1. Новости
  2. ИСПАНИЯ: «ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО ДАЖЕ В СУПЕ»

ИСПАНИЯ: «ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО ДАЖЕ В СУПЕ»

Новости Русской Испании 13 марта 2021

 

Популярное издание El País опубликовало отрывок из книги Мигеля Анхеля Луруэньи (Miguel Ángel Lurueña) о правильном питании «Смотри, что ешь! Важное руководство по правильному питанию». В ней автор рассказал о том, какие именно типы жиров являются по-настоящему вредными и почему. 

Взгляды Луруэньи на повседневную еду многие посчитали резонансными. Однако, еще большее количество читателей признало точку зрения диетолога правильной.



«Раньше все думали, что жир — главный виновник лишних килограммов», — пишет эксперт. «Но… Если бы все было так просто!», - автор говорит о том, что еще в XX веке животные жиры обзавелись дурной славой — большинство специалистов связывали их поглощение с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Потом во всех смертных грехах все принялись обвинять растительные масла. 

«Это больше похоже на правду», — объяснил специалист: «В отличие от сливочного масла и сала, оливковое и подсолнечное масла — жидкие. Именно эти масла добавляют в пирожки, круассаны, булочки. После этого их органолептические свойства становятся хуже. При нахождении в комнатной температуре они начинают течь, теряют товарный вид. Обычные потребители никогда не узнают, сколько именно трансжиров может содержаться в продукте. Такой информации просто не будет на этикетке».

Потом, чтобы нивелировать подобную проблему, производители стали заменять масла всякими иными продуктами, сделанными с помощью «гидрирование». 

«Да, масла, сделанные таким способом, становятся не такими прогорклыми», — пишет автор. «Они гораздо лучше сохраняют форму продукта. Так и возникли гидрогенизированные жиры. Но они-то как раз и провоцируют образование трансжирных кислот. И вот теперь нам точно известно, что их употребление повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Их поглощение надо не просто сократить. Их надо полностью исключить из рациона. Вопрос этот уже волнует не только потребителей, но и самих производителей. В некоторых странах — в тех же Штатах — производители должны будут указывать конкретную информацию на упаковке. Но такие меры — пока еще имеют статус гипотетических», - сообщает ученый.

«Когда я писал свою книгу, максимальная доля трансжиров в пище так и не была установлена европейским законодательством», — объясняет автор.  «Показатель хотели определить к 2014 году, но позднее объявили о подобном переносе на 2021 год. С 1 апреля вводится ограничение на трансжиры промышленного характера. Эта норма существовала в той же Дании, но вот в Испании такого нет. Нам известно, что согласно исследованию Министерства здравоохранения в 2015 году, среднее количество жиров в пище составляет не меньше 2% в отношении к общему объему жиров. Я понимаю, что это — совсем немного, но мне бы хотелось, чтобы их было меньше», - написано в книге.

Автор подчеркивает, что на смену трансжирам пришло пальмовое масло.

«За короткое время оно стало просто незаменимым», — пишет автор. 

«Его стали использовать во всех продуктах глубокой переработки. А как иначе, если у него такая низкая стоимость и такие технологические свойства». 

По данным эксперта, пальмовое масло — вреднейшая «кладезь» насыщенных жирных кислот, именно поэтому текстура продукта становится весьма приятной. Оно будто бы появилось из ниоткуда, но самом деле это совсем не так. Его и раньше использовали во многих продуктах, просто на этикетках писали «растительный жир». С конца 2014 года — из-за новых правил Европейского союза — мы начали видеть пальмовое масло даже в супе.

13.03.2021

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru