1. Новости
  2. ТОЛЬКО 6% УКРАИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ В ИСПАНИИ РАБОТАЮТ

ТОЛЬКО 6% УКРАИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ В ИСПАНИИ РАБОТАЮТ

Новости Русской Испании 19 марта 2024

 

Испания входит в пятерку стран ЕС, приютивших больше всего украинских беженцев. 

В страну продолжают прибывать бежавшие от войны.



В Испании находятся более 300 000 украинцев. Из них около 197 тысяч – это бежавшие от войны. Остальные 120 тысяч приехали в страну раньше, они работали или учились.

Беженцы из Украины в Испании имеют право на проживание, работать, обучаться, получать медицинские услуги.

Значительное количество беженцев получают помощь от социальных организаций. Цель программ – способствовать тому, чтобы украинцы выучили язык, нашли работу и могли самостоятельно устраивать свою жизнь в этой стране.

"До полномасштабного вторжения в Испании было примерно 120 000 украинцев, которые имели вид на жительство и на работу, в том числе студенты. После полномасштабного вторжения сюда приехали более 195 000 тысяч украинцев. Они продолжают приезжать. То есть, можно говорить о том, что Испании находится более 300 000 украинцев", – рассказал президент Федерации украинских ассоциаций в Испании Михаил Петруняк-Кметюк.

В начале войны власти Испании помогали украинцам адаптироваться к жизни в новой стране. Действовала специальная программа размещения, состоявшая из нескольких этапов. Сначала беженцам предоставляли экстренное временное жилье, где они находились месяц или дольше. Потом поселяли в постоянное жилье. 

Впоследствии украинцы сами искали жилье, а государство компенсировало определенную сумму за аренду жилья – например, 450 евро для одного человека. Программа поселения для украинцев действует до сих пор, но количество мест ограничено.

"В программу сейчас тяжело попасть. Раньше этим активно занимались разные организации, в том числе и Красный Крест. Искали испанцев, которые могли приютить украинцев. Мы сами поселяли беженцев в Валенсии, примерно 150 человек. Сейчас с этим возникают проблемы, ведь приехало много людей. Помогать всем у государства нет возможности, деньги Евросоюза тоже заканчиваются", – добавил президент Федерации украинских ассоциаций в Испании.

Центры CREADE для помощи украинцам в Мадриде, Барселоне, Аликанте и Малаге предлагают услуги по приему, помощь в получении номеров социального страхования, медицинских карт, консультации по трудоустройству и юридическим вопросам. Да данное время помощь получили более 175 000 человек, около 14 000 до сих пор находятся в испанской системе приема.

Также в Испании можно найти бесплатные языковые курсы для украинских беженцев. Занятия проводят разные ассоциации. Можно выбрать как офлайн обучение, так и онлайн.

В испанские школы пошли 29 500 украинских детей.

Более 60% украинских беженцев имеют высшее образование. Работу в Испании нашли 20 500 человек из Украины, 53% из которых женщины. Мужчины устраиваются на строительство, а женщины – в сфере обслуживания.

"Это не только туризм, но и фабрики, сельскохозяйственные кооперативы, уход за детьми, людьми старшего возраста, за больными. Многие украинцы открывают здесь собственное дело. Я как юрист ежемесячно регистрирую одну-две фирмы, открывающие украинцы. Украинки оформляются предпринимателями и открывают салоны красоты, парикмахерские", – поделился Михаил Петруняк-Кметюк.

19.03.24

russianspain.com



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru