1. Политика
  2. Социалисты Испании укрепили позиции на выборах в парламент Галисии

Социалисты Испании укрепили позиции на выборах в парламент Галисии

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Правящие в Испании социалисты заметно укрепили свои позиции на состоявшихся в воскресенье очередных выборах в автономной области Галисия.

По сообщениям испанских СМИ, после подсчета 97% голосов соцпартия может рассчитывать на 25 из 75 мест в парламенте автономии. Это на восемь мандатов больше, чем она имела в результате предыдущих выборов.

Бессменно правившие в Галисии на протяжении нескольких десятилетий консерваторы утратили абсолютное парламентское большинство и теперь могут рассчитывать лишь на 37 мандатов - на четыре меньше, чем прежде.

Партия Националистический галисийский блок также потеряла четыре мандата и теперь может рассчитывать на 13 мест.

Однако, как отмечают наблюдатели, вместе социалисты и националисты теперь располагают достаточным числом мест для сформирования коалиционного правительства. Насколько реальна такая возможность, станет окончательно известно через неделю, когда будут подсчитаны голоса более 300 тысяч галисийцев, уехавших на заработки в другие страны.

На выборах в самой Галисии обозреватели отмечают неожиданно высокую явку избирателей. Из 2,3 миллиона человек, внесенных в списки для голосования, на избрательные участки явились 64%.

Выборам в Галисии придают большое значение во всей Испании. Их рассматривают как важную пробу сил между правящими в стране социалистами и перешедшей в оппозицию консервативной партией, которая находилась у власти до марта 2004 года.

Консерваторы в течение многих десятилетий занимали ведущие позиции в Галисии, где традиционно очень сильны консервативные настроения.

Кандидатом консервативной партии в президенты Галисии является 83-летний Мануэль Фрага Ирибарне. Ранее этот опытный политический деятель, который занимал министерские посты в правительстве Испании еще при диктатуре ныне покойного генерала Франсиско Франко, четыре раза побеждал на выборах в автономии.

Соперники Фраги обвиняют его в том, что за долгий срок его правления он так и не смог решить проблему отсталости Галисии и добиться ощутимого социально-экономического развития области, которая считается одной из самых бедных в Испании.

Хуан Кобо.



Наши эксперты:

Размещение рекламы

info@elcontacto.ru

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:
Кто мы?
Креативное агентство Elcontacto, работает в Испании с 1999 года.
Вам нужны новые клиенты? Обращайтесь!
С нами реклама доступна каждому! Наши тарифы
E-mail: info@elcontacto.ru
Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы Помощь Контакты

Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto.