1. Новости
  2. БЕЛОРУССИЯ ПРОКОММЕНТИРОВАЛА СВОЙ АВИАЦИОННЫЙ ЛОКДАУН

БЕЛОРУССИЯ ПРОКОММЕНТИРОВАЛА СВОЙ АВИАЦИОННЫЙ ЛОКДАУН

Новости Русской Испании 26 мая 2021

 

Отказ отдельных авиакомпаний использовать воздушное пространство Белоруссии, потенциально может привести к потере авиатрафика на уровне около 5%, сообщил "Интерфаксу" замгендиректора госпредприятия "Белаэронавигация" Валериан Гродь.

"Если оценивать потенциальные потери трафика от отказа ряда авиакомпаний использовать воздушное пространство Белоруссии - по данным СМИ, это Wizz Air, аirBaltic, LOT,- то это составит до 5% от его общего объема", - сказал он.



По его данным, за минувшие сутки на фоне реакции западных стран на инцидент с самолетом Ryanair, вынужденно севшем в Минске, ситуация с авиатрафиком в воздушном пространстве Белоруссии оставалась штатной: "За прошедшие сутки воздушное пространство Белоруссии пересекли 402 самолета, для понедельника это стандартная ситуация". "Это даже больше, чем в прошлый понедельник", - добавил он.

Гродь рассказал, что в начале недели авиатрафик традиционно снижается и с понедельника по среду составляет 395-400 самолетов в сутки, к концу недели показатель растет до 500. По его данным, среднедневный трафик за 24 дня мая составил 437 самолетов.

Говоря о последствиях решения Литвы запретить прием и вылет самолетов, пересекающих Белоруссию, представитель "Белаэронавигации" отметил, что "в Литву через нас небольшой процент трафика идет". Он допустил вероятный рост издержек авиакомпаний, которые будут облетать Белоруссию в случае принятия жестких решений со стороны Евросоюза. В то же время, по его словам, "пока невозможно прогнозировать, как такое решение скажется на авиатрафике".

Он также отметил, что авиакомпании, которые использовали или используют воздушное пространство Белоруссии, не обязаны уведомлять белорусскую сторону об отказе от полетов над территорией республики.

По данным "Белаэронавигации", структура воздушного пространства Белоруссии включает 66 маршрутов обслуживания воздушного движения протяженностью более 23 тысяч км.

Европейские авиакомпании начали отказываться от пролетов над Белоруссией с 24 мая. Вечером о таком решении объявила Lufthansa. Вскоре после этого Европейский совет призвал всех базирующихся в ЕС перевозчиков избегать перелетов через Белоруссию, а страны ЕС призвал не принимать белорусские авиакомпании.

Закрыть авиасообщение с Белоруссией, кроме Литвы, также решили Великобритания и Украина. 25 мая Транспортный департамент Эстонии направил всем авиакомпаниям рекомендацию воздерживаться от посещения воздушного пространства Белоруссии.

Singapore Airlines также решила поменять маршруты некоторых своих авиарейсов в Европу, чтобы они не проходили через воздушное пространство Белоруссии.

26.05.2021

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru