1. Новости
  2. ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ БОРЯТСЯ ЗА ЕДИНЫЙ МРОТ В ЕС

ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ БОРЯТСЯ ЗА ЕДИНЫЙ МРОТ В ЕС

Новости Русской Испании 8 сентября 2020

 

Европейская конфедерация профсоюзов поддержала инициативу польской профорганизации установить на территории еврозоны минимальный размер оплаты труда, сообщает портал Money.pl. 

Таким образом, МРОТ не сможет опуститься ниже 60% медианной зарплаты и 50% среднего оклада в конкретной стране. 



По мнению Всепольского соглашения профсоюзов, данный шаг поспособствует преодолению неравенства в оплате труда и в уровне жизни между разными частями ЕС, а также остановит утечку мозгов и рук с Востока Европы в более богатый Запад. 

«Мы понимаем, что до принятия конкретной директивы еще далеко. Но проделана огромная работа, и европейские профобъединения поддержали нас», – не скрывает радости директор международного отдела Всепольского соглашения профсоюзов Адам Рогалевски. 

«Из неофициальных источников нам стало известно, что Еврокомиссия благосклонно отнеслась к нашей инициативе и вскоре представит проект нового закона. Очень надеюсь на то, что польское правительство также поддержит наше начинание в процессе своей законодательной работы. Европейская конфедерация профсоюзов внесла предложение включить в законопроект положения, стимулирующие государства ЕС максимально поддерживать социальный диалог с участием профорганизаций, стимулировать заключение коллективных трудовых соглашений, а также повсеместно внедрять в отраслях минимальную оплату труда не ниже уровня 60% от медианной зарплаты. Как и в случае с окладами делегированных работников на территории еврозоны, наши действия снова оказались успешными», – объясняет председатель Всепольского соглашения профсоюзов Анджей Радзиковски. 

Так удалось мобилизовать европейские профобъединения, что позволило им выработать единую позицию по данному вопросу. В текущем году минимальная оплата труда в Польше составляет 580 евро «грязными» и 3,8 евро в час. Это 49% от средней по стране. Общеевропейский МРОТ в Польше в случае принятия поправок должен составить не меньше 720 евро, пишет solidarnost.org.

Для справки:

В Испании минимальную зарплату SMI (МРОТ) в январе этого года повысили на 5,5%, до 950 евро в месяц. В 2019 году данный показатель был увеличен на 22%, с 736 до 900 евро. Кроме того, Испания намерена установить МРОТ в размере 60% от средней зарплаты, который может составить около 1,2 тыс. евро в соответствии с рекомендациями Европейской социальной хартии.

08.09.2020

russianspain.com

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru