1. Политика
  2. ОТ БЕЖЕНЦЕВ НЕ УБЕЖАТЬ

ОТ БЕЖЕНЦЕВ НЕ УБЕЖАТЬ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На фоне примерно 700 тысяч беженцев, которые в текущем году уже прибыли в Европу, главным образом в Германию, усилия самой Еврокомиссии в этом отношении выглядят весьма скромными.
Да, из различных фондов ЕС для решения проблемы беженцев выделены на 2015 и 2016 год приличные средства – порядка 10 миллиардов евро. Львиная доля предназначена для Греции и Италии, которые первыми встречают волну беженцев.
Но вот механизм их распределения по другим странам ЕС по-прежнему не работает. Как свой успех представители Еврокомиссии преподносят тот факт, что из Италии в Швецию, согласно принятому ранее в ЕС решению, только что отправлена группа беженцев из Эритреи. В общей сложности – 19 человек.

Чем заменить дублинский регламент
Упомянутое решение, принятое, кстати, министрами внутренних дел стран ЕС не единогласно, а только большинством голосов, предусматривает расселение 160 тысяч беженцев. Это, конечно, немного, признают в Еврокомиссии, но, с другой стороны, говорят ее представители, надо хоть с чего-то начинать «создавать политическую ситуацию, при которой распределение беженцев по странам ЕС будет рассматриваться как нормальное явление». Еще полгода назад, напомнил высокопоставленный брюссельский чиновник, эта тема была абсолютным табу, все настаивали на суверенном праве самим решать, кого и сколько они будут принимать. А эти 19 эритрейцев – первый признак проявления в ЕС совместной ответственности за решение проблемы беженцев.
В Брюсселе понимают, что Дублинские соглашения фактически прекратили свое существование, но для их замены системой квот требуется время. Конкретные предложения на этот счет Еврокомиссия выдвинет только весной будущего года.

Hot Spots в Италии и Греции
Пока же и Брюссель, и Берлин возлагают свои надежды в первую очередь на создание крупных регистрационных центров по приему беженцев – в ЕС их называют Hot Spots – на внешних рубежах Евросоюза, прежде всего в Италии и в Греции. Брюссель видит в них, скорее, процедуру, механизм, когда мобильные бригады чиновников из различных ведомств ЕС регистрируют беженцев, берут у них отпечатки пальцев, решают, кто имеет основание просить убежище в Европейском Союзе, а кто нет.
Первых отправляют далее в одну из стран ЕС, учитывая при этом определенные критерии: наличие родственников или хотя бы друзей, знание языка, вероисповедание, квалификацию, культурные традиции, личные предпочтения и возможности принимающей стороны. При этом в Брюсселе, разумеется, понимают, что не всегда получится удовлетворить пожелания самого беженца или подобрать подходящего, например, для Эстонии.
Что же касается вторых (тех, кто по оценке европейских чиновников не имеет оснований просить убежища), то их будут оперативно высылать на родину. Для этого Еврокомиссия просит уполномочить пограничное агентство ЕС Frontex выдавать эрзац-документы беженцам, «потерявшем» свои паспорта, и по таким документам отправлять восвояси.

Турецкий фактор
Еще одной важной темой саммита была Турция, на которую Еврокомиссия возлагает не меньшие надежды, чем на Hot Spots. Именно из Турции через ее сухопутную и морскую границу с Грецией идет основной поток беженцев. В Брюсселе начавшийся с Анкарой диалог на эту тему называют «конструктивным», собираются объявить Турцию безопасной страной, что, без сомнения, повысит престиж президента Эрдогана, готовы выделить миллиард евро для того, чтобы улучшить ситуацию в лагерях беженцев на ее территории и тем самым уменьшить их поток в Европу.
Если турецкое правительство пойдет навстречу пожеланиям ЕС, то в обмен Турции обещают также ускорить процесс отмены визового режима. Некоторые наблюдатели не исключают, что в таком случае будут возобновлены и фактически замороженные переговоры о вступлении в ЕС этой страны, уже давно имеющей кандидатский статус.
И последнее. С некоторым беспокойством в Еврокомиссии обращают внимание на новый маршрут в Европу, который все активнее осваивают находчивые беженцы, – северо-восточный, через Россию в Норвегию.



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru