1. Новости
  2. Экс-министр МВД Каталонии дает бесплатные консультации

Экс-министр МВД Каталонии дает бесплатные консультации

Новости Русской Испании 22 февраля 2020

 

Бывший министр внутренних дел Каталонии Жоаким Форн, осужденный за подстрекательство к мятежу (то есть за причастность к проведению запрещенного конституционным судом Испании референдума о независимости региона), стал волонтером и с сегодняшнего дня бесплатно оказывает юридические услуги.

Как отмечается на его странице в социальной сети Twitter, в тюрьме (в предварительном заключении и уже после вынесения приговора) он провел 841 день. Однако теперь он сможет пять дней в неделю (с понедельника по пятницу) покидать стены пенитенциарного учреждения, возвращаясь туда лишь на ночь.



В будние дни Форн будет по 12 часов проводить в одной из юридических контор, расположенных в Барселоне, помогая нуждающимся в совете юриста, специализирующегося на публичном праве.

Примечательно, что он стал уже пятым из девяти каталонских политиков, осужденных за организацию референдума, которые получили возможность временно выходить из тюрьмы. Ранее на этой неделе бывший спикер каталонского парламента Карме Форкадель и экс-советник (министр) по вопросам труда Долорс Басса также смогли подышать свежим воздухом. Им разрешили на три дня в неделю выходить из тюрьмы, чтобы заботиться о своих матерях.

Волонтерами на таких же условиях стали и лидеры двух общественных движений, выступающих за отделение Каталонии от Испании, Жорди Санчес (национальная ассамблея Каталонии) и Жорди Куишар (Омниум культураль). Первому разрешено на три дня в неделю покидать тюрьму, чтобы работать в качестве волонтера, второму - на пять. Впрочем, прокуратура подала апелляцию, чтобы лишь этих привилегий Куишара, поскольку он так и не признал вину и не сожалеет о произошедшем – пишет rg.ru.

Возможность покидать тюрьмы для работы в качестве волонтера предусмотрена статьей 100.2 тюремных правил. Ранее ею, например, воспользовался зять короля Испании Иньяки Урдангарин, осужденный за мошенничество и присвоение крупной суммы денег.

Напомним, 1 октября 2017 года в Каталонии, несмотря на запрет конституционного суда Испании, прошел референдум о независимости. За отделение проголосовали около 90 процентов пришедших на избирательные участки. После того как региональные депутаты приняли декларацию о независимости, Мадрид воспользовался 155 статьей конституции и взял управление автономией на себя, распустив парламент и назначив досрочные выборы. Несмотря на то, что по их итогам победу одержала партия «Граждане», националисты сохранили большинство в парламенте Каталонии.

Часть лидеров каталонских националистов была арестована, на скамье подсудимых оказались 12 человек. Экс-глава женералитата Карлес Пучдемон и несколько его советников бежали за границу и до сих пор скрываются от испанского правосудия. Приговор по делу о мятеже, подстрекательству к мятежу и растрате госсредств был вынесен спустя два года после референдума. Девять политиков получили длительные тюремные сроки, еще трое отделались крупными штрафами.



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru