1. Здоровье
  2. Нижняя палата парламента Испании разрешила однополые браки

Нижняя палата парламента Испании разрешила однополые браки

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Нижняя палата парламента Испании утвердила в четверг новый закон о разводе, а также приняла поправку к Гражданскому кодексу, разрешающую однополые браки, сообщают испанские СМИ.

Новый закон существенно облегчает бракоразводный процесс. Так, процедура развода займет всего три месяца и будет без предварительного, как прежде, периода раздельного проживания супругов в течение не менее одного года.

В новом законе также тщательно прописаны права и обязанности разведенных супругов в отношении детей, стариков и других зависимых от них членов семьи. В частности, в нем записано, что супруги обязаны поровну разделять заботы по дому и уходу за другими членами семьи.

Отныне развод потребует также и гораздо меньших материальных затрат. Прежде по этой причине многие малоимущие должны были оставаться в браке, так как им не хватало денег, чтобы оплатить дорогостоящий бракоразводный процесс.

Поправка к Гражданскому кодексу очень коротка. В статье 44 вместо того, чтобы указать, что брак заключается "между мужчиной и женщиной", теперь будет вписано, что он заключается "между супругами". Кроме того, однополым супругам разрешено усыновление детей.

Изменение в кодекс коснется многих граждан Испании, так как по расчетам специалистов, количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации составляет 8% населения.

Закон и поправка к кодексу приняты в парламенте большинством голосов. Голосовали "против" или воздержались только представители Консервативной партии.

Теперь закон и поправка предстоит рассмотреть сенату.

Основные конфессии в Испании - католическая, протестантская, иудейская и православная, - выступили против облегчения развода и однополых браков. Однако, как показывают многочисленные социологические опросы, подавляющее большинство испанцев поддерживают такое решение.

Хуан Кобо.



Наши эксперты:

Размещение рекламы

info@elcontacto.ru

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Кто мы?
Креативное агентство Elcontacto, работает в Испании с 1999 года.
Вам нужны новые клиенты? Обращайтесь!
С нами реклама доступна каждому! Наши тарифы
E-mail: info@elcontacto.ru
Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы Помощь Контакты

Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto.