1. Диаспора
  2. В ИСПАНИИ СТАРТОВАЛА ВАКЦИНАЦИЯ ДЕТЕЙ ОТ МЕНИНГИТА, СОВЕТЫ ДОКТОРА КИРЫ ПЕТРОВОЙ

В ИСПАНИИ СТАРТОВАЛА ВАКЦИНАЦИЯ ДЕТЕЙ ОТ МЕНИНГИТА, СОВЕТЫ ДОКТОРА КИРЫ ПЕТРОВОЙ

Новости Русской Испании 13 августа 2020

Доктор Кира Петрова

 

Мамы и папы в Испании при посещении муниципальных поликлиник столкнулись с объявлением о необходимости вакцинации от менингита детей, рожденных в период с 2002 по 2005 год. 

С вопросами о том, что это за прививка я обратилась к кандидату медицинских наук, ведущему педиатру сети испанских клиник на испанском побережье Коста – дель - Соль Кире Петровой.



- Кира, за последние месяцы мы столкнулись с таким количеством информации о нашем здоровье, что почти каждый почувствовал себя профессором медицины. Особые меры в условиях пандемии диктуют свои ограничения. Неужели это – правда, что дети должны проходить вакцинацию, когда все вокруг болеют?

- На самом деле болеют не все, к счастью. Да, вирус есть, и он серьезное испытание для здоровья. Но именно сейчас, к концу лета, большинство детей здоровы: они отдохнули на свежем воздухе и зарядились витаминами. Их организм больше чем в другое время готов справиться с прививкой.

- Оставим в стороне дискуссии о вакцинации вообще. Будем ориентироваться на вменяемых и образованных родителей, осознающих что прививки в подавляющем большинстве случаев безопасны в Испании и создают защиту в обществе от эпидемий смертельно опасных болезней. К которым и относится менингит. К слову, чем именно он опасен?

- Очень опасен. Высокая смертность дополняется необратимыми тяжелыми пожизненными осложнениями. Менингит – это воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга. Он возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, ригидность затылочных мышц одновременно с лихорадкой, изменённым состоянием сознания и чувствительностью к свету (фотофобией) или звуку. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость. Лечение менингита проводится с помощью антибиотиков, противовирусных или противогрибковых средств. При задержке с лечением, может вызывать серьезные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей. Возможен летальный исход. Это заболевание может ослабить иммунитет, и ребенок станет более восприимчив к тому же коронавирусу. Пока статистика утверждает, что детский организм более стойкий к нему.

- Но почему именно сейчас объявлена эта вакцинация? Многие родители точно побоятся ослаблять здоровье своих детей такой тяжелой вакциной.

- На самом деле вакцинация стартовала еще до карантина – с 1 января и будет продолжена до 31 декабря 2022 года. Вакцина – комплексная, она включает штаммы против менингита А, С, W , Y. По плану прививку Меn ACWY делают в 12 мес. Затем в 12 лет тем, кого не привили. И затем с 15-18 лет. Важно сделать необходимое количество вакцин для обеспечения правильного иммунного ответа. Подчеркиваю – для здоровых детей, не страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, а также для тех, кто непосредственно перед вакцинацией не перенес тяжелое вирусное заболевание – вакцина безопасна. Опасно оставаться непривитым. Испания направляет миллионы евро на закупку вакцины и прививки вовсе не просто так: в стране растет число нелегальных мигрантов, многие из которых являются переносчиками смертельных болезней. Потому я настоятельно советую поставить эту прививку и взрослым. К слову, она не входит в обязательный прививочный календарь в России. Потому есть возможность здесь вакцинироваться качественным препаратом и защитить себя от очень опасного недуга.

- Большое спасибо за консультацию, доктор. 

- Я желаю всем вашим читателям здоровья и правильного отношения к здоровью своих детей.

Для справки:

Кира Петрова - выпускница ординатуры Научно – исследовательского института травматологии и нейрохирургии имени Разумовского минздрава РФ и курса «Поликлиническая педиатрия» имени академика Сперанского минздрава РФ (Москва), кандидат медицинских наук, автор многочисленных научных статей по педиатрии, доктор высшей категории, ведущий педиатр малагской Clinica del Pilar.

Ольга Довгань специально для russianspain.com

13.08.2020

 

 

 

 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru