ограничивает количество денег, которые вы можете ввозить или вывозить из страны, оно лишь указывает, что вы должны декларировать их как для стран внутри, так и за пределами Европейского союза», — говорит Фернандо Монер, председатель Валенсийской ассоциации потребителей и пользователей (AVACU).

Все обязаны заранее сообщать, когда, действуя от своего имени или от имени третьей стороны, они осуществляют следующие перемещения: «Выезд или въезд на территорию страны сопровождаемых или несопровождаемых платежных средств на сумму, равную или превышающую 10 000 евро или эквивалентную им стоимость в иностранной валюте, и перемещения по территории страны платежных средств на сумму, равную или превышающую 100 000 евро или эквивалентную им стоимость в иностранной валюте», говорится в сообщении Налоговых органов.

Недекларирование является серьёзным правонарушением. Как сообщает Налоговое агентство на своем сайте, «минимальный штраф составляет 600 евро, а максимальная сумма может достигать 50 процентов от стоимости использованного платежного средства».

Банковские переводы

Ещё одно из самых распространенных сомнений среди налогоплательщиков — нужно ли декларировать в Налоговом управлении какие-либо денежные переводы.

На своём сайте Налоговое управление разъясняет следующее: «Нет, банковские переводы не подлежат декларированию, даже если их сумма превышает 10 000 евро или их контрстоимость в других валютах».

Лимиты на наличные

В соответствии с Законом 10/2010 от 28 апреля о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма, максимальная сумма, которую человек может перевозить на дорогах общего пользования, составляет 100 000 евро.

Если будет обнаружено, что человек перевозит больше этой суммы, он может быть оштрафован силами государственной безопасности. Размер штрафа зависит от того, насколько превышен лимит.

Например, если у человека при себе 101 000 евро, штраф может составить 1 000 евро. Если он перевозит 1 000 000 евро, штраф может составить 100 000 евро. Закон о борьбе с мошенничеством 11/2021, с другой стороны, снижает лимит до 10 000 евро, если человек путешествует за пределами Испании.

Если человек не может обосновать происхождение или назначение денег, штраф может быть еще выше.

Оплата наличными

В дополнение к этим ограничениям следует помнить, что с 11 июля 2021 года не могут быть оплачены наличными сделки, в которых любая из участвующих сторон выступает в качестве владельца компании или частного предпринимателя (юридического лица), на сумму, равную или превышающую 1 000 евро (или ее эквивалент в иностранной валюте).

В этом случае штраф за несоблюдение требований составляет 25% от суммы незаконно произведенного платежа.

Например, если компания платит поставщику или получает от покупателя 1 500 евро наличными, штраф может составить 375 евро.

Из этих правил есть некоторые исключения, например, платежи в торговых точках, расположенных в сельских районах с населением менее 5 000 человек. В этих случаях лимит составляет 3 000 евро.

Существуют также исключения для платежей между частными лицами, например, в случае наследования или пожертвований. В этих случаях ограничений по сумме нет. Тем не менее, важно знать эти правила, чтобы избежать штрафов.

Штрафы за наличные деньги

Если у человека обнаружат при себе больше денег, чем разрешено, органы государственной безопасности могут конфисковать их и удерживать до выяснения обстоятельств в течение 30 дней.

В течение этого срока человек должен будет обосновать происхождение и назначение денег. Если он не сможет обосновать это, деньги будут окончательно конфискованы. Кроме того, на человека может быть наложен штраф в размере до 600 000 евро.

Чтобы обосновать происхождение и назначение денег, человек может предъявить следующие документы:

— Счета-фактуры или квитанции, подтверждающие покупку или продажу товаров или услуг.

— Банковские документы, подтверждающие перевод или депонирование денег.

— Нотариальные документы, подтверждающие наследование или дарение денег.

Если у человека нет этих документов, он может предоставить другие документы, подтверждающие происхождение денег, например налоговые декларации, выписки с банковских счетов или доказательства уплаты налогов.

Чтобы избежать штрафов, важно знать об ограничениях на сумму наличных, которую можно перевозить и выплачивать.

Если вы собираетесь перевозить большую сумму наличных, рекомендуется носить ее в портфеле или закрытой сумке. Также желательно иметь при себе документы, подтверждающие происхождение и назначение денег.

Если вас остановили сотрудники сил государственной безопасности, будьте вежливы и сотрудничайте с ними. Если вы не сможете объяснить происхождение или назначение денег, вас могут оштрафовать или конфисковать деньги".

02.03.24

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru