1. Разное
  2. Экономить на чиновниках!

Экономить на чиновниках!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 

В Испании, в целях бюджетной экономии, чиновники высшего и среднего звена лишаются персональных автомобилей и казенных телефонов. Мера оказывается эффективной, но, правда, лишь для улучшения морального климата в стране.

 

Бюджетный дефицит в охваченной экономическим кризисом Испании, по официальным данным, составляет 9,2 процентов, что в три раза больше допустимого для стран еврозоны. Ее государственный долг — 680 миллиардов. Под угрозой система пенсионного обеспечения, выплата пособий по безработице, государственное медицинское обслуживание и образование. Частично поправить положение дел, а заодно продемонстрировать, что политика "затягивания поясов" касается всех, власти решили за счет урезывания льгот чиновников.

 

К примеру, за последние семь лет — во времена правления Испанской социалистической рабочей партии — число казенных мобильных телефонов в пользовании руководящих работников только центрального аппарата увеличилось в пять раз и достигло 70 тысяч. В год они обходятся казне в 120 миллионов евро. А всего на руках у испанских чиновников, включая сотрудников региональной и городской администрации, более 340 тысяч казенных мобильников. Разумеется, во всех учреждениях имеется и стационарные телефоны.

 

Увеличилось в последние годы и количество персональных автомобилей. Их число превышает сейчас 35 тысяч, а обслуживание, включая зарплату водителей, обходится в 240 миллионов евро в год. Речь идет, в основном, о машинах дорогих марок. К числу неоправданных расходов, которые можно вполне избежать, испанская пресса относит средства, выделяемые на зарубежные ознакомительные поездки высокопоставленных чиновников и их представительские расходы.

 

Руководитель региональной администрации Астурии Франсиско Альварес-Каскос оставил мобильные телефоны только у тех управленцев, которые в них действительно нуждаются. Как выяснилось, многие пользовались ими в основном для переговоров личного характера. Таким образом, число казенных мобильников сократилось вдвое. Вдвое — с 600 до 300 — сократилось и число персональных автомобилей.

 

Кроме того, летать в командировку высшие астурийские чиновники более не смогут первым классом, как и проживать в дорогих гостиницах и питаться за казенных счет в дорогих ресторанах. Резко сократились и так называемые представительские расходы — на организацию праздников, банкетов, деловых завтраков и так далее. Считается, что все это позволит экономить в Астурии до 200 миллионов евро в год, что составляет 5 процентов местного бюджета.

 

Аналогичные меры принимаются и в других регионах Испании. Ну а в Каталонии в этом году 350 высших руководителей региона не получат тринадцатую зарплату, что позволит сэкономить 1,8 миллиона евро. Недавно им уже была сокращена зарплата на 15 процентов. Между тем, в Мадриде у руководящих работников муниципалитета сократили на 50 процентов число телохранителей и обслуживающего персонала. Повсеместно понижены расходы на отопление в зимнее время и охлаждение в летнее административных зданий.

 

Как заметила спикер каталонского парламента Нурия Жисперт, подобные меры, разумеется, существенно не сказываются на бюджете. Однако они "благотворно влияют на моральную атмосферу в обществе". Население, которому в последнее время приходится испытывать на себе последствия кризиса и бюджетных неурядиц — безработица охватывает 21 процент трудоспособного населения, повышены прямые и косвенные налоги, заморожены пенсии, отменены пособия на рождение детей и так далее — воспринимает сокращение льгот чиновников положительно. Что касается самих руководящих работников, то они, относясь к государственной элите, свое недовольство публично не выражают.

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

info@elcontacto.ru

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Кто мы?
Креативное агентство Elcontacto, работает в Испании с 1999 года.
Вам нужны новые клиенты? Обращайтесь!
С нами реклама доступна каждому! Наши тарифы
E-mail: info@elcontacto.ru
Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы Помощь Контакты

Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto.