1. Новости
  2. ЗАСУХА В КАТАЛОНИИ - САМАЯ СИЛЬНАЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 110 ЛЕТ

ЗАСУХА В КАТАЛОНИИ - САМАЯ СИЛЬНАЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 110 ЛЕТ

Новости Русской Испании 13 марта 2024

 

Большое водохранилище в Каталонии практически высохло из-за засухи.

По данным метеорологической службы Каталонии, 2023 год стал вторым самым засушливым годом за всю историю наблюдений, насчитывающую 110 лет, уступив только 2022 году.



В марте 2024 года вместимость большого водохранилища в Каталонии сократилась до 1 процента.

Три предыдущих года рекордно низких осадков нанесли ущерб Северо-Восточному испанскому региону Каталония. Спутниковые снимки показывают, что одно из крупнейших водохранилищ региона высохло до тонкой струйки в марте 2024 года.

За последние три года в Каталонии выпало наименьшее количество дождей с 1914 года.

В ежегодном климатическом бюллетене метеорологического агентства за 2023 год засуха была названа "худшей за всю историю наблюдений". А засушливые условия продолжались и в 2024 году: в некоторых районах Каталонии с января по начало марта выпало менее половины среднего количества осадков (1991-2000 годы), а посевы и водохранилища высохли.

1 февраля 2024 года каталонское правительство объявило чрезвычайную ситуацию с засухой, которая ввела ограничения на потребление воды для 6 миллионов жителей региона, а также предприятий и фермеров.

Такая чрезвычайная ситуация обычно объявляется, как только уровень водохранилища падает ниже 16 процентов. Средний уровень воды в водохранилищах Каталонии по состоянию на 8 марта 2024 года составлял 14 процентов. 

В Барселоне, столице Каталонии, были отключены общественные фонтаны и пляжные душевые кабины. Кроме того, были введены ограничения на бытовую воду, ограничивающие ежедневное потребление примерно 210 литрами на человека.

Водохранилище САУ (или Панта-де-САУ), расположенное в 80 километрах вглубь страны от Барселоны, является вторым по величине водохранилищем региона. Оно было создано в 1966 году путем запруды реки Тер и затопления старой деревни под названием Санта-Рома-де-САУ. Водохранилище служит источником воды для многих городов в этом районе, включая Барселону.

Отступающая вода обнажила голую землю на дне водоема. Хотя на снимках этого не видно, отсутствие воды также обнажило строения старой деревни Санта-Рома-де-САУ, включая церковь 11 века, которая сейчас стоит на суше.

За последние три года уровень воды в этом водохранилище существенно снизился. В апреле 2023 года водохранилище опустилось до 7 процентов емкости. Продолжающаяся засуха зимой 2023 года привела к дальнейшему снижению уровня воды. В начале марта 2024 года уровень воды упал до 1 процента мощности. В это время года емкость водохранилища обычно составляет около 65 процентов. Согласно новостным сообщениям, если отсутствие дождей продолжится, Барселона может начать импортировать воду из Валенсии.

13.03.24

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru