1. Новости
  2. ИСПАНИЯ: ЗА РАСИСТСКИЕ ПРИЗЫВЫ - ДО ПОЛУМИЛЛИОНА ЕВРО ШТРАФ И ТЮРЬМА

ИСПАНИЯ: ЗА РАСИСТСКИЕ ПРИЗЫВЫ - ДО ПОЛУМИЛЛИОНА ЕВРО ШТРАФ И ТЮРЬМА

Новости Русской Испании 25 мая 2023

 

Министерство по вопросам равноправия Испании работает над новым законом для борьбы с расизмом, в котором предусмотрены многотысячные штрафы за его нарушение. Об этом сообщила в четверг газета El País со ссылкой на один из черновых вариантов документа.

По ее информации, ведомство не исключает введения штрафов от €300 до €500 тыс. и внесения изменений в Уголовный кодекс страны. Текст закона затрагивает почти все области - от образования до здравоохранения. В документе, например, говорится, что компании "с более чем 250 работниками должны подготовить план в течение одного года после вступления в силу этого закона, который включает меры по предотвращению, устранению и исправлению всех форм расовой дискриминации или связанных с ней форм нетерпимости".



"Серьезным правонарушением" в законе обозначены выражения, "которые пропагандируют, разжигают, способствуют [ненависти] или оправдывают ненависть на почве расизма". Уточняется, что инициатива начала разрабатываться более года назад. В марте прошлого года был начат процесс общественных консультаций для сбора мнений лиц и организаций, которых потенциально затрагивает будущая норма.

Документ также предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс для ужесточения наказания в случае преступлений, направленных против целых коллективов. Кроме того, в число наказуемых действий может быть включено отрицание геноцида.

Вопрос о расизме в Испании обострился после инцидента с бразильским игроком мадридского "Реала" Винисиусом. 21 мая "Реал" на выезде со счетом 0:1 уступил "Валенсии" в матче чемпионата Испании. Перед игрой и во время матча болельщики хозяев выкрикивали расистские оскорбления в адрес Винисиуса. В конце матча бразилец показал болельщикам жест, намекающий на возможный вылет "Валенсии" из высшего дивизиона чемпионата Испании, после чего принял участие в стычке с игроками соперника и получил красную карточку.

Эта ситуация вызвала широкий резонанс как в самом королевстве, так и за его пределами. Инцидент прокомментировали в ООН, Международной федерации футбола (ФИФА), президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, испанские власти и другие. 

25.05.23

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru