1. Новости
  2. ЕВРОСОЮЗ ТРЕБУЕТ ЕДИНОЙ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ ДЛЯ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ЕВРОПЫ

ЕВРОСОЮЗ ТРЕБУЕТ ЕДИНОЙ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ ДЛЯ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ЕВРОПЫ

Новости Русской Испании 29 октября 2020

 

Власти Европейского Союза давно уже добиваются того, чтобы по все странах-членах была установлена своя минимальная зарплата. Брюссель готовил юридические гарантии того, чтобы трудящиеся от Болгарии до Люксембурга получали достаточно денег для достойной жизни.

За это высказался вице-председатель Европейской комиссии: «Минимальная зарплата работает, и пора эту работу оплачивать, — сказал Валдис Домбровскис. — Со времени финансового кризиса те, кто зарабатывали меньше всего, больше всего пострадали, поскольку не воспользовались преимуществами экономического роста».



Учитывая всё это, Еврокомиссия представила в среду долгожданную директиву, которую обязаны выполнять все национальные правительства. Каждое государство должно теперь предоставлять подробные сведения о своём ВВП, стоимости жизни, ценах на жилье, а затем, на основе этих данных, устанавливать минимальную ставку заработной платы.

Дания и Швеция с этим не согласились, утверждая не дело политиков регулировать трудовые отношения. Шведский министр по делам Европы сказал, что в этих странах действует система переговоров, которая помогает не доводить споры до забастовок:

«Профсоюзы и работодатели заключают коллективные договоры каждый год, два года – регулярно, и все довольны», -сказал Ханс Дальгрен, — «Например, очень немного дней было потеряно в результате забастовок, а зарплаты росли. Я считаю, что это лучший путь для нас. А эта директива нам не нужна».

Другие страны и организации приветствовали директиву Брюсселя, считая, что она не позволит работодателям диктовать условия труда и его оплаты, особенно уязвимым людям, которые не могут отказаться.

Заместитель генерального секретаря Европейской конфедерации профсоюзов надеется, что со временем система коллективных переговоров станет нормой и для восточноевропейцев: «Рабочие по всему ЕС, в частности на Востоке, трудятся столь же производительно, как и на Западе, но они не получают своей справедливой доли», — сказала Эстер Линч. «Вот в чем важность положения о праве на ведение коллективных переговоров. А в чем главное различие? Посмотрите на рабочих в Германии, на рабочих в странах Северной Европы, — они имеют сильные права на ведение коллективных переговоров. Причина, по которой им платят больше, заключается в том, что они могут больше торговаться. Именно поэтому в долгосрочной перспективе, и даже в течение примерно 5 лет, мы увидим некоторые драматические перемены», - пояснила она.

Но для выполнения директивы с ней должны согласиться руководители всех стран-членов ЕС. Профсоюзный деятель надеется, что они сделают это быстро, и полагает, что этот правовой инструмент будет главным способом борьбы с эксплуатацией в Европе: «Я сама работала на минимальной заработной плате, и это тяжелая работа, — продолжает Эстер Линч. — Думаю, важно не допустить, чтобы эту директиву пустили под откос те силы, которым удобна нынешняя эксплуатация, и которые хотят сохранить в качестве варианта более низкие ставки заработной платы. Мы должны с этим покончить».

Как показала пандемия, те, кто больше всех сражается на переднем крае с коронавирусом, обычно получают за это меньше других. В этих условиях директива Брюсселя может заставить другие столицы ЕС справедливее относиться к своим трудящимся и прочертить линию, ниже которой оценка их вклада в общее дело не может опуститься, пишет euronews.

29.10.2020

russianspain.com 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru