1. Новости
  2. В ИСПАНИИ ПОВЫСИЛИ ПЛАТЕЖИ В СОЦСТРАХ

В ИСПАНИИ ПОВЫСИЛИ ПЛАТЕЖИ В СОЦСТРАХ

Новости Русской Испании 3 апреля 2024

 

В Испании вступает в силу новая минимальная база взносов в соцстрах в размере 1 323 евро в месяц, в связи с повышением минимального размера оплаты труда.

В этот четверг правительство опубликовало в Официальном государственном вестнике министерский приказ об обновлении минимальной базы взносов в фонд социального страхования до 1 323 евро в месяц, что на 63 евро больше, чем на 1 января этого года. 



Взносы в размере 1 323 евро будут применяться к работникам моложе 18 лет, рабочим,  служащим первой, второй и третьей категории, к административным помощникам, младшим клеркам неквалифицированным помощникам клерков.

Для административных работников и начальников цехов взносы немного выше — 1 332,90 евро, для инженеров, техников, экспертов и квалифицированных помощников — 1 532,10 евро, а для инженеров, выпускников и высшего управленческого персонала —  1 847,40 евро.

Базы и ставки минимальных взносов для сельскохозяйственных работников, как ежемесячных, так и ежедневных, для домашних работников и членов рабочих кооперативов также обновлены в соответствии с минимальной заработной платой. 

При заключении договоров на обучение и стажировку или чередовании обучения, взнос в систему социального страхования будет состоять из единого ежемесячного взноса в размере 64,30 евро на общие случаи, из которых 53,61 евро будет платить работодатель, а 10,69 евро — работник.

Для профессиональных непредвиденных обстоятельств размер взноса составляет 7,38 евро, из которых 3,82 евро приходятся на временную нетрудоспособность и 3,56 евро — на инвалидность, смерть и выживание. 

Базой взноса по безработице будет являться минимальная база, соответствующая несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям. Взнос в Фонд гарантирования заработной платы будет состоять из ежемесячного платежа в размере 4,07 евро, который будет выплачивать работодатель, а взнос на профессиональное обучение будет состоять из ежемесячного платежа в размере 2,26 евро, из которых 2 евро будет выплачивать компания, а остальные 0,26 евро — работник.

Сумма взноса за неоплачиваемую стажировку также увеличивается, так что взнос будет состоять из взноса компании за каждый день стажировки в размере 2,67 евро для общих случаев, исключая пособие по временной нетрудоспособности, и 0,33 евро для профессиональных случаев, при этом максимальный размер ежемесячного взноса для общих случаев не будет превышен и составит 60,76 евро.

Для профессиональных случаев размер взноса составляет 7,38 евро, из которых 3,82 евро приходятся на временную нетрудоспособность и 3,56 евро — на постоянную нетрудоспособность, смерть и выживание. Из ежедневного взноса на случай профессиональной деятельности в размере 0,33 евро, 0,17 евро будет соответствовать случаю временной нетрудоспособности и 0,16 евро — случаю постоянной нетрудоспособности, смерти и выживания.

Помимо обновления данных, правительство устанавливает, что в случае оплачиваемых и неоплачиваемых стажировок, физическое лицо или организация, принимающие на себя статус работодателя, должны в любом случае подавать заявку на регистрацию и аннулирование, а также сообщать количество дней проведенных стажировок.

03.04.24

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru