1. Новости
  2. В РФ СТАРТОВАЛ ПРИЗЫВ В АРМИЮ – КОГО НЕ ВОЗЬМУТ

В РФ СТАРТОВАЛ ПРИЗЫВ В АРМИЮ – КОГО НЕ ВОЗЬМУТ

Новости Русской Испании 4 апреля 2021

 

Почти у каждого четвертого призывника в России есть противопоказания для службы в армии. Об этом в интервью «Известиям» рассказал главный военно-врачебный эксперт Минобороны, полковник медицинской службы Андрей Дацко.

По его словам, самые распространенные причины, по которым молодых россиян признают ограниченно годными, — болезни костно-мышечной системы (сколиозы и плоскостопие), системы кровообращения (нарушение сердечного ритма и врожденные пороки сердца) и нервной системы.



Также возросла доля молодых людей, которым противопоказана служба в армия из-за слабого зрения. За последние годы эта причина вышла на четвертое место. Дацко обратил внимание на то, что стало меньше призывников с сильным недостатком веса. В то же время появилась противоположная тенденция — ожирение из-за увлечения фаст-фудом и малоподвижного образа жизни.

Эксперт Минобороны пояснил, что в армию не берут граждан с недостаточным физическим развитием. Речь идет о людях ростом ниже 150 сантиметров и весом меньше 45 килограммов. Верхней границы нет, однако при явно избыточном весе врачи ставят диагноз «ожирение», что считается ограничением для прохождения службы.

В целом за последние десять лет количество граждан призывного возраста, не имеющих противопоказаний для службы в армии, выросло с 67 до 78 процентов.

Ранее полковник в запасе Виктор Баранец заявил, что самым популярным способом уклониться от службы в российской армии считается взятка военкому или члену медкомиссии. В таком случае призывнику выдавали военный билет с присвоенной категорией негодности. Другим наиболее часто используемым методом он назвал смену места жительства. Некоторые молодые люди пытались избежать получения повестки.

1 апреля в стране начался весенний призыв, который продлится до 15 июля. На военную службу планируется призвать 135 тысяч человек.

Для справки:

Вызов на призывные мероприятия возможен только в том случае, если молодой человек постоянно проживает в России или прибыл в страну на срок более полугода. В таких случаях юноша обязательно должен состоять на учете в военном комиссариате. Обязанность прохождения службы возлагается также на лиц с двойным гражданством или резиденцией другого государства.

04.04.2021

russianspain.com 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru