1. Новости
  2. ИСПАНИЯ ВЫДЕЛЯЕТ МИЛЛИАРДЫ ЕВРО НА СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ

ИСПАНИЯ ВЫДЕЛЯЕТ МИЛЛИАРДЫ ЕВРО НА СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ

Новости Русской Испании 4 марта 2024

 

Правительство выделяет 2,535 миллиардов евро на стипендии и гранты на обучение в 2024-2025 учебном году, что является рекордной суммой, которая позволит всем студентам получить образование независимо от территории проживания и финансовых возможностей. 

Об этом из Испании сообщает официальный портал «Монклоа» — правительственного (бывшего королевского) дворца La Moncloa.



Какие виды стипендий и грантов на обучение предлагает правительство на 2024/2025 учебный год?

Общая стипендия на обучение в университете:

- обучение в университете для получения степеней Grado и Máster,

- дополнительные кредиты или дополнения к обучению включаются для того, чтобы получить доступ или получить степень. Обучение на третьем цикле или в докторантуре, обучение по специализации и получение университетских степеней не включены в данный конкурс,

- вступительный курс в университет для лиц старше 25 лет (предлагается государственными университетами).

Общий грант на обучение вне университета:

- бакалавриат,

- среднее и высшее профессиональное образование,

- художественное образование: профессиональное и высшее,

- спортивные науки.

- высшее религиозное образование,

- изучение языков в официальных школах, включая дистанционное обучение.

Курсы доступа и подготовки к вступительным экзаменам в профессиональные учебные заведения и специальные учебные курсы для доступа к циклам обучения среднего и высшего уровня, преподаваемые в государственных и субсидируемых частных центрах.

Учебные циклы базового уровня

Гранты на поддержку образования. Они предназначены для людей, которые испытывают особую потребность в поддержке образования. Некоторые виды обучения, например, университетское, несовместимы с этой помощью. Они предоставляются в следующих случаях:

- инвалидность (степень равна или превышает 25 %) или серьезное расстройство поведения,

- тяжелое расстройство коммуникации и языка,

- расстройство аутистического спектра,

- одарённые студенты /  высокие способности.

Размеры стипендий

Стипендии включают в себя следующие суммы:

- грант на зачисление предоставляется для обучения в университете или на курсах для лиц старше 25 лет, преподаваемых в государственных университетах. Он покрывает официальную государственную цену кредитов, на которые заявитель поступает впервые,

- фиксированная сумма, зависящая от дохода студента, в размере 1 700 евро,

- фиксированная сумма, зависящая от места жительства студента в течение учебного года, в размере 2 500 евро. Предоставляется в случае необходимости смены места жительства в течение учебного года и ни в коем случае не может превышать фактическую стоимость пособия,

- фиксированная сумма в зависимости от успехов в учебе. От 50 до 125 евро в зависимости от среднего балла заявителя,

- базовая стипендия. Предоставляется для обучения за пределами университета и составляет от 300 до 350 евро в зависимости от типа обучения,

- переменная сумма. Зависит от наличия бюджетных средств после распределения предыдущих сумм. Она будет распределяться между абитуриентами в зависимости от их семейного дохода и успеваемости.)

Доступ к этим суммам будет регулироваться в зависимости от порога семейного дохода заявителя.

Что такое порог дохода?

Гранты предоставляются на основании годового семейного дохода заявителя. В зависимости от того, выше или ниже определенного порога этот доход, заявитель будет иметь доступ к различным суммам гранта. Пороговые значения также учитывают количество членов семьи.

Эти пороговые значения и соответствующие суммы устанавливаются ежегодно Королевским указом, последний из которых был принят на 2024/2025 учебный год. В этом году пороговые значения доходов были увеличены на 5 %, чтобы компенсировать рост индекса потребительских цен и повышение зарплат.

Порог 1 — umbral 1 составляет от 9 314 евро для семей с одним членом и 38 189 евро для семей с 8 членами (и за каждого дополнительного члена он продолжает увеличиваться на 3 725 евро). Как правило, лица, не достигшие этого порога, имеют право на получение фиксированной суммы, связанной с доходом, фиксированной суммы, связанной с проживанием, фиксированной суммы, связанной с успеваемостью, переменной суммы и стипендии для поступления в учебное заведение (для тех исследований, на которые можно подать заявку).

Пороговая сумма 2- umbral 2 составляет от 13 898 евро для семей с одним членом и 52 850 евро для семей с 8 членами (при этом на каждого дополнительного члена она увеличивается на 3 340 евро). Как правило, те, кто не превышает этот порог, но превышает порог 1, имеют право на фиксированную сумму, связанную с проживанием, базовую стипендию (если она применима к учебному курсу), фиксированную сумму, связанную с отличной успеваемостью, переменную сумму и стипендию на зачисление (для исследований, на которые можно подать заявку).

Пороговая сумма 3 — umbral 3 составляет от 15 567 евро для семей с одним членом и 59 199 евро для семей с 8 членами (при этом на каждого дополнительного члена она увеличивается на 3 740 евро). Для

Пороговое значение 3 составляет от 15 567 евро для семей с одним членом и 59 199 евро для семей с 8 членами (при этом на каждого дополнительного члена оно увеличивается еще на 3 740 евро). Как правило, те, кто не превышает этот порог, но превышает порог 2, могут получить базовую стипендию (если она применима к учебному курсу), фиксированную сумму, связанную с отличной переменной успеваемостью, и стипендию для поступления в учебное заведение (для исследований, на которые можно подать заявку).

* За исключением университетского обучения или вступительных курсов для лиц старше 25 лет, предлагаемых государственными университетами.

** Только для обучения в университете или на вступительных курсах для лиц старше 25 лет, предлагаемых государственными университетами.

Обратите внимание, что в некоторых случаях размер предоставляемых грантов может отличаться от вышеуказанных. В случае неуниверситетского обучения речь идет о курсах не очной формы обучения с полным зачислением, языковых курсах, курсах подготовки к вступительным экзаменам в профессиональные учебные заведения (и специальных курсах подготовки к циклам обучения среднего и высшего уровня), а также о курсах обучения базового уровня. Что касается обучения в университетах, то помощь различается для подготовительных курсов к поступлению в университет для лиц старше 25 лет, курсов дополнительного обучения или для тех, кто только выполняет выпускной проект бакалавриата или магистратуры, а также в случае частичного зачисления. С этими особенностями вы можете ознакомиться в самом Королевском указе.

Сколько денег выделяется на гранты?

Бюджет стипендий и грантов на обучение составляет 2 535 миллионов евро, по сравнению с 2 520 миллионами в 2023-2024 учебном году. Эта статья расходов выросла на 72 % с 2018 года, и ей смогут воспользоваться более миллиона студентов.

Каковы основные нововведения в грантах на следующий учебный год?

- процент инвалидности снижен с 33 % до 25 % для студентов с особыми потребностями в поддержке образования. От этого изменения выиграют около 20 000 студентов,

- смягчение академических требований, применяемых к жертвам гендерного насилия, распространяется на несовершеннолетних жертв сексуального насилия, что затронет около 2 000 студентов,

- субсидии на аренду постоянного жилья — требование студентов и семей — исключены из расчета прироста капитала.

Каковы сроки подачи заявки и получения грантов?

27 февраля были опубликованы суммы и пороговые значения доходов на 2024/2025 учебный год, и в ближайшее время будет опубликован конкурс заявок на получение грантов. В нем будут указаны различные сроки подачи заявок.

Как подать заявку на получение стипендий?

Весь процесс подачи заявок на стипендии осуществляется через электронный офис Министерства образования и профессионального обучения.

Как узнать, назначена ли мне стипендия?

Вы можете проверить статус вашей заявки на сайте министерства в разделе «Мои файлы».  Вы также можете обратиться в отдел грантов соответствующего управления образования или университета, указав в файле свой NIF/NIE.

Кроме того, на сайте Министерства образования и профессионального обучения вы можете ознакомиться со статусом рассмотрения заявок в каждом из университетов и учебных заведений.

04.03.24

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru