1. Новости
  2. ИСПАНИЯ НЕ ВЫДАСТ РОССИИ ЕВГЕНИЯ БЛЮМА

ИСПАНИЯ НЕ ВЫДАСТ РОССИИ ЕВГЕНИЯ БЛЮМА

Новости Русской Испании 31 июля 2021

 

Национальный суд Испании отказал экстрадировать доктора Евгения Блюма в Россию, следует из судебного постановления, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Слушания по делу об экстрадиции Блюма в Россию, где против него возбуждено уголовное дело в связи с иском фристайлистки Марии Комиссаровой (после замужества Чаадаевой), состоялись в Национальном суде Испании в Мадриде во вторник.



В своем вердикте, обнародованном в пятницу, судьи ссылаются на то, что это дело уже рассматривали следственный суд Марбельи и провинциальный Малаги оно было закрыто, поскольку не были найдены доказательства совершения преступления, так как отсутствовали "признаки преднамеренного обмана, который предполагает преступление мошенничества", сообщил суд. Он также напомнил, что сама Комиссарова признала компетенцию испанских судов, поскольку изначально обратилась именно в эти инстанции.

Судебное решение может быть обжаловано в течение трех дней. В ходе слушаний против экстрадиции, состоявшихся несколько дней назад, выступила прокуратура. По ее мнению, деньги Комиссарова выплатила согласно договору, лечение было проведено, а также напомнила, что спортсменка уже подавала иск против Блюма в испанский суд. Этот иск был отклонен, поскольку "было понятно, что при такой степени тяжести травм позвоночника выздоровление было невозможно".

Адвокат в ходе судебного заседания также заявил, что "неуместно снова судить за события, которые уже рассматривались". Кроме того, по его мнению, это дело может относиться только к ведению гражданского, а не уголовного суда.

Сам Блюм, который имеет гражданство России и Литвы, живет в Испании в течение последних десяти лет и ведет здесь врачебную практику в собственной клинике в Марбелье, в заключительном слове заявил, что "будет очень благодарен", если его не экстрадируют.

Уголовное дело в отношении Блюма в России было возбуждено в сентябре 2019 года. Следствие считает, что он незаконно взял деньги у Комиссаровой, получившей перелом позвоночника со смещением во время Олимпиады в 2014 году в Сочи, заключив контракт на проведение оздоровительной программы на сумму 27,8 миллиона рублей. Следствие считает, что врач знал, что при полученной травме восстановление функций спинного мозга невозможно.

Комиссарова подписала договор на оказание услуг в мае 2014 года и передала Блюму предусмотренную соглашением сумму денег. Спортсменка лечилась в клинике доктора Блюма в Испании по 2016 год. В 2018 году она подала в суд на клинику, потому что занятия не привели к обещанному восстановлению двигательных функций ног.

В июне 2020 года Блюм был объявлен в международный розыск по делу о хищении почти 28 миллионов рублей, полученных от Комиссаровой, а Басманный суд Москвы заочно его арестовал "на два месяца с момента экстрадиции или с момента пересечения границы Российской Федерации".

В феврале 2021 года Блюма задержала Национальная полиция Испании. Врач дал показания судье, заявил, что отказывается от добровольной экстрадиции в Россию, поскольку живет в Испании и у него здесь клиника, и его отпустили до рассмотрения дела об экстрадиции Национальным судом.

30.07.2021

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru