1. Политика
  2. КАТАЛОНСКИЕ ВЫБОРЫ ОБУСЛОВИЛИ ПОЛИТИЧЕСКУЮ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ В ИСПАНИИ

КАТАЛОНСКИЕ ВЫБОРЫ ОБУСЛОВИЛИ ПОЛИТИЧЕСКУЮ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Выборы в Каталонии, на которых с незначительным перевесом победили сторонники независимости, открыли период политической неопределенности в Испании.

Победителями на выборах в Каталонии, которые прошли 27 сентября при высокой для региона активности избирателей — 77 процентов, оказались сторонники независимости. Эти выборы были объявлены их организаторами – местным каталонским правительством – «плебисцитными».
Ведь 5,5 миллиона избирателей фактически было предложено сделать выбор между независимостью, проголосовав за сепаратистские партии, и единой Испанией, отдав свой голос партиям, отстаивающим статус-кво. Центральное правительство в Мадриде плебисцитный характер этих выборов не признает. Оно утверждает, что не допустит раздела государства. Между тем, создавшаяся ситуация обуславливает, по мнению аналитиков, политическую неопределенность в регионе и в стране в целом.

Неубедительная победа сторонников независимости
Коалиция сепаратистов «Вместе – за (независимость)», представленная либеральной партией Конвергенция, Левыми республиканцами, а также рядом националистических движений и групп, получила 62 места в парламенте, куда избиралось всего 135 депутатов. Таким образом, для обретения большинства, необходимого для формирования правительства, ей придется объединиться с леворадикальной сепаратистской партией «Кандидаты народного единства», получившей 10 мест.
Между тем, по мнению наблюдателей, победу сторонников независимости нельзя считать полноценной. Дело в том, что места в парламенте им в основном обеспечили жители сельский местности, где – в соответствии с действующей системой – для избрания депутатов требуется меньше голосов, чем в городах. Так что за сепаратистов фактически проголосовало меньше половины избирателей – 47 процентов. Но несмотря на явное отсутствие в обществе консенсуса по поводу независимости, ее сторонники все же намерены осуществить свои планы. Для этого ими уже разработана особая «Дорожная карта». Она предусматривает меры, которые за последующие после выборов 18 месяцев должны привести Каталонию к созданию собственного государства.

«Дорожная карта» независимости
«Карта» предусматривает, в первую очередь, принятие каталонским парламентом «Декларации о начале обретения суверенитета». За ней последует создание «правительства национального единства», состоящего из представителей альянса победителей. Оно должно обеспечить подготовку конституции нового государства, а также создать «государственные структуры»: налоговые и судебные органы, армию и полицию, аппарат управления телекоммуникациями и инфраструктурой, дипломатические службы и так далее.
Через 8-9 месяцев Каталония должна выйти из юридического поля Испании, то есть обзавестись всеми функциями государства. Процесс должен завершиться принятием конституции на референдуме и новыми парламентскими выборами – уже в суверенном государстве. «Дорожная карта» также гласит, что если Испания попытается помешать этим планам, то независимость может быть объявлена раньше срока. Обретение суверенитета объясняется необходимостью «создать условия для поддержания свободы, благосостояния и занятости населения в Каталонии».

Как предотвратить раскол Испании
У правительства Испании, которое заявляет, что не допустит выхода Каталонии из состава государства, есть юридические рычаги воздействия на сепаратистов. Так, закон дает возможность Конституционному суду, по иску правительства, «аннулировать провозглашение независимости и привлечь к ответственности любое лицо, обвиненное в сепаратизме, включая тех, кто пользуется депутатской неприкосновенностью». Еще один способ сохранить единство – «отмена регионального самоуправления и введение прямого правления из Мадрида».
Параллельно с прямым правлением, которое может быть введено на основании 155 статьи Конституции, в сепаратистском регионе может быть объявлено чрезвычайное положение. В таком случае поддержание порядка возлагается на армию и другие силовые структуры. Между тем, правительство пока рассчитывает урегулировать проблему политическим путем, сознавая, что силовые меры могут вызвать недовольство в каталонском обществе и привести к вспышке насилия со стороны радикальных сторонников независимости.

Неопределенность ситуации
Между тем, выборы в Каталонии обусловили политическую неопределенность не только в регионе, но и во всей Испании. В декабре в стране предстоят выборы в центральный парламент. Если правительство не пресечет планы сепаратистов, то испанцы, большинство которых выступают за единство страны, накажут правящую Народную партию, проголосовав за другие политические силы. Не исключено, что в подобной ситуации могут прийти к власти популисты в лице партии «Мы можем», клона греческой СИРИЗЫ.
Кроме того, осуществление каталонских планов может вызвать цепную реакцию в других регионах, где наблюдаются сепаратистские тенденции – в Стране Басков, Галисии и на Канарских островах. И еще. Перспективы, связанные с замыслами сепаратистов, уже негативно сказались на процессе восстановления экономики страны от кризиса. Речь идет, в первую очередь, о бегстве иностранного капитала, не желающего рисковать в условиях политической нестабильности. Только в июле 2015 года страна потеряла почти 20 миллиардов евро иностранных инвестиций.



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru