1. Здоровье
  2. Любовь против страха: рецепт спокойствия и сил

Любовь против страха: рецепт спокойствия и сил

Новости Русской Испании 18 февраля 2020

 

Как говорил индийский философ Джидду Кришнамурти, противоположность любви — это не ненависть, а страх. Эту идею подтверждают и исследования в области неврологии – пишет El País.

Когда мы любим, наша самая древняя система жизнеобеспечения находится в состоянии покоя. Миндалевидное тело — область нашего мозга, которая в процессе эволюции развивалась дольше всего. Именно в нем обрабатываются основные эмоции. 



Эта область мозга связана с нашими основными реакциями на опасность, а именно: бегство, нападение или защита. Вот почему на экзамене или в ходе напряженной встречи мы забываем то, что хотели сказать. Это реакция организма на страх или связанные с ним эмоции. Однако и от тревоги существует противоядие. 

Согласно результатам некоторых исследований, когда мы влюблены, миндалевидное тело находится в состоянии покоя, и, сталкиваясь с непростыми ситуациями, мы чувствуем в себе больше сил. Любовь помогает нам преодолевать страх и принимать более смелые решения. Таким образом, мы поступаем так, как вряд ли бы смогли в других обстоятельствах.

Воздействие любви не ограничивается исключительно отношениями с другими людьми, оно также связано с поставленными целями и принимаемыми обязательствами. Поэтому, когда мы верим в дело или боремся за то, что нам действительно дорого, мы находим в себе больше сил для преодоления трудных ситуаций. Именно этой теме посвящена моя книга «Скажи нет страху на работе и в жизни». Кроме того, это мнение разделяют и люди, которые совершили удивительные подвиги, например, британец Льюис Пью.

Будучи по профессии адвокатом, а также рьяным защитником окружающей среды, он стал лучшим пловцом в ледяной воде во всем мире. В обычных плавках, без гидрокостюма он совершил заплыв на Северном полюсе, где температура воды составляет —1,5 ºC. Например, температура воды, в которой погибли люди после крушения Титаника, была 5ºC. В своей первой автобиографической книге Льюис Пью объясняет, что помогло ему преодолеть страх смертельного переохлаждения. Помимо невероятной подготовки, он твердо верил в ту цель, ради которой он решился выполнить такую задачу. Любовь к своему делу — защите окружающей среды. Льюис Пью попросил, чтобы в течение практически 20 минут, которые он находился в воде, плавая между ледниками, появлялись флаги стран, которые оказали ему поддержку в так называемом крестовом походе. Кроме того, он думал о любви к родителям и о том наследии, которое хотел бы оставить следующим поколениям. Вот, что помогло Льюису Пью совершить подвиг. Однако, если мы подумаем о себе и наших ежедневных проблемах, что же может нас заставить преодолеть самые тяжелые ситуации?

Конечно же, любовь можно тренировать. В книге «Искусство любить» немецкий психоаналитик Эрих Фромм уже дал этому объяснение. Подобную идею разделяют и неврологи. Благодаря жалости и повышенному вниманию, люди могут развить в себе способность к любви. Доказано, что ритмы головного мозга монахов, которые регулярно практикуют медитацию, отличаются от остальных людей. Вот почему они доброжелательнее относятся к жизни и непредвзято по отношению к тем, кто их окружает. Это значит, что миндалевидное тело мозга монаха находится в состоянии покоя, поэтому он ощущает более глубокую связь с другими людьми. Хорошая новость заключается в том, что и мы можем этому научиться. Спустя пару недель медитаций можно увидеть, как в нашем мозгу генерируются новые цепи, которые в конечном итоге увеличивают нашу способность к любви. Любовь не ощутима, невозможно установить ее интенсивность или пропорции. Однако, как это ни парадоксально, чем больше мы учимся принимать и любить друг друга, тем сильнее наша способность к любви – пишет Пилар Херико.

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru