1. Новости
  2. ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ГРАНИЦЕ БЕЛОРУССИИ С ЕС

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ГРАНИЦЕ БЕЛОРУССИИ С ЕС

Новости Русской Испании 9 ноября 2020

 

Как работают наземные пункты пропуска на границе Беларуси с Польшей, уже неделю закрытые для въезда не только иностранцев, но и некоторых категорий белорусов, - в репортаже DW из Бреста.

Временный запрет на въезд в Беларусь для иностранных граждан и лиц без гражданства официально вступил в действие с 1 ноября - после появления постановления правительства "О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания". Однако реальные ограничения при пересечении границы наземным транспортом появились за несколько дней до этого, а теперь со сложностями при во возвращении на родину сталкиваются и белорусские граждане. Репортаж DW.



"Кордон" для украинцев

Гражданина Украины Ярослава, имеющего вид на жительство в Беларуси и работающего в Бресте, решение белорусских властей застало врасплох - как и многих других иностранцев, хотевших въехать в РБ. По словам Ярослава, его "завернули" на границе обратно в Украину, поскольку с собой у него не было подтверждающих документов о трудоустройстве в Беларуси. "Никто же не знал, что запрет на въезд введут так внезапно, и я во время посещения родственников просто не успел получить нужный документ", - пояснил в интервью DW Ярослав, который в итоге попал на работу лишь двое суток спустя.

С аналогичной проблемой столкнулась молодая девушка Елена, которая ехала на рейсовом польском автобусе в Брест. По ее словам, автобус долго стоял в пункте пропуска "Варшавский мост", пока пограничники не разрешили пассажирам с белорусскими паспортами пересечь границу пешком, а водителя автобуса отправили обратно в Польшу.

О подобных случаях рассказывали и белорусы, возвращавшиеся на родину из Литвы. При этом пограничные службы этой страны работали, как и раньше, выпуская транспорт со своей территории в нейтральную зону.

Белорусские пограничники решают, кого впускать

Только поздним вечером 29 октября появился комментарий Государственного пограничного комитета (ГПК) Беларуси из которого следовало, что въезд на территорию страны через наземные пункты пропуска с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной временно ограничен "в связи со сложившейся эпидемической обстановкой в сопредельных странах".

При этом на границе с Россией, где наблюдается резкий рост выявленных случаев заболеваемости коронавирусом, подобных ограничений нет. Также без изменений работает пункт пропуска в Национальном аэропорту "Минск".

Утром 30 октября официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский уточнил, что граждан Беларуси пропускают через границу на въезд в страну, а по остальным категориям граждан принимаются частные решения в каждом конкретном случае. "Есть полномочия у пограничников принимать такие решения в зависимости от ситуации, которая складывается с пересекающими границу", - рассказал Антон Бычковский.

Лукашенко: на границе нужны военные люди

Неординарные события на границе Беларуси с соседями из Евросоюза и Украиной произошли в тот самый день, когда о вопросах пограничной безопасности высказался Александр Лукашенко. Назначая своих новых помощников по Гродненской и Брестской областям, а также городу Минску, Лукашенко заявил, что не хочет "публично говорить о том, какие мероприятия мы проводим и будем проводить на границе: мне нужны там военные люди".

По словам Александра Лукашенко, в сферу ответственности новых помощников в том числе будут входить мероприятия на границе. "Закрыть границу - не сделать ее железным занавесом, это никому не нужно", - отметил Лукашенко, упрекнув при этом страны-соседи, которые "нам бросили вызов". "Мы всегда были надежным заслоном для поляков, литовцев, латышей и даже украинцев на границе. Мы не пропускали никого, ничего. Что им еще надо от нас?", - подчеркнул Лукашенко.

При этом никаких указов или постановлений правительства, которые бы объясняли действия белорусских властей в нынешней ситуации на границе, и регламентировали бы порядок ее пересечения, в открытом доступе до сих пор нет.

Не коронавирус, а протесты?

В версию о том, что ограничения на въезд в Беларусь связаны с тяжелой ситуацией по COVID-19 в странах-соседях, среди жителей приграничных территорий мало кто верит. "И весной, и летом границу с Польшей и Украиной по этой причине никто не закрывал: наши власти даже гордились тем, что не пошли по этому пути", - рассказывает брестчанка Марина Спиридонова. По ее мнению, большее беспокойство вызывает ситуация в самой Беларуси, где, к примеру, нет обязательного масочного режима в магазинах и общественном транспорте, хотя больницы снова перепрофилируются для лечения зараженных коронавирусом.

Зато выглядит правдоподобным предположение, что фактический запрет для въезда в Беларусь иностранных граждан связан с непрекращающимися акциями протеста в стране после президентских выборов. Ранее Александр Лукашенко и другие высокопоставленные чиновники неоднократно заявляли, что протесты координируются извне.

Кроме того, по словам официального представителя Госпогранкомитета Антона Бычковского, за прошлую неделю на белорусской границе во въезде в страну по различным основаниям отказано 595 иностранцам. "Абсолютное большинство из них - крепкие молодые люди, спортивного телосложения, которые никак не смогли пояснить или подтвердить цели прибытия в Беларусь", - сообщил Антон Бычковский. По его словам, основная масса непропущенных лиц пыталась въехать из соседних стран: Украины, Польши и Литвы. Между тем о массовых случаях участия в акциях протеста в Беларуси граждан других государств, пока известно не было.

09.11.2020

russianspain.com 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru